Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 027 от 11 июля 2006 г.


Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-2.html
Сверхновый
Мировой
Порядок
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книг  Люби всех и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Чего хочет разумный человек?        К чёрту государство!        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №027
11 июля 2006 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке — это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.

Предисловие.

Самое первое, что нужно сделать, чтобы понять то, о чём мы Вам хором говорим вместе со Львом Толстым, Иисусом Христом, Эрихом Фроммом, Альбертом Швейцером и т. д. со страниц этого сайта и рассылки, это — отбросить Ваше предубеждение, что, «кроме цивилизации и вне её, ничего не было, нет, не может быть и не надо».

«Было, есть, может быть и надо!» — говорим, пишем, показываем и разъясняем мы Вам! По ту сторону цивилизации тоже есть жизнь! И даже более того: жизнь возможна только без цивилилизации! Ведь мы все живы вопреки цивилизации, а не благодаря ей! Ибо цивилизация — это лишь выдумка, которая нас поработила, а Подлинная Реальность — это Божественный Дух в нас и Живая Природа вокруг нас, и только здесь, с ними и в них, мы свободны, а значит и по-настоящему живы!

Только засомневайтесь хотя бы на несколько минут, критически взгляните на свою предубеждённость, что, мол, «человеческая жизнь может и должна быть такой, как сейчас»; пробудитесь от этого гипноза цивилизации и лишь представьте ненадолго, что жизнь людей может быть и должна стать иной, лучшей, — и Вы поймёте, что никакого экстремального экстремизма или ортодоксального фанатизма в наших призывах нет. Все наши призывы — это требования по-человечески свободного Разума и человечно чуткой Совести. Не больше, но и не меньше!

Если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинно по-человечески, то мы должны, обязательно должны изменить свой теперешний образ жизни! Итак...



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

7 июл. Интервью и беседы с Львом Толстым (более 100!). Составитель: В.Я. Лакшин.

3 июл. Радзинский Э. С. Пьесы: «104 страницы про любовь», «Чуть-чуть о женщине», «Снимается кино»
29 июн. Герберт Шелтон «Натуральная гигиена — наука жизни». О пользе природы и целомудрия!

28 июн. Нашёлся СМЫСЛ ЖИЗНИ. Может, именно его Вы искали? «СверхНМП», глава 35.
24 июн. Мамфорд Л. «Миф машины. Техника и развитие человечества»

23 июн. «Толстовский листок — 13»: Толстой. Мысли, 1907–1910 гг., Хронологическая канва жизни Л. Н. Толстого за 1907–1910 гг.

17 июн. Настоящий брат-человек: Генри Дэвид ТОРО «О гражданском неповиновении» [Против государства!], «Жизнь без принципа» [Против бизнеса!], «Рабство в Массатчусетсе», «Неделя на реках Конкорд и Мерримак», «Дневники», «Прогулки», «Уолден, или Жизнь в лесу»; о нём: Л. Я. Старцев «Генри Торо и его "Уолден"», Н. Е. Покровский «Генри Торо», Х.-Д. и Х. Клумпьян «Генри Дэвид Торо»

15 июн. Булгаков В. Ф. «Христианская этика. Систематические очерки мировоззрения Л. Н. Толстого»

10 июн. Илья Львович Толстой «Мои воспоминания», сын о Л.Т.

31мая. Настоящий брат-человек: ЭПИКТЕТ «Беседы»; В.Г. Чертков. «Римский мудрец Эпиктет, его жизнь и учение» (1911)

24 мая. Александра Л. Толстая. «Отец. Жизнь Льва Толстого»

20 мая. Чупрун А. Что такое сыроедение и как стать сыроедом (натуристом) Сыроедение — это сверхсила!

19 мая. Агаджанян Н.А., Катков А.Ю. Резервы нашего организма. Вегетарианство — это сила!

17 мая. Янушкявичюс Р.В., Янушкявичене О.Л. Основы нравственности: Учебное пособие. 3-е изд., 2000. Православный учебник, не сумевший обойтись без Льва Толстого!

