Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Своевременно-актуальное №005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf.html
Сверхновый
Мировой
Порядок
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгЛюби всех людей и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Чего хочет разумный человек?        К чёрту государство!        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №005.
8 фев. 2006 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке - это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.

Предисловие.

Самое первое, что нужно сделать, чтобы понять то, о чём мы Вам хором говорим вместе со Львом Толстым, Иисусом Христом, Эрихом Фроммом, Альбертом Швейцером и т. д. со страниц этого сайта и рассылки, это — отбросить Ваше предубеждение, что, «кроме цивилизации и вне её, ничего не было, нет, не может быть и не надо».

«Было, есть, может быть и надо!» — говорим, пишем, показываем и разъясняем мы Вам! По ту сторону цивилизации тоже есть жизнь! И даже более того: жизнь возможна только без цивилилизации! Ведь мы все живы вопреки цивилизации, а не благодаря ей! Ибо цивилизация — это лишь выдумка, которая нас поработила, а Подлинная Реальность — это Божественный Дух в нас и Живая Природа вокруг нас, и только здесь, с ними и в них, мы свободны, а значит и по-настоящемуживы!

Только засомневайтесь хотя бы на несколько минут, критически взгляните на свою предубеждённость, что, мол, «человеческая жизнь может и должна быть такой, как сейчас»; пробудитесь от этого гипноза цивилизации и лишь представьте ненадолго, что жизнь людей может быть и должна стать иной, лучшей, — и Вы поймёте, что никакого экстремального экстремизма или ортодоксального фанатизма в наших призывах нет. Все наши призывы — это требования по-человечески свободного Разума и человечно чуткой Совести. Не больше, но и не меньше!

Если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинно по-человечески, то мы должны, обязательно должны изменить свой теперешний образ жизни! Итак...



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

8 фев. «Толстовский листок» Выпуск 5: «Одумайтесь!», «О значении русской революции», «Письмо к китайцу», «Письмо к индусу»

7 фев. Дневник мыслителя: «Mein Kopf-XII» (16.07.2002 — 28.07.2003)

3 фев. Настоящий брат-человек: Альберт ШВЕЙЦЕР «Жизнь и мысли», «Религия в современной культуре [цивилизации]», «Христианство и мировые религиии», «Мировоззрение индийский мыслителей. Мистика и этика», «Мистика апостола Павла», «Гуманность», «Путь к миру сегодня» и др.. О нём: А. Л. Чернявский «Философия и теология Альберта Швейцера», Борис Носик «АЛЬБЕРТ ШВЕЙЦЕР. Белый Доктор из джунглей»
30 янв. Тим О'Шии «Врата восприятия, или Почему американцы верят всему, чему угодно» Вот откуда берётся полуидотское доверие государству, бизнесу, телевидению...

29 янв. Лев Толстой против государства: «О государстве», «Единое на потребу. О государственной власти»

28 янв. К ЧЁРТУ ГОСУДАРСТВО! Да здравствует разумное согласие!!!

27 янв. Кузминская Т. А. «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне» Наташа Ростова о жизни Льва Толстого!

26 янв. «Толстовский листок». Выпуск 4: «Для души», «Китайская мудрость», «Календарь с пословицами» и мн. др.

25 янв. Гоголь Н. В. «Правила жития в мире»

18 янв. Подписывайтесь на новую рассылку: «От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра»!

17 янв. Поиск Смысла Жизни по-русски! Н. Н. Трубников «Проблема смерти, времени и цели человеческой жизни», [Проспект книги о смысле жизни] и мн. др.

16 янв. Государев Н. А. «Треугольный человек» [Типология личности. Потребности, мотивы, цели. Лев Толстой. Виктор Гюго.]

12 янв. К ЧЁРТУ РЕЛИГИОЗНЫЕ КУЛЬТЫ! Да здравствует Разумная Религия Истины!!!

11 янв. Настоящий брат-человек: Григорий Саввич СКОВОРОДА Сочинения и жизнеописания: Нарцисс. Разговор о том: познай себя, Алфавит, или Букварь мира, Басни Харьковские и др.; Лев Толстой. Г. С. Сковорода и др.

10 янв. Г.Г. Шпет «Введение в этническую психологию»

9 янв. Вильгельм Дильтей «Описательная психология»

7 янв. Дневник мыслителя: «Mein Kopf-XI» (15.04.2002 — 16.07.2002)

6 янв. «Толстовский листок». Выпуски 1, 2, 3: «Конец века» [пора уничтожить государство!], «Неизбежный переворот», «Единая заповедь» и мн. др.

5 янв. Интервью со Львом Толстым о непротивлени злу насилием

2 янв. Лев Толстой «Церковь и государство» и «Евангелие Толстого» (Краткое изложение Евангелия)

1 янв. 2006 г. Настоящий брат-человек: Мартин Лютер Кинг «У меня есть мечта...», Р.У. Миллер «М.Л. Кинг. Жизнь, страдание и величие»



  • И всё-таки мой призыв звучит так: «Вперёд к природе!». Именно вперёд! Демонтировать цивилизацию надо, чтобы идти дальше, расти, развиваться, прогрессировать, а не для возврата назад!

    Пришла пора для того, чтобы отбросить «подростковые» цели и ценности, из которых мы уже выросли! Эти тысячелетней давности гардероб, лексикон, свободу и ответственность мы уже переросли, они нам мешают!

    И вот только для такого движения вперёд, к более совершенному и стóит избавляться от старых, закостеневших, тормозящих развитие, сдерживающих истинный прогресс институтов человеческого общества, как государство, бизнес, церкви-мечети, материалистическая наука, ТВ и т. д.

    Разрушать ради созидания! То есть в полном соотвествии с законами Природы и Бога! (28.01.2006)

  • В футрологии строятся сцеанрии развития  мира и картины будущего исходя из того, что всё будет развиваться так, как разивалось до этого. В утопической же прогностике отталкивается не от того, что было и есть, а от того, что должно быть, что желательно, дóлжно!

    Именно в утопиях ставятся цели жизни человека и человечества. В футурологии же нет свободы, а есть лишь следование «объективным» закономерностям.

    Видимое, есть какая-то связь между моей теперешней приверженностью утопиям и бывшей детской любовью к сказкам. Такое же соответствие, похоже, есть и между фантастикой и футурологией.

    Отличие между ними в том, что в утопиях и сказках большой упор делается на природу и человека, а в фантастики и футурологии — на науку и технику.

    Наверно, во мне есть какая-то предрасположенность к тому, чтобы считать природный мир и человека достаточно совершенными, а потому — предназначенными к совместному развитию (к совместной жизни! жизни симбиотической (взаимовыгодной!), взаимному осуществению имеющихся потенций.

    Те же умы, который больше любят фантастику, как-то предубеждены против природы, а потому настроены выпытывать у неё тайны с помощью науки и порабощать её с помощью техники… (28.01.2006)

  • Считаем, что живём, что жизнь не прекращается, раз мы спим, едим, что-то делаем, общаемся. Считаем, что это и есть жизнь.

    Но жизнь-то, по-настоящему человеческая жизнь и не начиналась, если она протекает, остаётся лишь на уровне материально-телесных, видимых «хочется» и «надо»! (28.01.2006)

  • А не является ли жизнь животных ужасно неприятной, преисполненной страданиями — им холодно, голодно, страшно, они обременены заботой о потомстве (от которого они не увидят никакого добра!) и т. д.? Не вышли ли мы, люди, из этого круга страданий биологической жизни, обеспечивая себя едой, жильём в достаточной мере? А потому не включает ли призыв «назад к природе» (Ж.-Ж. Руссо, Вл. Мегре) в себя и возврат к страданиям?..

    Помнится, Порфрий Иванов прямо связывал сегодняшнюю поголовную болезненность людей именно с тем, что мы тепло одеваемся, сытно едим, ограждены от сверхусилий… (28.01.2006)

  • Насилие идёт не от человека у власти, а от самого государства! Производить насилие — это задача и предназначение государства. Государство не может не насиловать, если уж оно есть и работает! L

    Как автомат не может не убивать, раз уж нажимают на гашетку. И не человек убивает, а автомат: человек-автоматчик лишь повод, лишь «обслуживающий персонал».

    Поэтому необходима анархия, избавление от государства! (28.01.2006)

  • В чём отличие личного от безличного?

    В языке это закреплено в вопросах «кто?» и «что?». Собака для нас тоже «кто», а не «что», однако она не задаётся вопросом «Кто я?»!

    Про себя я достоверно могу сказать лишь то, что я тот, кто задаётся вопросом «кто я?». Это единственное, что несомненно. В остальном про себя я знаю не прямо, но косвенно — через соотношение с внешним: телом, людьми, предметами рукотворными и природными.

    Но в чём качественное отличие личного существования от безличного? Вот кирпич, собака и я. В чём разница? — В собаке и во мне есть некие желания, сообразно которым мы активны. Но только во мне есть особого рода активность — мыслительная, которая не проявляетя вовне, но происходит в духовной плоскости. И что с того?.. (28.01.2006)

  • Физические условия нашей жизни (=материальный мир + тело) важны, ибо они есть здесь-и-сейчас, и они не важны, ибо они есть только лишь здесь-и-сейчас, а не вечно!

    Телесно-материальное имеет значение — духовная сущность человека не перевешивает всю материальную Вселенную. Но при этом ценность физического ограничена, не безусловна, не абсолютна! Физическое не цель, а лишь средство. Это лишь форма, а не содержание, рамка, а не картина.

    Полностью отрицать материальное тоже неправильно, ибо кроме него у нас нет ничего достоверного, несомненного и общего для всех. Мир духовный всё-таки стоит позади материального, опосредуется им. Материальное тоже важно, но — на своём месте, в своей роли! Превозношения оно не заслуживает (как того того заслуживает духовное), но и полного отвержения, обесценения — тоже! (28.01.2006)

  • Цивилизации очаровывает, заколдовывает, завораживает нас, как искусная чаровница, колдунья, ворожея, гипнотически внушая нам искусственные цели и ценности, убеждая, что ничего другого реального, никаких других подлинных ценностей и настоящих целей, нет. И обыватели поддаются гипнозу — и стремятся все к одному и тому же, и ценят все одно и то же.

    Гипноз таков, что даже мысли не возникает о ложности, иллюзорности, фиктивности того, что мы желаем. Никто не сомневается и не подвергает критике «свои» желания денег, комфорта, детей, работы, власти, одежды и т. д.

    Но сомневаться и критически анализировать надо! (23.01.2006)

  • Как в начале алкогольной, табачной или наркозависимости не заметен вред, необратимые разрушения организма и деградация психики, так и мы сейчас в цивилизации не видим, что итогом сегодняшнего образа жизни (если мы его не изменим, а будет оправдывать, поощрять, усугублять…) будет смерть… (23.01.2006)
  • Что за необходимость такая — кушать? Зачем так всё устроено, что все принуждены что-то поедать (а то и друг друга)? К чему эта нужда так сильна, что мы сатанеем, если долго не можем её удовлетворить?.. (23.01.2006)

Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

Выписки из дневников.marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: marsexxхnarod.ru













































































Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»
«От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра». Мы оказались в антиутопии... Почему так? Как и куда отсюда выбираться? Причина в том, что мы признали утопии утопичными, то есть несбыточными, — и перестали трудиться над их воплощением. Но только стремясь реализовать утопии, возможно достичь сносной жизни!
Поэтому выход только один — начать воплощать светлые утопии о справедливом и лучшем завтра!!!


Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное