Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

БЛИН: графомания, библиофобия и аудизм в одном флаконе (Выпуск 69)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Анонсы материалов журнала БЛИН
за 13 октября-19 декабря 2003 года

 

Много воды утекло за два месяца, прошедшие с нашего последнего выпуска, — но ничего страшного, притечёт обратно. Лично я верю в круговорот воды в природе. Верю даже больше, чем в Деда Мороза, а ведь он тоже регулярно возвращается каждый год.

Выпуски нашего журнала тоже не пропадают бесследно. Иногда они возвращаются. Иногда они возвращаются снова. Вот как сегодня, например.

Что произошло за эти два месяца с небольшим? Как для двух месяцев — то произошло не так уж и много. Однако мы, верные суворовцы, берём не числом, а умением. А вам, верным ленинцам, приходится утешать себя тем, что лучше меньше, да лучше. Так и живём.

Начну с обычных обновлений. Первым делом, ещё полтора месяца назад, увидел свет четвёртый выпуск цикла «Бачили очi...». Четвёртый — и последний. Я очень хотел бы добавить в это предложение волшебное слово надежды «пока», но, боюсь, что надежда если ещё и не преставилась, то, во всяком случае, лежит при смерти. Как широко известно, этот цикл живёт (чтобы не сказать — жил) в первую очередь благодаря нашим активным читателям. Но наши активные читатели по неизвестной мне причине решили пополнить ряды пассивных. Как будто тех без них было мало! За время, прошедшее с четвёртого выпуска, то бишь с 30 ноября, мне прислал свои наблюдения только один читатель, и при всём своём желании я не могу сделать на этой основе полноценный выпуск. Даже с учётом своих личных наблюдений. И даже с учётом того, что мои взаимоотношения со всемирно известным производителем туалетной бумаги ТМ «Кохавинка» уже продвинулись гораздо дальше, нежели это было описано мною в том, четвёртом (последнем?) выпуске.

Впрочем, не исключено, что надежду ещё можно возродить. Всё-таки те читатели, которые следят за нашими обновлениями лишь по этим исключительно неактуальным выпускам журнала, ещё могут внести свою лепту. Да-да, я говорю именно о вас — и не делайте вид, что вы совершенно случайно бросили свой взгляд на монитор и эти слова к вам не относятся. Себя вы не обманете. Так что давайте-ка живенько читайте [четвёртый выпуск цикла «Бачили очi...»] и принимайтесь за создание пятого...

Раздел нетленки пополнился за это время целых два раза. Причём, что меня радует, к этому приложился Frosch Sapience, который давненько уже ни к чему не прикладывался. Особенно к пионерским страшилкам. Вы уже, небось, и забыли, что это такое — пионерские страшилки. Ну, это когда маленький мальчик заходит в чёрное-чёрное здание и, конечно же, ему это аукается со страшной силой. Или вот, скажем, девочка купила вместо красного пионерского галстука — белый, надела его, а он стал её душить. А потом оказалось, что на самом деле все красные галстуки когда-то были белыми, а краснеют они от того, что напиваются человеческой крови. Пионеры очень любили слушать такие истории.

Ну а я надеюсь, что вы очень любите их читать. Зря, что ли, Frosch Sapience старался, сочиняя [третью часть «Очень страшных историй»]?

В семье Сермяжкиных тоже произошло пополнение. Нет, никто у них не родился, конечно — и без того забот хватает. Вот за счёт этих забот и пополнение. Жизнь ведь не стоит на месте, а поскольку жизнью это можно назвать с очень большой натяжкой, то Сермяжкиным остаётся только философствовать. В меру сил и способностей. А я, в меру своих сил и способностей, записываю кое-какие из наблюдений за этой семейкой. Накопилось уже на [десятую часть].

На этом обычные обновления заканчиваются и начинаются обновления необычные. Те самые, о которых с большим опозданием [сообщило недавно ленивое агентство БЛИ-Ньюс]. (Вообще это агентство не только разленилось в последнее время — оно ещё и сменило ориентацию: теперь оно поливает нас не грязью, а елеем. Это просто ужасно!)

Так вот, хвастаюсь: у нас теперь тоже есть свой «бортовой журнал». Тот самый, который англичане когда-то называли словом “log”, а сейчас, в Эпоху Безнадёжного Запутывания Всего Прогрессивного Человечества В Повсеместно Протянутой Паутине, — сочетанием “web-log” или просто «блог».

Не правда ли, «блог» звучит почти как «блин», только гораздо хуже? Ведущий проекта Orwell.Ru, O. Dag, признался мне, что от этого слова — «блог» — его тошнит. Неудивительно. У носителей американского языка свои ассоциации, у носителей языка Пушкина — свои.

Кроме того, у нас и так уже хватает малоприличных названий. И журнал у нас называется «БЛИН», и раздел часто задаваемых вопросов, стыдно сказать, ФАКа. Поэтому свой «блог» мы решили назвать не «блогом», а чем-то более благозвучным. Так и возникли закулисы.

В «закулисах» появляется всё, что не появляется в обычных разделах, — по той простой причине, что оно просто не тянет на полноценную заметку, рассказ или рецензию. Конечно, где-нибудь в других местах даже фразу «Прачитал Праччита — клевая книшка!» могут назвать «полноценной» рецензией, но мы не такие. Мы гордые птицы. Это желторотый птенец может себе позволить «капнуть» человеку на шляпу или плащ, но уважающий себя орёл даже с километровой высоты сумеет отличить живого человека от памятника.

Так и мы. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Кухня в доме, туалет на улице. Готовые блины — здесь, сырое тесто — там. Впрочем, в наших «закулисах» чаще попадаются не сырые комки, а просто очень маленькие блинчики, так что, вполне возможно, что они очень даже съедобны. Просто ими трудно наесться.

