Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку


Служба Рассылок Subscribe.Ru


Письма в облака

     
 
Письмо 62
9 апреля 2002 г

       Здравствуй, мой хороший человек!

       Прости, что не часто получается добираться до экрана, откуда мой трамплин в облака.

       Пока иду до этого трамплина, плотный мир обступает меня и не дает прохода. Хромые, безногие, люди на костылях, люди с желтыми лицами и с огромными, полными желания жить, Глазами. Они узнают меня. Они почтенно улыбаются и говорят: "Верочка, когда Вы снова проведете вечер?" Я тоже улыбаюсь им всем и говорю: "Хорошие мои, как Вы себя чувствуете? А вечер, вечер обязательно проведем... Вы будете читать стихи, рассказывать про Вашу жизнь. Мы опять зажжем свечу и зайдем за стены, где другая жизнь"...

       Одного из них вчера не стало...

       Я не заметила, как вырастила сад из горящих свечей. Сад возвышался по ступеням до самой сцены. Театр...

       Наверное, тебе трудно представить, как можно в бомжатнике создать театр... Конечно, трудно... Это у актеров театр начинается с репетиции. А у нас - с попыток оттаяния, с умения выражать чувства, говорить... И все равно, ТЕАТР! Это звучит магически... В том месте - магически.

       ... Дачные поляны. Шалаши. Сколоченные столики... Кто-то еще раз пытается обмануть однажды обманутых людей... Но красивый мир сейчас в моих руках. И есть такое предчувствие, что Князя Тьмы можно убить только силой света. Неистовой силой света.

       -- Глупо во все это верить... во все это верить... - сказал Рыцарь блуждающей пыли. Он прилетел неизвестно откуда и примостился на глиняном холмике.
       -- Почему, глупо? - спросила я с недоумением разглядывая его сапоги, похожие на глиняные кувшины.
       -- Ты что-нибудь слышала про Глюнов в примулах?..

       Рыцарь блуждающей пыли опустил тяжелые веки и стал разглядывать комочки глины под ногами. Потом я догадалась, что он разглядывает не комочки глины, а маленькие цветы, сумевшие выжить среди этого тотального скольжения и хлюпанья. Выжить там, где почти нет воздуха. Еще я заметила, что каждый цветок примулы умудрился прятать себя в воздушный пузырек. Это, чтобы хоть как-то дышать... И подражая ему, глиняный человек тоже пытался дышать...

       -- Глюны в примулах? - переспросила я. - Вы имеете в виду тех глюнов, которых я придумала?
       -- Да. Я просто хотел спросить, они до сих пор карабкаются по склону?

       Сначала я не поняла, зачем этому хозяину пыли знать что-то про беспозвоночную особь? Про карабканье... Про ДО СИХ ПОР?... Я даже не обратила внимание, что этот глиняный, держится своими глиняными руками за собственную спину... Может быть, Он тоже один из них? Может быть, цель Его прилета и восседания на глиняном холме - начало какого-то мстительного замысла?... И ДО СИХ ПОР замысел не осуществлен...

       -- Они ДО СИХ ПОР карабкаются по склону, - утвердительно кивнула я, вынув из глины пригоршню розовых примул. Странно, что цветы сумели сохранить свежесть красочных оттенков.
       -- Я выживу, если тоже научусь карабкаться? - спросил Он.
       -- Если научишься карабкаться, обязательно выживешь, - постаралась я внушить в него уверенность...

       ... Но уверенность Ему почему-то не внушалась. Он размахивал пыльными крыльями и вместо того, чтобы взлететь, почему-то стал медленно сползать по покатости глиняного холма. Цветы примул превращались в бабочек и, наплевав на глину, в которой только что вязли, вдруг стали прорастать из синего воздуха.

       Рыцарь блуждающей пыли вдруг приостановил скольжение и стал не отрываясь смотреть на казалось бы простенькое явление: цветы прорастают из воздуха... Так Он замер, и все философские вопросы тоже превратились в шлейф застывшей пыли...

       Знаешь, я так устала сползать по глиняному холму... Ты случайно не помнишь, где это место... Эти островки синего воздуха, из которых умеют прорастать цветы? Случайно не помнишь?

       До свиданья.

Вера Линькова, julia@citycat.ru


 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
  Отписаться
Убрать рекламу

В избранное