Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 24/2008


Мысли со смыслом!

Mein Kopf (Майн Копф)
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №24/2008
12 октября 2008 г.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina



НОВОСТИ САЙТОВ Marsexxx.com и Marsexx.narod.ru:
Друзья! Нужна помощь переводчика с англ. на рус. для книги Айн Рэнд "The Virtue of Selfishness" ("Добродетель эгоизма")!!!

8 окт. Ричард Кох «Жизнь по принципу 80/20» "Современная жизнь — ошибка... Вместо того, чтобы работать ради жизни, мы живем ради работы"...

11 авг. SEXXX (отрывки о сексе и любви из романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»)

10 авг. Роберт Нозик «Анархия, государство и утопия» (Скачать, 400 Кб)

29 июл. Джон Максвелл, Джим Дорнан «Как стать влиятельным человеком»

22 июл. Дэн С. Кеннеди «Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила (Руководство для предпринимателей)»

20 июл. Марк Дери «Скорость убегания: киберкультура на рубеже веков» (Mark Dery «Escape velocity: cyberculture at the End of the Century») или zip-архив (2,6 Мб)

14 июл. Джон Максвелл «Создай команду лидеров»

3 июл. Ласика, Дж. Д. «ДаркНет: Война Голливуда против цифровой революции»

Эрик Дэвис «Техногнозис: миф, магия и мистицизм в информационную эпоху» (Erik Davis «Techgnosis: myth, magic, and mysticism in the age of information»)

7 июн. Джон Максвелл «Лидер на 360»

«Лидерство: 25 ключевых приниципов построения взаимоотношений с людьми»

29 мая. Дэвид Шварц «Искусство получать то, что вам нужно»

11 мая. Генри Форд «Моя жизнь, моя достижения», «Сегодня и завтра» Служение обществу, снижение цен, повышение зарплаты рабочим важнее прибыли!

2 мая. Джон Максвелл «Важно только сегодня (12 ежедневных дел, гарантирующих завтрашний успех)»

1 мая. Мантэк Чиа, МэниванЧиа. Совершенствование женской сексуальной энергии

27 апр. Мантэк Чиа, Майкл Винн. «Совершенствование мужской сексуальной энергии» Секреты любви даосов.

26 апр. Айн Рэнд. Апология капитализма (Сборник эссе)

25 апр. Дэвид Шварц «Искусство мыслить масштабно»

24 апр. Айн Рэнд «Гимн»

20 апр. Джон Максвелл «Воспитай в себе лидера»

17 апр. Джон Максвелл «Путешествие от успеха к успеху»

8 апр. Марс Рахманов «Радость — это то, что у тебя внутри!»

6 апр. Дрейфус Сьюлетт (при участии Джулиана Ассанжа) «Компьютерный андеграунд: Истории о хакинге, безумии и одержимости» (Скачать: 488 Кб)

1 апр. Джон Максвелл «Как превратить неудачи в ступени к успеху» Побеждать, преодлевая неудачи! Через тернии к звёздам!

15 мар. Айн Рэнд «Мы живые» (424 Кб)

15 мар. Любищев А.А. Каким быть? (Мое пожелание молодежи). Основной постулат этики. «Двух станов не боец...». Партийность культуры. О морали, браке, любви.

10 мар. Любищев А. А. Линии Демокрита и Платона в истории культуры (Скачать: 411 Кб)

Джон Максвелл, Лес Пэррот. «25 способовзавоевать расположениелюдей»

10 мар. Джон Максвелл, Лес Пэррот «25 способовзавоевать расположениелюдей»

9 мар. Михаэль Горен «Путь к здоровью и долголетию» (о полезном питании, 184 Кб)

1 мар. Роберт Грисволд «Как купаться в деньгах»

24 фев. Джек Кэнфилд, Марк В. Хансен «Куриный бульон для души. Вторая порция»

17 фев. Керри и Диана Райли «Секреты тантры для мужчин»

13 фев. Отличный автор: Джон Максвелл «Как мыслят преуспевающие люди,или мыслите чтобы измениться», «21 обязательное качество лидера. Как стать человеком, за которым последуют другие», «21 неопровержимый закон лидерства»

28 янв. Джемс Аллен «Как человек мыслит»


25 янв. 2008 г. Рождение нового сайта: www.MARSEXXX.com





  • Смотри-ка, если на работе всё хорошо (никто не достаёт, всё получается и не скучно) и если здоровье более-менее, то жизнь моя кажется очень даже счастливой! У меня всё есть, денег хватает, в ушах психотранс, тёплый дом — всё супер! Никакого депра нет! (2.10.2008)

  • В "Иметь или быть" Эриха Фромма нахожу целый список того, что Фромм уже давно предложил для "демонтажа сис$темы" (ха, хорошо забытая фраза!). (2.10.2008)

  • «Если 22=4, то 23=5» — что мешает судам судить по такой схеме? Судьи опираются на выдуманные законы, которые можно толковать как угодно! Вынесенное решение потом не получт какого-то достоверного опровержения, как это было бы в случае неверного истолкавания физических законов.

    Любая отсылка на закон — это болтовня, это произвольный выбор, а не установление достоверных фактов. Как судье заблагорассудится, так он будет понимать и применять закон. Из «22=4» он запросто выведет, что «23=5» — и этой ошибки никто никогда и не заметит, ибо всё запутано, законов насочинено тьма тьмущая... (2.10.2008)

  • Учитель может передать ученику только те знания и умения, какими обладает сам. Чему могут научить гуру успеха, которые заработывают лекциями, книжками, дисками? Только умной и благозвучной болтовне! Делу и жизни поучить они не могут, ибо сами заняты лишь болтовнёй о делах и жизни! Всё, перестаю покупать такие книжки. (6.10.2008)

  • Результативность — это достижение физических, измеримых целей (кг, шт., руб.). Эффективность — расчитывается как отношение результатов к затратам (затратам времени, денег, ресурсов, труда).

    Результативность (а вместе с ней и эффективность) создаётся каждый день, а не выявляется в конце года по его итогам.

    Создаёт ли результат то, чем мы заняты в министерстве? — Сомневаюсь. Результат создаётся в труде, а не в планах, совещаниях, программах, контроле и т. д. Министр не работал на предприятиях, в реальном бизнесе, так чтó он может знать о том, как создаётся продукт (продажи, прибыль)? (6.10.2008)

  • Ещё одна моя идея реализовалась: видеообращение президента в интернете. Из предыдущих: рекламные листки в маршрутках; убрать трамвайные пути. (8.10.2008)

  • Это третья моя работа, и на всех трёх такая ситуация: эффективность, прибыльность, высока зарплата получаются за счёт давления, неэквивалентного обмена с зависимой организацией: в ИИ-ТГИ — это завод СК, в ТАЛ — это колхозы, в МЭ — это КСЭМ. Или у меня паранойя? (8.10.2008)

  • В книгах Олдоса Хаксли нахожу мысли, до которых додумался сам, а также описания похожих на меня типов людей. Почему это радует? ПОчему то, что чья-то мысль двигалась так же, как и твоя, тебе нравится?

    Надо заметить, что не логика обусловливает сходство мыслей Хаксли и моих. Однозначность и необходимость логических выводов при заданных посылках — это абстракция, идеальный случай. В жизни не бывает таких чистых случаев, когда вывод с необходимостью следует из заданных условий. Не бывает! Потому в сходных, казалось бы, ситуациях люди принимают различающиеся решения. И потому-то в жизни невозможно опираться только на логику: она не срабатывает, когда даны десятки параметров, десятки переменных, десятки целевых ориентиров, десятки ограничений.

    А отвечая на вопрос, то рад и нравится потому, что нашёл и общаешься с психологически и интеллектуально близким человеком (через его книги). (11.10.2008)

  • Желание возникает психофизиологически, а не умственно, не через слова. Хотеть пить, хотеть купить вещь и т. д. — эти хотея ощущаются не как слова в уме и возникают не из слов.

    Поэтому приобретение желания (или избавление от оного) невозможно лишь умственными средствами, лишь болтовнёй. Нужны не слова, но действия, ощущения, эмоции. (11.10.2008)

  • А ведь ругательство «иди на х.й» имеет основой сексуальный подтекст. Почему секс плох и его используют как ругательство? — Может, имеется в виду насильственно совершаемые половые акты: те, над кем они соврешаются, терпят ущерб (физический и моральный), а потому для них секс нечто плохоже, такое, что пожелаешь только врагу. (11.10.2008)

  • Гипотезы о боге, о душе основываются на иллюзии уникальности человеческого «я». Каждому человеку кажется, что он уникален, неповторим, что он представляет собой нечто особенное, небывалое, единственное, нечто такое, что возникло не под внешними влияниями, но само по себе, из себя или от бога.

    Но это мнимая уникальность. Осколки от разбитого стекла, узоры на этом стекле зимой, картины, возникающие от взрыва банок с красками и т. д. тоже уникальны, неповторимы, но это не значит, что они представляют собой нечто субстанциональное, самобытное, самостийное, вечное.

    То же самое и с человеком: нам кажется, что мы уникальны, а потому вечны и божественны. А на самом деле каждый из нас — продукт слепых сил, их случайного наложения друг на друга (сил физиологических, психологических, социальных и т. д.). Узор сложился, складывется — и в конце концов исчезнет. (11.10.2008)

  • Отличные японские авто, фотоаппараты и т. д. возникли не за раз, не внезапно, но путём последовательного внедрения инноваций: через многие тысячи малых усовершенствований.

    Так следует поуступить и нам в России: улучшение качества жизни, качества товаров, качество госуслуг произойдёт, если мы будем часто, очень часто вносить изменения в то, что мы делаем. Причём измнения нужно вносит везде и на всех уровнях, а рацпредложения должны вносить все люди: каждый может и долно улучшить то, чтó и как он делает. Принцип «Ты начальник, я дурак» — антиинновационен. (11.10.2008)

  • Зло должно быть наказано. Отсутствие наказания, возмездия, отпора — это положительное подкрепление, поощрение зла. Безнаказанность создаёт условия для того, чтобы злой поступк стал привычкой, нормой поведения, ткогда как наказание ломает эту привычку. (11.10.2008)

  • А ведь хищники поедают травоядных целиком, с кишками и костями. Кто не есть костей, тот падальщик, а не хищник. Так что настоящим оправданием мясоедению среди Homo sapiens служит девиз «Я ем мясо, потому что я падальщик!», а не «Я хищник, и потому ем мясо!». (11.10.2008)

  • На планете растёт нехватка пресной воды, засухи, а у нас она в журчит в унитазах. Сытый голодного не разумеет... (11.10.2008)

  • Л. Толстой в своём труде «Религия и нравственность» доказывал, что основанием нравственности является именно религия: она корено, спрятанный от глаз и не такой красивы, как само растение.

    ОДнако нужно обосновывать нравственность чем-то более реальным. У А. Швейцера это жизнь («благоговение перед жизнью»); у Э. Фромм — условия человеческого существования. (11.10.2008)

  • Книжка Р. Коха «Жизнь по принципу 80/20» — первая, из мной читанных, которая для достижения успеха предлагает делать меньше, а не больше. Ну и первая, которая так сильно критикует современную цивилизацию, её бешеный ритм и перепотребление.

    При всех достоинствах книги (хотя она и написана примитивно) мне кажется, что в ней допущены несоответствия: по-моему, принцип 80/20 не имеет отношения к эффективности, но всего лишь описывает то, что разные слагаемые вносят разный вклад в общую сумму. Например, соотношение площади воды и суши на планете тоже 80/20, но это незн ачит, что можно и нужно отказаться от 80-ти и сосредоточиться на 20-ти.

    К эффективности имеет отноншение другой закон: закон убывающей отдачи. Из него-то и вытекает, как следствие, соотношение 80/20, а именно: главные несколько причин обусловливают бóльшую часть результатов, а все оставшиеся слабые причины — незначительную часть результатов.

    Но это не значит, что можно отказаться от 80% слабых причин, оставив только 20% сильных. Это равносильно тому, чтобы питаться только белками, жирами, углеводами, отказавшись от витаминов и микроэлементов. Нужны и сильные, и слабые причины! Другое дело, что их нужно балансировать, чтобы каждая вносила максимально возможный вклад в общий результат.

    Сомнительным также является идеал, описанный Р. Кохом, достижимый-де при отказе от 80% «ненужных усилия»: спокойствие, семья, общение с друзьями и т. д. — это не то, что приносит и радость и смысл каждому человеку. Нет, у каждого свои радости и свой смысл жизни, а значит, и свой правильный образ жизни.

    И наконец, если всем проповедовать отказ от «крысиных бегов», то проповедовать отказ и от потребления товаров и услуг, создаваемых в этих «крысиных бегах». Иначе несправедливость: кто-то для тебя производит то, в производстве чего ты не желаешь участвовать...

    Книга хороша тем, что показывает альтернативное видение успеха и счастья и даёт указания, как их достичь. Совсем не обязательно быть прагматичным дельцом, вкалывающим изо дня в день и целый день, как учат дрвгие авторы подобного толка. (11.10.2008)

Выписки из дневников.
Марселька из Казани
marsexxxхya.ru

Позитивно-практический http://MARSEXXX.com/
|
«10 моих ошибок, или Предостережение тем, кому нравится сайт http://Marsexx.narod.ru/» http://Marsexx.narod.ru/marsel.html
|
Критическо-философский http://Marsexx.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail:
Marsexxxхya.ru

copyright: искусство принадлежит народу!
(с) 2003 — 2999 by Mарсель из Казани
www.Marsexxx.com

www.MARSEXXX.com

Пишите письма: marsexxxõya.ru

В избранное