Так или иначе — добро пожаловать в БЛИНовые закулисы. Авось понравится.

Я как раз туда убегаю...

 


заметки

Бачили очi...: Выпуск № 4
Игорь Крейн

Начатый недавно роман в письмах между мною и коллективом ТМ «Кохавинка» медленно, но верно подходит к кульминационной точке, а именно: к получению мною загадочного «большого приза». Я уже выслал им свой неэлектронный адрес и теперь жду не дождусь, когда же в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне, постучится Mr. Postman. Надеюсь, в его толстой сумке будет действительно большой приз, а не консервные банки со SPAMом.

Однако не будем пока делить шкуру недобитого молью мексиканского тушкана, а просто почитаем ещё одно письмо от коллектива широко известной фирмы, ненавязчиво насыщенное, как и в прошлый раз, цитатами из рекламных проспектов. Орфографию я, как водится, сохраняю.

...

[ читать всё ] [ читать все выпуски цикла ]

 


нетленка

Очень страшные истории: Часть 3
Frosch Sapience

(приводится полностью одна из историй)

Один мальчик пошёл к гадалке, и гадалка ему сказала:

— Никогда не заходи в красный дом! В любые другие заходи, а в красный — нет. А если зайдёшь — не заходи в комнату с чёрной дверью! А если зайдёшь — большое несчастье произойдёт.

Мальчик помнил это предупреждение до 16 лет, а когда ему наступило 17, забыл. Вот идёт он как-то раз по улице и видит — красный дом. И как-то потянуло его внутрь зайти. Зашёл он внутрь, а там — зелёный человек! И строго так говорит:

— Иди в тринадцатую комнату. Второй этаж, прямо, направо, за чёрную дверь.

Испугался мальчик: идти страшно, а ослушаться — ещё страшнее. Поднялся он на второй этаж, зашёл в комнату с чёрной дверью, а там мрачный человек за столом сидит. И этот человек говорит ему зловещим шёпотом:

— Шесть, шесть, шесть.

А мальчик испугался и ни слова сказать не может. А мрачный человек ему ещё более зловещим шёпотом:

— Синее пятно.

Мальчик стоит, трясётся от страха, и сквозь стучащие зубы говорит:

— К-какое пятно?

А мрачный человек ему мрачно кивает и говорит:

— Проходи в эту дверь. — И на красную дверь показывает. Но не на выход, а в другую комнату.

Мальчик уже понял, что его не хотят выпускать, и пошёл в красную дверь. А там тоже стол стоит, и за ним ещё один мрачный человек сидит.

Посмотрел он на мальчика, и вдруг встал, и как схватит его за руку! Мальчик ему:

— Ой, что вы делаете!

А мрачный человек молча садится за стол, достаёт чёрную-чёрную тетрадь и что-то пишет. А потом говорит:

— Проходи в синюю дверь!

Мальчик прошёл в синюю дверь, а там опять стол, и старуха сидит, страшная, как Баба-Яга. Посмотрела она на мальчика, и спрашивает зловещим голосом:

— Сколько твоей матери лет?

А у мальчика уже совсем зуб на зуб не попадает:

— Т-т-тридцать в-восемь.

А старуха что-то записала в чёрную-чёрную тетрадь, и говорит:

— Иди в зелёную дверь. — И на тёмно-зелёную дверь показывает.

Заходит мальчик в комнату за зелёной дверью, а там ещё один мрачный человек сидит и чёрную-чёрную тетрадь листает. Поднял он голову, посмотрел на мальчика и говорит:

— Ты нам подходишь. Пойдёшь служить на флот, там как раз недобор.

...

[ читать всё ] [ читать весь цикл страшных историй ]

 

Сермяжкин и философия: Часть 10
Игорь Крейн

(приводится полностью один из эпизодов)

Как-то раз жена потребовала у Сермяжкина денег на «шикарную фирмовую комбинашку». Одна из её полузнакомых полуподружек привезла эту комбинацию из Италии, где была на заработках, и продавала «ну как для своих, то недорого, лишь бы деньги вернуть». Услышав запрашиваемую сумму, Сермяжкин только стоически скрежетнул зубами мудрости, но денег дал, и жена умчалась на смотрины.

Вернувшись домой, довольная жена захотела похвастаться своим приобретением перед мужем. Она выставила его из спальни, чтобы привести себя в порядок, и Сермяжкин целых полчаса в ожидании скучал на кухне с прошлогодней газетой. Однако ничто не вечно в этом мире, закончилось и томительное ожидание Сермяжкина.

Он вошёл в спальню и в тусклом свете свечи разглядел сперва супружеское ложе, чуть погодя — жену, и уже после этого, внимательно присмотревшись, — комбинацию. Ложе было на полу, жена на ложе, а комбинация на жене.

Сермяжкин не удержался и крякнул. Комбинации было мало. Очень мало. Можно сказать, что её и не было вовсе.

— Ну, что скажешь? — томно спросила жена, которой как раз было очень много.

Сермяжкин ещё раз крякнул, немного подумал и сказал:

— Это называется — комбинация из трёх ниток.

...

[ читать всё ] [ читать весь цикл про Сермяжкина ]

 


агентство БЛИ-Ньюс

15.12.2003 В связи с открытием на БЛИНе принципиально нового раздела «закулисы» администрация сайта приняла решение выпустить рекламный ролик, призванный резко повысить его посещаемость. Рассказывает наш специальный корреспондент Гриша Правдоматкин: Новый блог и обычные обновления.

 


Надеюсь, вы нашли, что почитать.

До встречи!

Игорь Крейн

 

Copyright (Б) БЛИН, 2003

нота протеста: blin@exler.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное