Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Письма в облака

     
 
Письмо 54
12 февраля 2002 г

       Здравствуй!

       Лопнул фонарик... Я понимаю. Сегодня ты услышал голос тишины. Сначала услышал, как говорит трещинка на некогда изящном и гладком стекле, а потом заметил, как...

       -- Нет, здесь совсем не нужно прокладывать мост! - сказал Небесный Царь, сидящий на краю трещинки... - А то все привыкли - мосты да мосты... Облаку от облака не отойти - а уже мост! Уже кто-то строит мост... Под деревом ходили Чужие. Чужие носили под мышками обломки перилец для не пригодившихся мостов и всем предлагали воздушное соединение.
       -- Я к Небесному Царю, - сказал старый ворчун, расталкивая бесконечную очередь.
       -- Не попадешь. Во всяком случае сегодня. Сегодня лопнул фонарик над Его троном. Потеряна мания величия... - сказал кто-то из Чужих, закрывая лицо кусочком облака.

       А Мания Величия вовсе не терялась. Она просто вышла прогуляться. Прошлась по скверу, прошлась по мостику, прошлась по Царским воротам и вылетела в фонтан...

       Фонтан играл на флейте. И по обморочному небу тихо неслось:

       -- Смерти нет... Смерти нет...

       Фонтан играл так, пока в нем тоже не лопнул фонарик.

       -- Не слишком ли много трещинок? - спросил Небесный Царь, смазывая лицо кремом...

>> Сегодня так тихо, и почти никого нет. Столь призрачный свет падает на землю, что кажется, что это светится снег, деревья, дома. Даже ветер угомонился, и лишь иногда подметает за редкими прохожими. Я опять увидел их, ту самую пару, которая тихо пела.

>> Я иду очень тихо, чтобы не нарушить тишину. Маленькие снежинки кружатся в своем танце, очень смелые подлетают ко мне и.....их души возносятся к Небесному Царю.

       ... Ты подошел к стеклу, чтобы раствориться... Нет, войти в гладкость поверхности... Чтобы там остались царские отпечатки глаз... Такие синие печати с золотыми колечками... Берег неба наклонился к плечу:

       -- Беги, беги! Ты - вода! Ты - сок созревшего солнца...

       Представляю, как тихо ходит сок созревшего солнца... И гуляет сама по себе березовая метелка в светлице тетерева...

       -- Я принесла тебе поляну. На завтрак. Пока несла ее через улицу, все откусывали от нее по чуть-чуть и не верили вкусу земляники. Хорошо, что на поляне сидел тушканчик. Он-то и объяснял всем, что в мире нет ничего особенного, что просто это девочка несет своему любимому поляну на завтрак. Лесную. С земляникой. Ну и что. Не всем же кофе в постель...

>> Я люблю жизнь в любом ее проявлении, будь то лужа или яма, кусок бумаги бегущий за ветром. Смерти нет, это глупые люди не верящие в свою Жизнь объявили, что есть Смерть. Я очень дорожу каждым мгновением которое мне дает Жизнь, я и сам похож на маленькую снежинку. Которая весело несется к земле, чтобы опять вознестись.

       ... Глупые тоже гуляли где-то рядом. Они разламывали звезды-фисташки прямо на стиральной доске. Кто-то из глупых решил постирать снежинки. Боком-боком двигались одна глупость за другой, и им казалось, что они заняты очень важным делом.

       -- Вот так: постираешь снежинку - и смерти нет. Или наоборот... Или - пустишь фисташки по ребрышкам стиральной доски, и ореховый град засыплет ворот рубахи.

       А Царь Небесный взмахнет рукавом и спросит:

       -- А кто тут из вас Тетерев?...

>> Давайте заведем хоровод из лесов, гор, рек. Пригласим каждую травинку и пылинку, и воспоем гимн Жизни. И скажем всем: "Не надо искать Любовь, у тебя она уже есть. Ты только приглядись".

>> Хотя временами накатывает Грусть, и моя душа как песок впитывает ее. И от этого мне тяжело и легко. Но море тоже замерзает и песок остается с ветром, который меняет его очертание, который пишет на нем свои рассказы.

       ... Мой Тетерев первым побежал к Царю Небесному с приглашением на свежий ветер. Я точно знаю, что Тетерев вместе с Царем Небесным, всякий раз сидя на трещинке фонаря, дегустируют ветер: то из черешни, то из конфетных оберток, то из кокосовых стружек, то из слюдяных фантиков... Больше всего они любят ветер из сливовых цветов, пыльцы подснежников и сосульчатых искорок... Иногда человек не в состоянии открыть своей души другим... Его это мучает. Но чтобы не стать самым несчастнейшим, он садится на трещинку фонаря где-нибудь в открытом море и начинает завтракать свежайшим из утренних ветров.

       ... Слоями - песок. Слоями - морозная пыль... Березовая метелка в светелке Тетерева... Душа, к которой бесполезно готовить драгоценную упряжь. Конечно, все тяжело и легко... А крылья совсем не для того, чтобы подметать пыль... Даже мертвые крылья... Совсем не для того...

       До свиданья!

>> Письмо из облаков - Egor

Вера Линькова, julia@citycat.ru


 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное