Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку


Информационный Канал Subscribe.Ru


Письма в облака

     
 
Письмо 225
8 июня 2004 г

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Письмо из облаков для Веры Линьковой


       ...Она сидела на подоконнике, задумчиво глядя в окно. Один день сменялся другим, но ничего не менялось. Она так долго искала Его и нашла. Она хотела дышать Им, но все время задыхалась... Говорят, что любовь окрыляет, Ее же приземлила.

       Когда-то Она любила мечтать: вот Она игривый дельфин, который, сопровождая очередной корабль, резвиться, выпрыгивая из воды; вот Она маленький неокрепший птенчик, который стоит на краю гнезда с волнением ожидая мгновения, когда можно будет впервые опробовать оперившиеся крылья и насладиться полетом; вот Она любопытный лисенок, который, пользуясь отсутствием матери, высовывает носик из норы, улавливая миллионы новых, одурманивающих запахов; а вот Она обычная девушка, закрыв глаза чувствующая на своей коже тепло солнечных лучей, ощущающая еле уловимые дуновения ветерка, которые шаловливо играют с Ее огненно рыжими волосами. Странно, но теперь все Ее мечты свелись к одной: повернуть время вспять, чтобы снова быть свободной. Она начала забывать, что когда-то могла одарить радостной лучезарной улыбкой и искрящимся блеском глаз даже самого унылого человека, что могла кричать от переполняющего Ее счастья и обожать весь мир!

       Весь мир? Теперь у Нее есть Он: тот, кому Она посвятила себя; тот, кто будто не замечает произошедших в Ней перемен; тот, кто раз за разом так резко, грубо и неумело выдергивал Ее из облаков, требовательно заставляя прекратить мечтать; тот, кто так жестоко и настойчиво отбирал у Нее все, чем Она жила раньше... Когда-то Она впустила его в сердце, настежь открыв двери в свою сказочную Вселенную; теперь же осторожно, по крупицам собирая осколки своего разрушенного мира, Она горько оплакивала все разбитые, несбывшиеся мечты, аккуратно пряча их в самом укромном уголке души.

       ...От Его страстных, пламенных объятий, как от холодного порыва ветра, Ее стало бросало в дрожь, от сладких поцелуев оставался привкус горечи, сотни тысяч Его "люблю", сказанных вполголоса, начали казаться Ей отвратительным, противным, оглушающим скрежетом, а нелепые, отчаянные попытки удержать Ее не вызывали ничего, даже жалости. Никогда еще Она не чувствовала себя такой беззащитной, опустошенной и одинокой, как рядом с Ним. Всем сердцем Она хотела, чтобы Он...

       -- Отпусти меня... - едва слышно прошептала Она.
       -- Ты что-то сказала, солнце?..

       Вслед за вопросом послышались тяжелые, уверенные шаги, стремительно приближающиеся к Ней.

       -- Ну вот, оставил своего котеночка на три минуты, вернулся и что я вижу? Опять сидишь, отсутствующим взглядом смотришь вдаль, и как всегда не скажешь, о чем ты думаешь...
       -- Отпусти меня...
       -- Чего?
       В комнате воцарилась такая тишина, что Ей показалось, будто Она расслышала стук его сердца. Сидя к Нему спиной, Она могла только догадываться о том, как изменилось Его выражение лица. Затем послышался щелчок зажигалки, и Она уловила запах табака. Он закурил.

       -- Значит, хочешь уйти? А как же мои чувства к тебе? Ты же знаешь, что я не могу без тебя. Ведь я люблю тебя, так сильно люблю! Ты для меня все, ты - моя жизнь, ты - больше жизни! Я не хочу жить без тебя, и не буду, слышишь? Меня никто и ничто не держит здесь, только ты! ...Ну что ты уставилась в это дурацкое окно?
       -- Там... на небе... появилась первая звездочка...
       -- Что за чушь ты несешь? Какая, к черту, звезда? Мы сейчас говорим о нас! Теперь-то я понимаю, как ты ко мне относишься, да ты плевать на меня хотела! А я живу тобой!.. Хотя, о чем я могу с тобой говорить, если ты даже не слышишь меня?
       -- Ошибаешься, я все прекрасно слышу и отлично знаю, что происходит...

       Он медленно подошел к Ней и несмело приобнял за плечи. Когда же Он снова заговорил, каждый звук его, неожиданно охрипшего, голоса был наполнен обреченностью:

       -- Так в чем же дело, малыш? Ты стала холодной, отдалилась от меня! Ты другая! Я ведь все помню... Когда мы познакомились, ты вся светилась, ты с такой нежностью смотрела на меня, ты так искренне улыбалась. До встречи с тобой я не верил в любовь с первого взгляда. Ты перевернула мою жизнь, научила ценить каждое мгновение! Я все время благодарю судьбу за нашу встречу, за то, что ты у меня есть! Последнее, что я хочу увидеть в своей жизни - это твой любящий взгляд! И мои чувства к тебе не изменились... изменилась ты! Но я люблю тебя и не хочу тебя терять! Не уходи!

       По Ее щекам медленно катились слезы.

       -- Пожалуйста, не надо... Ты же знаешь, что я останусь, ты знаешь, что сама я не уйду от тебя, не смогу... Я никогда ни о чем не просила тебя, не просила понимать меня, не прошу и сейчас... Просто отпусти!.. Я умираю...
       -- Неужели тебе так плохо со мной?

       Она промолчала. Он глубоко вдохнул и медленно выдохнул. Не то что слова, каждая сказанная буква давались Ему с огромным трудом:

       -- Не плачь, кися... Прости меня за все, ведь я, действительно, никогда не понимал тебя... Мне безумно больно, но я не могу, не имею права тебя держать... Пойдем...

       Он взял Ее за руку.

       -- Нет. Дальше мне одной... Не провожай меня, ладно? И... спасибо тебе за все!

       Вместо ответа Он ласково провел рукой по Ее рыжим волосам, прикоснулся губами к Ее соленой от слез щеке и, грустно улыбнувшись, произнес:

       -- Я не умею расставаться. Просто будь счастлива... если не со мной, то с другим... И... мяукни мне на прощание, нет, на память, ты же знаешь, как я балдею от этой твоей привычки...
       -- Мяу!
       -- Ну вот и все! - с этими словами Он тяжело опустился на диван. А Она...

       ...Она медленно брела по дорожке, глядя в ночное небо, которое было усыпано миллионами звезд. Прохладный вечерний воздух с каждым вдохом наполнял Ее легкие различными запахами: липкий запах травы смешивался с душистым запахом цветущих каштанов, из открытого окна доносился ванильный аромат сдобы, который смешивался с тонким запахом дорогих духов проходящей мимо девушки. Все вокруг жили своей жизнью: кто-то увлеченно смотрел телевизор, компания молодых людей весело распевала песни, два куда-то спешащих мужчины о чем-то горячо спорили, обеспокоенная мамочка с балкона звала свое любимое чадо домой, где-то вдали лаяли собаки, в траве напоминал о своем существовании сверчок, перешептывались листья деревьев. А Она, жадно вдыхая свежий воздух, прислушиваясь к шорохам, смотрела в небо, пытаясь отыскать ту самую первую звездочку, с появлением которой Она решилась сказать главное; маленькую, незаметную среди великого множества таких же, но особенную для Нее звездочку, благодаря которой Она идет все дальше и дальше от Него, все ближе и ближе к небу!...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вера Линькова, julia@citycat.ru


 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное