помнится, когда я шёл по улице, ехал в автобусе, у меня было особое умонастроение — мне казалось, что бытие приоткрывает мне свои тайны. Такое, видимо, было навеяно тем, что я по-новому осознал удивительность самого факта существования бытия (см. мысль от 3 июля). (10.06.2005)
Смертельно нечего делать! Вот такое безделье ещё более тягостно, чем занятость самым простым трудом. Хм, что же за условия моей жизни такие, что есть время, есть силы, есть человек — но нет ему занятия? Если не работаю я, значит где-то работает кто-то за меня в двойном напряжении. ;( Жизнь моя, можно сказать, самая что ни на есть праздная. Такая праздность возможна только за чей-то счёт, ведь так? Значит, я паразитирую (10.06.2005)
Ещё мыслишка: нелепо ставить вопрос, если ли Бог или нет, так как прежде нужно знать, чтo есть Бог, каков Он, но это-то как раз не известно. Невозможно найти то, чего свойства, признаки мы не знаем. Уместно лишь ставить вопрос так: если что-то превосходящее человека в его духовных, нравственных, интеллектуальных и других качествах? И ответ здесь один и несомненный: да, есть! Вот это Высшее и есть Бог! Каков Он, мы знать не можем, но можем лишь предполагать, исходя из тех сил
и потенций, что ощущаем внутри себя! (10.06.2005)
Ещё про демонтаж: в интернете прошла новость, что Гарри Каспаров создаёт союз, направленный на «демонтаж и слом Путинского режима». Случайно или нет, то в тотм своём манифесте [«Демонтаж „си$темы“» от 27 сен. 2003 г.] я использовал ровно эти же
термины! ;) (10.06.2005)
Это моё не очень-то преднамеренное появление на базаре обернулось и тем, что более часа проболтал с Резедой и Эльмирой. Прочитал (а отчасти даже прокричал в перепалке с Эльмирой) проповедь за вегетарианство и о разном. Они вроде бы собирались куда-то ехать, но так и не поехали, так как и сами не знали точно, чем же себя занять. Вот ведь как получается: люди живут — и не знают, что же им делать! Тут все вероятия начать искать себе сомнительные развлечения, порочные и
чреватые зависимостями Такое, помнится было и у меня во времена студенчества. Да и у всех, видимо, бывает — но быстро проходит, ведь очень скоро все оказываются в ловушке работы, семьи, новорождённых детей. Тут уж проблемой становится то, как бы улучить минуту, чтобы ничего не делать (10.06.2005)
Воздержание, правдивость, доброта — вот простые добродетели, правила поведения, которых нужно держаться! Живи так — и ничего плохого, того дурного, в котором и проявляется неправильная жизнь человека, в твоей жизни не будет! Это и есть правильный образ жизни, который ты ищешь! Ты тем правильнее живешь, чем более воздержан в потребностях и в выражении эмоций, чем более правдив в мыслях и словах, чем более добр в поступках и стремлениях! (4.06.2005)
Бизнес скрывает свои коммерческие тайны, ноу-хау и т. д. не столько из страха перед усилением конкурентов, сколько из страха потерять клиентов, которые смогут обходиться без услуг этого бизнеса! (3.06.2005) Бизнес, как и государство, держится на лжи. Только обманутого человека можно заставить работать в бизнесе и покупать производимое им. «Истина освободит вас» — и от бизнеса тоже! (10.06.2005)
А всё-таки странно, что реальность (Бытие) есть! Её вроде бы не должно быть!.. Мы так привыкли к реальности, что не замечаем её, не видим, что сам по себе факт её существования удивителен! Мы — частички этой реальности, мы внутри неё, а потому живём смирившись с тем, что она — есть! Завязнув в социотехнической «си$теме», мы и не думаем о том, чем мы могли бы (и должны!) служить ей! (3.06.2005) А ведь то, что мы наделены разумом, можем сознавать эту
реальность, уже это одно, казалось бы, должно ставить нас перед вопросом, чтó мы должны делать для этого Бытия? Человек — особая частичка Вселенной, Универсума, а потому должен служить ей чем-то особенным, особой деятельностью. И здесь я имею в виду не просто Землю, не просто Космос, но Бытие как нечто противоположное Небытию! Уже самый факт того, что что-то есть (вместо того, чтобы вообще ничего не было), поразителен! Как поразительно, что человек может это сознавать, понимать!
Сознавать это! Бытие есть!!! Мы внутри него, мы часть его, мы — его порождение, а раз так, то наше существование суть продолжение этого Бытия. Если бы у Бытия было сознание, то можно было бы сказать, что мы нужны ему для чего-то, но вряд ли у него есть это сознание. У самого Бытия не может быть цели, ведь достигни оно её — чтó бы Бытие «делало» дальше?
«Цель», «причина», «предназначение» — это слишком человеческие понятия, с которым не подойти к Бытию как таковому! Для нас, для наших человеческих жизней они имеют смысл, но к Бытию вообще они не применимы — да этого и не нужно! Надо лишь одно — понять, чем мы, люди, должны послужить Бытию, и сделать это! Роскошь, богатство, комфорт, власть, удовольствия, праздность никак не могут быть нужны Бытию!! В этом нет никакого смысла! Наше значение для Бытия в чём-то другом,
в чём-то более разумном!! (10.06.2005)
Сейчас мы имеем прогресс цивилизации, а не человечества, прогресс техники, а не человека! (31.05.2005) Ни мудрее, ни нравственнее люди не стали. Мы стали падкими на наслаждения и на всё, что удовлетворяет наше себялюбие. И внешние формы жизни нас к этому только и подталкивают! «Си$тема» взращивает себе именно таких «верноподданных». Вначале ущербное мировоззрение возвело «си$тему», а затем последняя стала штамповать людей
с таким ущербным мировоззрением. Так что без внешних изменений, без избавления от государства и бизнеса[внешне в этом и будет состоять демонтаж "си$темы"!!!], одним внутренним религиозно-нравственным совершенствованием не обойтись, так как внешний мир влияет на внутренний (особенно на детский, не
сформировавшийся) очень даже сильно. (10.06.2005)
Никакого социума (общества, от слов «общение» , «общий» ) и нет! Есть квазисоциум (псеводобщество) — аморфное, взрывающееся войнами и мятежами, — бурлящее под флагом «Рабство! Неравенство! Насилие!» и выливающееся каждый раз в какие-то новые формы. (30.05.2005) Это я о том, что демонтаж «си$темы» не есть разрушение общества, так как его-то и нет! Я как раз призываю к созданию настоящего общества на основе братской любви, которая возможна только после преодоления неравенства, несправедливости, рабства, оформившихся и закосневших в бездушных махинах государства и бизнеса. (10.06.2005)
Марсель из Казани, человек, мыслитель.
Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 25 июн. 2005 г. marsexxхyandex.ru