Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Пятница тринадцатое


Информационный Канал Subscribe.Ru


"...   писать так, чтобы было противно читать,
и чтобы каждая строка отдавала самозванством"
Венедикт Ерофеев

Сентябрь пятница 13

Давным-давно, примерно год назад, в те благословенные времена, когда Гелиос не скрывался за завесой дыма; когда Энлиль был чист и свеж; когда посылаемые дары Артемиды и Изиды были больше, а Зевс не гневался по пустякам - даже тогда старик Сатурн давал возможность читателям отдохнуть от нашего высокоинтеллектуального издания. Только вино со временем меняется в лучшую сторону, к сожалению, мы не проходим по ведомству Бахуса и Диониса и меняемся туда, куда всем смертным положено. (Поясняю для самых сообразительных: таким образом, мы извиняется за наше долгое отсутствие во владениях Эфира, обвиняя при этом уже не слишком живых богов.)

Вот только не надо говорить мне, что я сволочь. Это я прекрасно знаю. Подозреваю даже, что мой годовалый сын начинает об этом догадываться. (Слышен заглушенный детский крик и голос "Сына, ты не знал, что у тебя папа - сволочь? Вот потому и не трогай клавиатуру… блвырст ллкыфп гнивыи ьт пра ".)

Хых. Все подобающие случаю реверансы исполнены, переходим к вводным процедурам, коих у нас сегодня как никогда много.

Макс Фрай
Бесконечный диалог

Выпуски выходят раз в месяц и содержат ответы на три самых-самых вопроса.

Если есть желание проинтервьюировать автора "Идеального романа", помните, что глупо задавать вопрос если на него уже получен ответ. Все интервью лежат в разделе "Встречи", не забывайте и о "Ответах на наиболее часто задаваемые глупые вопросы".

По вполне понятным причинам это затея жизнеспособна только до тех пор, пока умные читатели, таки, задают свои умные вопросы. И поверьте мне, лучше задать вопрос сейчас, чем кусать локти потом.

Герберт Эш.

 

Дамы, господа и граждане гендерно неопределившиеся. У нас с вами случилось интерактивное горе. Мой почтовый ящик повредился кибернетическим своим умом и сжевал все письма, которые помещались в его утробе. Поэтому все, кто писал мне в первой половине августа, не получат ответов на свои вопросы, ежели не перешлют мне их еще раз. Это, можно сказать, ультиматум.

 

Теперь к делу. Для начала я собираюсь прикончить кучу хромых зайцев одним-единственным выстрелом.

С момента публикации "Энциклопедии мифов" мне регулярно приходят письма с вопросами топографического свойства. Сейчас, когда обнародован второй том, эта информационная волна стала напоминать цунами.

Некоторые дотошные граждане совершенно справедливо замечают, что в городе-герое Одессе, в частности, нет улицы Маяковского, а есть одноименный переулок. Что нет в вышеупомянутом населенном пункте никакой Спартаковской площади. Что улица Шевченко, вообще-то, не улица, а проспект, и у оного проспекта нет ни единого шанса пересечься с проспектом Мира, поскольку они обретаются в разных районах города. И так далее.

Все это, конечно, верно. Поэтому отвечаю всем сразу.

Во-первых, нет никаких гарантий, что место действия - именно Одесса. И у меня, понятно, нет намерения прояснять ситуацию. Ну вот, разве что, могу совершенно точно сказать, что это - не Жмеринка. На том стою, и стоять буду.

Во-вторых, о каких бы городах ни шла речь в "Энциклопедии Мифов", можете быть уверены, что ни единого точного адреса вы там не обнаружите (кроме, разве что, канадского бара "Мусхэд" на Большой Полянке, благо тот давным-давно закрылся). Да и какие уж тут могут быть "точные адреса"...

