Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторская рассылка Ивана Игнатьевича Христичева - Клубковая заначка


Клубковая заначка

Шила в клубке не удержишь

Мой сосед дед Григорий работал сторожем и уборщиком на стадионе и по совместительству на кладбище смотрителем и охранником. Кладбище и стадион находились параллельно друг друга, их разделял глубокий овраг и высокий забор. После каждого футбольного матча или каких-то мероприятий, типа спортивных соревнований, дед Гриша набирал стеклотары от двух и более машин, ещё на этом стадионе в те далекие, начале пятидесятых, годы, проводились сельскохозяйственные выставки. После подобных выставок дед сказочно обогащался, по десять, а иногда и двадцать машин стеклотары разного калибра и сорта, не говоря уже о строительных материалах: фанера, доски, бруски. Конечно, всё это выписывалось как мусор строительный, или еще лучше, как отходы после ответственных мероприятий.

Дед построил шикарные дома двум сынам, не дома, а просто роскошные дворцы, а третий сын жил одной семьей с дедом Григорием. Старался ни в чем не отказывать своему отцу, во всём стремился помогать.

В те отдалённые годы при советской власти, почти на все товары был непредсказуемый дефицит. В деревнях и на периферии в небольших городах пожилые люди ничего не выбрасывали из ветхой одежды, отслужившую свой срок одежду резали на полоски полтора - два сантиметра, связывали их между собой. Такие полоски подбирали одного цвета, и сматывали в большие клубки.

Самый младший сын служил в городе Киеве, во время службы выучился на шофера, стал гордостью поселка, к нему обращалось почти всё население за помощью, если нужно было что-нибудь привезти. Этот сын фанатично любил автомобильное дело, он дневал и ночевал в гараже на работе, порой забывал о своей семье, детях и жене. Дед Григорий долго размышлял и пришел к решению, подарить своему сыну автомобиль "ПОБЕДА" и во дворе построить гараж, чтобы сын не болтался неизвестно где...

Годы были экономически тяжелые, страна залечивала свои раны после Отечественной Войны. Дед придумал использовать подобные клубки вместо сберегательного банка. Он брал тысячу рублей, плотно сжимал в тугой узелок и на этот узел наматывал полоски из ветхой устаревшей одежды. У деда получилась тайная сберкасса из этих клубков. И так ему удалось собрать одиннадцать клубков с деньгами, оставалось чуть-чуть до заветной цели, чтобы осчастливить своего любимого сына. А сын верой и правдой служил своему отцу, он всякий раз на рабочем автомобиле ЗИС-5 отвозил стеклотару на приемосдаточный пункт. Игнат, так звали сына деда Григория, никогда не отказывал своему отцу.

Как-то дед раньше обычного времени прибежал домой перекусить, а бабушка Груша разложила на столе свежую, только что обменянную галантерею и стала похваляться перед своим муженьком.

"Вот Гриша посмотри, мое солнышко, что я выменяла у ганчурника. В нашей местности так называли заготовителей вторичного сырья. И Груша подводит своего мужа к новому только что приобретенному сокровищу. Дедушка, пробежался своими острыми глазами, как у орла, по крышке стола. На столе аккуратно были разложенные на белой вышитой скатерти. Швейные иголки, два наперстка, с десяток катушек ниток, разного цвета, три свистка для внуков".

Достала из кармана, цветастого фартука с петухами на заборе шило, это тебе мой голубь сизокрылый, ты наш кормилец и поилец, будешь чинить обувь всей семье. Дед Григорий взял шило в свои мозолистые от тяжелого труда руки и стал рассматривать, пробовать шило на остроту, заточку.

Дед Гриша, стал нахваливать свою жену, вот молодец ты у меня стала, наконец, под старость соображать научилась, нужные вещи приобрела для дома для семьи. Бабушка Груша из своего кармана достала ножницы: "Вот дурочка, чуть не забыла, вот тебе ножнички, чтобы не рвал полоски, а резал, они будут не рваные со всякими висящими нитками, а ровненькие как струна".

Дед положил ножницы на стол, и продолжал рассматривать шило. Насмотревшись на новое шило, Григорий продолжал нахваливать, лестно и нежно свою любимую жену. "Подойди ближе, я тебя расцелую, моя любимая. Чтобы я без тебя делал дорогая моя?" И дед Гриша подтянул Грушу за руку и посадил себе на колени и, вспомнив свою молодость, сердечно от всей души расцеловал свою любимую жену. "А теперь моя любимая Грушенька поделись своим секретом, за какие такие ценности ты выменяла эти сокровища".

"Наш ты Богом данный нам кормилец там на чердаке в закутку, за быком, я нашла клубки полос в пыли и грязи, и давно уже обросли паутиной. Наверное, валяются с незапамятных времен. Ткацкого станка у нас нет, так я и решила променять их на эти необходимые вещи, чтобы не занимали лишнего места".

Дед Григорий онемел, во рту пересохло, язык к нёбу прилип, позеленел, стал похож на огурец, только и смог взмахнуть рукой, в которой было шило, падая, потеряв сознание, воткнул шило бабушке Груше в мягкое место.

Продолжение следует.

И.И. Христичев


В избранное