16 мая. М. Поповский «РУССКИЕ МУЖИКИ РАССКАЗЫВАЮТ… Последователи Л. Н. Толстого в Советском Союзе. 1918-1977»

15 мая. «ВОСПОМИНАНИЯ КРЕСТЬЯН-ТОЛСТОВЦЕВ. 1910-1930-е годы»

13 мая. Жан-Жак Руссо «Проект воспитания г-на де Сент-Мари», «Письма о морали» и др. педагог. соч-я (том 2)

12 мая. Лев Толстой «Изречения Магомета, не вошедшие в Коран», «Изречения Лабрюйера, Ларошфуко, Вовенарга и Монтескье»

10 мая. Голос Толстого в mp3: «Читает прозу и статьи» (9 Мб), «Читает свои 23 письма 1908-1909 годов» (13 Мб), «Thoughts from the book "For Every Day"» (289 Кб)

4 мая. Метод умножения добра: «Заплати другому»

1 мая. Т.Н. Павлова «Вегетарианство и этика»



  • Мы вседа и везде делаем что-то себе, ради своей выгоды, для собственной пользы. Это закон. Если личность («эго», «ego», «я») принимает решение, как действовать, то действие не может не быть эгоистическим.

    Но в человеке столько всего намешано — тело и душа, разум и чувства, Бог и свинья, голова и сердце, руки и ноги, — а потому знак (+ или —) этого эгоизма прямо зависит от того, чтó в себе мы считаем собой!!!

    Своим желанием мы можем поступиться, только если возникает своё желание поступиться. От своих желаний не отказываются, это невозможно.

    Если я считаю себя Богом, то могу игнорировать желания свиньи и даже поступать во вред свинье. Но если я считаю себя свиньёй (телом), то ни о каких ограничениях (типа вегетарианства, целомудрия, трезвости, простоты быта и одежды) не может быть и речи: тупой эгоизм нуждается и не откажется от жратвы, траха, бухла, шмоток, демонстрации крутизны... L (30.06.2006)

  • Богатые не ощущают своего богатства, того, что они уже богаты, ибо они всегда (с завистью) смотрят на тех, кто богаче их, на тех, кто «по-настоящему» богат.

    Назад, на тех, кто беднее, не смотрят, а потому и не видят, что уже достигнутый уровень потребления и комфорта как раз и есть не что иное, как богатство (хотя бы начальный уровень богатства, но всё же богатство). (30.06.2006)

  • То, чтó мы ощущаем (как существующее вовне) и чтó воображаем (как существующее идеально), — не суть реальное. Реальное — это нечто третье, которое существует независимо от наших ощущений и воображения.

    Если мы что-то ощущаем, то это ещё не значит, что это «что-то» реально. Есть множество иллюзий восприятия, есть фокусники, есть кино и фото — там в реальности нет вещей, который ощущаешь. А главное, реальным является то, что есть само по себе, то, что существут самостоятельно,без обслуживания и поддержки рабами.

    То, что требует людских трудов (автомобили, телефоны, могилы на кладбищах и многое-многое другое) не реально, а лишь ощутимо! Не реально, а потому нельзя жить, ориентируясь на это (ибо это всё равно что сверять время по игрушечным часам), невозможно в этом и через это найти смысл жизни.

    Если мы что-то считаем существущим ("Россия", "государство","экономика", "политика") и даже все так считают, то это ещё не значит, что это «что-то» реально. Реальное удостоверяется не большинством голосов, не притяными договорённостями, не уходящей в глубь веков историей, но тем, что реальное существует само по себе, вне зависимости от наших мыслей и чувств и без поддержки искусственными вещами и рабами.

    То, что опирается наобщественное мнение, книги, писанные законы — не реально, а лишь воображаемо. А потому нельзя ориентироваться на это, ведь реальное — главнее всего, важнее всех выдумок!

    Что реально? — 1) Бог во мне, духовное измерение вообще — надо осознавать и проявлять Божественное, искра которого заложена в меня. Моё знание этой духовной реальности, моё признание себя частицей Мирового Духа — это вера.

    2) Природа вокруг меня — биосфера, флора и фауна, земля, вода, воздух, Солнце, Луна и звёзды.

    Всё остальное — не реально, а лишь ощущаемо или воображаемо, т.е. вторично, иллюзорно, второстепенно. (30.06.2006)

  • А ведь город и вправду вреден для жизни! Город разрушает наше здоровье с разных сторон: 1) Шум (авто, заводы, мызыка), 2) Воздух обеднён кислородом, не содержит полезных веществ (фитонциды, пыльца, эфиры), зато обогащён вредными (выхлопы, СО2 и т.д.), 3) Вода заражённая, хлорная, 4) Пища несвежая, глубоко переработанная, 5) Одежда, мебель, дома — искусственные, 6) Слишком много людей, 7) Слишком много пороков и злачных заведений и т.д.

    Так почему же все стремяться в города? — Да потому, что «цивилизация» вытеснила собой подлинную Реальность (Бога и Природу). Люди руководствуются не тем, что лучше для Бога (духовное) и для Природы (живое), но тем, что лучше для их «цивилизованной жизни», т.е. как рза тем, что в ущерб Богу и Природе.

    Бездуховность и мертвечина — вот что в городах! Ни Бога, ни Природы в них не осталось. А потому стремятся в города только те, кто не чувствует своей причастности к Богу и Природе, те, кто не видит, что жизнь осмысленна и правильно только при стремлении слиться, объединиться с подлинной Реальностью — с Богом внутри себя и с Природой вокруг! (30.06.2006)

  • Берусь за ручку, чтобы записать скопившиеся мысли, а не то совсем уж неинтересно будет записывать их когда-нибудь позже.

    Всё чаще осознаю в себе желание стать писателем. Тем более что встречаются почти прямые указания к этому: 1) А.С. Макаренко стал писать в 27 лет, 2) Ф.С. Фидцжеральд в 22 года бросил работу, чтобы писать... (30.06.2006)

  • Продолжая размышлять над самоубийством (из-за пессимизма от тревоги по поводу необеспеченности) прихожу к тому, что в этом желании слишком много тупо эгоистического и мало (или совсем нет) ультраэгоистического («должен»).

    Это желание самоубийства вызывается стремлением избежать страданий (а не достигать блага, ибо я хотел бы, чтобы меня не было вообще), перестать превозмогать эти страдания, т.е. в основе желания самоубийства лежит предубеждение, что моя жизнь должна быть чем-то приятным, понятным, лёгким. Но такие ожидания — это ожидания тупого обывателя! «Жизнь — способ получения удовольствий» — это их девиз L, а не тот, который должен быть у Человека с большой буквы.

    Так что надо расстаться с иллюзией, что, мол, в жизни человека всё должно быть максимально приятно, понятно, легко и просто. Нет, совсем нет! Жизнь — это как раз преодоление существующих страданий, незнания, сложности и запутанности. То, что ты сильно ощущаешь последнее, не означает, что твоя жизнь совсем ненормальна и её-де нужно прекратить…

    С другой стороны, свою гирю на чашу, склоняющуюся к самоубийству, кладёт и вот что: нет однозначных свидетельств тому, что я живу правильно. Как нет и однозначных указателей к правильному образу жизни.

    Приходится блуждать, наощупь передвигаться — но так и оставаться в неведении, ибо доподлинно и достоверно ничего не известно: всё косвенно, иллюзорно, обманчиво, недостоверно, противоречиво, многозначно, неопределённо, да так, что даже самó самоубийство представляется одновременно шагом правильным и неправильным, допустимым и недопустимым… (20.06.2006)

  • Для этой мысли включаю комп, чтобы процитировать новость от 17.06.2006. Как Лев Толстой и отмечал, учёные не знают смысла жизни, гордятся этим незнанием и заняли место церкви в деле оболванивания народа.

    Вот и астрофизик Стивен Хоукинг зовёт искать «новые дома в другом месте Вселенной, потому что риск уничтожения Земли стремительно возрастает». Своим антиприродным образом жизни довести планету до плачевного состояния — и искать новую планету — что это? где здесь разумный смысл?

    Не знают учёные, зачем жить человеку, если не для телесного комфорта. Не знают, не понимают смысла жизни!

    Именно из-за этого незнания жизнь человечества так ужасна и ведёт к катастрофическим последствиям! Именно из-за того, что незнающие смысла жизни люди управляют обществом, всё так плохо!

    Только знание смысла жизни человека — духовный рост, единение людей, проявление Бога и устройство Царствия Божиего, — спасёт нас. Только знающие смысл жизни люди должны быть у руля власти — или вообще не должно быть никакой власти! (19.06.2006)

Выписки из дневников.
Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: MarsExXхnarod.ru













































































Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»
«От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра». Мы оказались в антиутопии... Почему так? Как и куда отсюда выбираться? Причина в том, что мы признали утопии утопичными, то есть несбыточными, — и перестали трудиться над их воплощением. Но только стремясь реализовать утопии, возможно достичь сносной жизни!
Поэтому выход только один — начать воплощать светлые утопии о справедливом и лучшем завтра!!!


Рассылки:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Библия как она есть: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

В избранное