В-третьих, даже если какой-нибудь гениальный Шерлок Холмс докопается до истинных, изначальных адресов, зашифрованных между строк, и устроит себе экскурсию по этим местам боевой славы, он будет разочарован. Врата неба вряд ли поспешат распахнуться перед дотошным исследователем. У каждого, напоминаю, своя собственная карта изнанки мира. Чужие маршруты годятся разве что для послеобеденного выгула собственной прямоходящей тушки, но уж никак не для старта в "непостижимое и неопределенное". Я же, как вы могли заметить, не раздаю всем желающим контурные карты их тайных троп, а лишь настойчиво напоминаю об их существовании.

Чудесное вообще не терпит прямолинейного подхода. Мрет оно от пристальных взоров. Такие, как говаривал камрад Воннегут, дела.

 

Поехали дальше.

Вот как раз гражданин Daystalker задает именно что прямолинейный вопрос о чудесном:

У меня вопрос по поводу Нижнего Города - существует ли он? или это просто выдумка, начавшая обретать свою сущность в моем организме? (мне снится какая-то кака, где хвыгурирует это слово)

Вопрос, на мой взгляд, заключает в себе ответ. Вот ведь снится же вам "какая-то кака", - чего ж еще? Очень, на мой взгляд, правильный и продуктивный способ взаимоотношений с Нижним Городом. Который, разумеется, существует, невзирая на то, что я не возьмусь, пожалуй, организовать туда троллейбусную экскурсию для всех желающих.

Вернее, экскурсия-то уже организована. Единственным доступным мне в настоящий момент способом.

 

А теперь - дискотека. Роман Геннадьевич Пахомов из города Ростова-на-Дону задает мне в некотором роде уникальный вопрос:

Кого из всем известных людей Вы можете назвать людьми мира Стержня?

Я же, понятно, никого так не могу назвать.

Чтобы принадлежать какому-то миру, нужно там родиться. Тут даже визионерство не катит. Только психофизическая прописка по месту жительства. А мы с вами родились понятно где. И не нужно делать вид, будто это "понарошку". Нет уж. Взаправду все случилось: мы туточки, а не тамочки. Исправить сей факт невозможно.

Но огорчаться по этому поводу было бы глупо.

Ведь быть "человеком мира стержня", - это не значит быть "хорошим", "умным", "храбрым", "крутым", или, на худой конец, красивым. Это значит - иметь иную природу и иные стартовые возможности. Другой, отличный от человеческого, метаболизм, если угодно. Мудаков же в Мире Стержня, если помните, хватает, хоть и ходят оные мудаки у меня все больше в эпизодических персонажах - ну, так это потому лишь, что в окружении человека, живущего правильной жизнью, не бывает много дряни, в каком бы мире не происходило дело. Закон природы такой. (Кстати, рассматривая свое ближайшее окружение, очень легко и просто определить, как обстоят твои собственные дела: человеческое окружение - это своего рода карта, диагноз; если кажется, что вокруг много врагов и уродов, значит, нужно срочно заняться капитальным ремонтом кармы.)

На этой оптимистической ноте прощаюсь на месяц.

Макс Фрай

Второй том "Энциклопедии мифов" в продаже

Как я и предсказывал второй том "Энциклопедии мифов" появился в аптеках в конце лета. По свидетельству очевидцев достаточно спокойно эту книжку можно купить в московском "Олимпийском". Из других городов поступает аналогичная обнадеживающая информация.

Советую вам поторопится с приобретением этой книжки, поскольку ходят разные странные слухи. В частности о том, что эта книжка размножается не как все с приличные издательские продукты - офсетным способом, а занимается почкованием. Типа, сажают макет в запертую комнату, утром приходят - тираж готов. Вопрос в том, как часто макет сажают в комнату под замок…

On-line публикация второго тома "Энциклопедии мифов" сегодня и каждый день

"Энциклопедия мифов. Второй том" - все опубликованные главы.

"Энциклопедия мифов. Второй том" - поглавно.

"Энциклопедия мифов. Второй том" - последняя опубликованная глава.

"Энциклопедия мифов" - для суеверных людей - случайное появление одной из глав.

Сегодня:

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МИФОВ,

подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа.

ТОМ ВТОРОЙ

К - Я

Глава 142. Шочикецаль

Первая женщина, пришедшая <...> из земного рая...

Увидев дверь, я почти обеспамятел. Машинально лезу в нагрудный карман за ключом, помещенным туда час / ночь / жизнь / смерть / реальность (нужное подчеркнуть) тому назад. Но золотого ключика моего уже нет, зато есть две дыры соответствующего размера и формы, с твердыми оплавленными краями. Одна – на темной стороне кармана, на потаенной, заповедной, скрытой от сторонних глаз джинсе, другая – на сером, немарком трикотаже дорожной футболки. Зато тело мое, кажется, не пострадало: ни единого шрама нет на груди, лишь длинное бледно-розовое пятно, похожее скорее на след поцелуя, чем ожога. Ключ, надо понимать, растворился во мне без остатка. Теперь их уже два, стало быть. И это, полагаю, только начало.

Дверь открывается сама. Это не чудо, не очередной судьбоносный фокус, а вполне бытовое происшествие. Дверную ручку приводит в движение человеческая рука, невидимая лишь потому, что обладательница ее пока скрывается по ту сторону, в уютных, обжитых потемках коридора. Ее белобрысые мальчишеские вихры, серый шелк блузы и глаза, сияющие теплым, ароматным, словно бы вишневыми поленьями прикормленным огнем я увижу мгновение спустя.

Далее>>


Макс Фрай

Первый миллион

Первый миллион посещений, вернее просмотров страниц, "Голоса Ехо" зафиксировал счетчик "Топ Лист". За три года это, поверьте, очень неплохой показатель. В одной широко известной гостевой книге, ссылку на которую меня убедительно просили не приводить, это сочли проявлением всенародной популярности. Известный критик CK высказался в том смысле, что "мы пока элитарные, а с миллионом будем народными... Как Макс - НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ, а Эша - НАРОДНЫЙ САЙТ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ". Известный писатель Рой Аксенов заявил, опуская общеупотребительные слова, буквально следующее: "У меня был сайт, на который даже я сам не ходил. Вот тогда я был Непревзойденно Элитарный". О комментариях других известных персонажей умолчу, дабы эти добрые люди не прибили за неразглашение.

Тем не менее, не смотря на известную долю скептицизма, редакция "Голоса" неизмеримо горда и предлагает погордится пять минут всем вместе. Кстати, сюрприз, если кто-то будучи миллионным посетителем успел снять скриншот экрана, может рассчитывать на приз редакции. В противном случае этот со всех сторон замечательный приз будет присужден тому, кто был ближе к миллиону. Пока ближе всех подобрался некий BlackASH из города Москва cо счетчиком 1000201.

Перлы клуба "Б13"

(Напоминаю: в "Б-13" каждый вторник встречаются московские читатели Фрая. Благодаря Тами, традиция публикации перлов продолжается.)

Ночной Глюк: Даже толерантный человек имеет право что-то ненавидеть...

Прислано: Тами

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ

Бумажный выпуск "Голоса Ехо" №6

Не прошло и полугода как кончились все материалы из бумажного Голоса, который распространялся по свободной аукционной цене на последнем ДНР. Цены, напомню, колебались от 10 до 50 рублей за штуку. Все вырученные средства до сих пор мирно дремлют в кассе Фонда имени Фрая в ожидании очередного ДНР.

Тем не менее, пришло время сетевой публикации этих бесценных гранок за которые мы впервые получили деньги.

Итак, чудо сие, злобно и зубасто, весом в 830 и.е. (интернет едениц) лежит здесь. Если кто забыл, то инструкция по использованию можно найти в "Бесполезных советах".

Встречи

Наши на "Нашествии"

Слава 444

Настоящее Нашествие началось еще в электричках, которые следовали в сторону 47 километра. При виде разношерстной толпы всех цветов и оттенков с преобладанием темного, которая активно распивала пиво, водку, вино и изнывала от никотинового голода, запоздалые дачники жались к мутным стеклам электричек, делая вид, что серый пейзаж за окном увлекает их, не меньше чем эротическое шоу в "Распутине". Бедолаги, они не видели электрички после окончания Нашествия.

А было на что посмотреть, "столыпинские" вагоны отдыхают, по сравнению с этим зрелищем. Электрички уезжали из Раменского перегруженными, наши так устали от выплеска энергии, пива и последствий штурма вагонов, что вели себя в дороге довольно прилично, люди достигли нирваны и балдели от этого состояния. Машинисты или экономя на электричестве, или из солидарности со своими пассажирами свет в вагонах не включали. Останавливались электропоезда, не смотря на полную загрузку, на каждом полустанке, это еще одна шутка машинистов. Машинисты оказывается люди очень веселые. Идут по перрону в каком-нибудь Быково пара старушек с корзинками, обсуждая особенности роста огурцов в ночное время суток, подходят к открытым дверям электрички, готовятся зайти, почти заносят ножки и… Одна корзинку уронила, другой на ножку, обе рты дружно распахнули. Не знаю, закрыли они свои глотки или так и остались мух и комаров в них собирать до следующей электрички. Мне интересно, насколько сильнее они их разинули при виде следующего поезда и вообще попали бабули этим вечером домой или угодили в больницу с вывихом челюсти?

Путеводитель

Одесса
По следам Макса.

Kir Laedar

Хоть что-то приятное было в моей поездке, не много, но было. Все это приятное можно назвать одним емким термином Одесса.

Поезд выплюнул мое изнемогающее от длительной поездки тело на пирон, где я лицом к лицу столкнулся с бравыми автоматчиками внутренних войск и парой ментов при полном параде. Так как это было часов шесть утра, я попытался врубить стелс режим и убежать, но довольно быстро вспомнил, что это не фоллаут, а ребята с автоматами при параде всего лишь встречают тюремный вагон.

В следующие полчаса меня раз двадцать пытались развести на деньги предприимчивые цыганки, пристающие с дежурным вопросом об автовокзале. В то же время мои мысли были заняты насущной проблемой - приобретением карты Одессы. Как ни странно, я ее купил, опередив парочку китайцев, так шо хохлы похуже китайцев будут, аминь.

Легенды смутных времен

Часть первая - Зверюшка
Глава шестая. Дарр

Ини

Дарр - это расстройство. В прямом положении эта руиба означает, что произойдет что-то, что вы ожидали, но хотели избежать. В перевернутом же - что будет неприятный сюрприз. В руибде Дарр следует ставить в конце, чтобы избежать такого расстройства.

Воло стоял, облокотившись о борт. Рядом стояла Йолич, похлопывая его по плечу. Воло тошнило.

- Скажи, друг, у тебя всегда была такая реакция на морские судна? - спросила она.

- Не всегда, - помотал головой зеленеющий Воло. - Только на быстрые.

- Тяжело тебе, - посочувствовала она. - Может, отойдешь от борта, а то в глазах от волн рябит.

- Не-е-ет, - Воло покрепче схватился за борт. - Они меня успокаивают.

Перлы Ехо

Универсальный грунт "Ехо"

Прислано ИНИДля тех, кто хочет попасть в Ехо, нашелся более простой путь. Теперь незачем тыкаться во все белые двери в зеленых стенах, бродить по зеленым улицам в поисках трамвая с труднопроизносимым трехсимволным сочетанием. Необходимо всего лишь потрясти экспортеров этого замечательно грунта, а именно ООО СХП "Селигер-Агро" в городе Твери…
Кстати РН грунта 5,5, азота 60 мг на 100 г сухого грунта, калия 80, а фосфора аж целых 190 мг. Еще бы это о чем-нибудь говорило…

Главный редактор "Королевского голоса Ехо"
Сэр Рогро Жииль


[Вступление] [Заметки] [Колонка редактора] [Встречи] [Форум][Виртуальный ехо] [Поэзия] [Легенды] [Зал героев] [Бред][Путеводитель] [BOOKовки] [Критика] [Картинная галерея][Перлы Ехо] [Объявления] [Cоветы] [Глас народа] [Зал ссылок][Архив] [Подвал] [Кулинарная книга] [Клуб ясновидцев]



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное