Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 447
22 мая 2007 г

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Письмо из облаков для Веры Линьковой


Письмо памяти

       Здравствуй, мой огненный бред!

       Ты никогда не читал всего того, что я о тебе писала, только ТО ПЕРВОЕ стихотворение. И не знаю, прочтешь ли эти воспоминания... Впрочем, знаю, прочтешь.

       В этом году в моей жизни много странных событий... и ты еще добавил. Ты перебирал милые твоему сердцу мелочи в воскресенье и вспоминал меня, а в понедельник мы столкнулись нос к носу, хотя этого могло не случиться, потому что у меня были другие планы, но хитрое Мироздание распорядилось по-своему.

       Удивительно, более 4 лет прошло с тех пор, а ты помнишь так четко, как будто совсем недавно все это было. Мои валентинки, письма, записки (которых я совсем не могу вспомнить!), дату первого поцелуя, встречи, расставания, случайные общения. Потрясающе, как тебе удалось сохранить в памяти такие мелочи?! У тебя хорошая память вообще или именно в отношении меня?

       Мы шли по улице и ты делился со мной воспоминаниями о нашем школьном романе. Наверное, более удивленного, потрясенного, смущенного и счастливого человека, чем я, трудно было найти в округе. Ты даже не подозреваешь, ЧТО ты со мной сотворил! Ты вернул меня в беззаботные детские времена, когда мы оба просто жили и не думали о будущем. Очень давно я не погружалась так глубоко в свою память, а ведь стоило! Оказывается, если разгрести тонну проблем, под ними засверкают алмазы - воспоминания о наших детских выходках, за которыми бдительно наблюдали наши классные руководители и одноклассники. :-)))

       4 года спустя ты решил попросить прощения за свое беспричинное исчезновение, растворение в лете 2000-го... Вот это да... А все потому, что оказался в такой же ситуации, как я, когда ты ушел? От тебя ушла она. Раз ушла, значит, была не самым лучшим явлением в твоей жизни. Боль потери заставляет переосмыслять события. Все когда-то уравновешивается, возмещается. Разными дорогами мы пришли на один вокзал, порознь попали в одинаковые жизненные обстоятельства. Может, у всего нашего поколения одни и те же проблемы?...

       Странное совпадение (?), что я тоже хотела поговорить о событиях 4-летней давности. Лучше поздно, чем никогда - первый раз в жизни так остро ощущаю актуальность народной мудрости. Да, я испытывала боль, целый год тебя ненавидела после твоего исчезновения. Порывалась совершить суицид - прыгнуть с моста, на котором ты тоже недавно играл со смертью. Впадала в депрессии. Я настолько привыкла тебя ненавидеть, что мне стоило неимоверных усилий себя переломить и нормально к тебе относиться. СПАСИБО. Спасибо, что сделал первый шаг к примирению ровно через год после расставания. Помнишь, тогда на школьной дискотеке 1 сентября 2001 г. звучала НАША "Металлика" и ты вдруг пригласил меня потанцевать, а я лишилась дара речи от неожиданности.

       Милый, дорогой мальчишка! Я забыла боль, ее сейчас нет.
       Я сохранила лишь самое хорошее. Хочу поблагодарить тебя. "За что?" - удивленно спрашиваешь ты.
       За то, что разбудил Музу. За то, что "заразил" музыкой "Земфиры" и "Металлики".
       За то, что научил помогать людям. За первые ощущения. За МНОГОЕ.

       Ты говорил, что после моего выпуска из школы тебя называли ребенком. Для меня ты тоже остался ребенком, улыбающимся математиком из 10 "А". Но теперь я узнала тебя другого - повзрослевшего, посложневшего, серьезного студента, побитого жизнью.

       Помнишь, я говорила, что вижу в людях не маски и роли, а глубинную внутреннюю сущность? В твоей душе спрятался красивый цветок, покалеченный ветрами невзгод. Нужен всего лишь умелый садовник, который взрастит этот цветок. Может быть, он уже есть? Оглянись, обернись, посмотри вокруг...

       И пожалуйста, не жги руки сигаретами! У тебя такие замечательные руки, ты можешь много добра сотворить ими! (моя спина и руки до сих пор их помнят) Умоляю, прекрати гасить эмоциональную боль физической! Гера!!!!!!! Я "всего лишь" неравнодушный к тебе человек, и я воплю, потому что протестую против самоуничтожения в любой форме.

       И мозг у тебя уникальный, поэтому биться головой о твердые поверхности тоже вредно. А хочешь, подарю тебе каску?! :-))

       Я не буду мириться с болью, НИКОГДА! Будь то моя, твоя, чья-либо еще боль. Мне хочется отогреть раненых людей. Если тебе нужно что-нибудь - протяни руку навстречу, постучи, дверь моей души открыта.

       Ты заметил, что в полтора часа разговора "уместилось" 4,5 года наших жизней? Кажется, мы никогда не были так откровенны друг с другом... И в моих глазах никогда раньше не сияли Сириусы, и в душе не бесился маленький озорной чертенок.

       Почему часы у нас обоих спешат на 2 минуты?
       Почему ты цитируешь Дельфина из моей головы?
       Почему мы знаем одних и тех же людей?
       Почему мы столкнулись 4.10.2004?
       Почему ТО было 22.02.2000? (и первый снег! Помнишь? В этот же день)
       Почему в наших жизнях так много вопросов?!
       Ты когда-нибудь думал, что могло бы быть, если бы... что-нибудь сложилось по-другому?

       Если перетасовать карты, перемешать фишки, переставить фигуры на шахматной доске под названием ЖИЗНЬ... Ты хотел бы переписать сценарий своей жизни, прожить ее заново, по-другому?

       Кажется, у буддистов есть такой подход: смотреть на свою жизнь со стороны. Ты режиссер фильма о твоей жизни, можешь в любой момент выключить его, сменить актеров, переиграть, вырезать. Это сложно, но стоит попробовать. Так что - все нехорошее, болезненное было не с тобой! Оно было и прошло. В тебе была какая-то другая сущность, а теперь остался ТЫ, настоящий, истинный.

       Можно и так: плохие воспоминания - это зараженный файл на винчестере (= твой мозг). Чтоб сохранить винчестер в рабочем состоянии, тебе необходимо немедленно удалить этот файл. Так что сотри его без возможности восстановления! И ВЫБРОСЬ МУСОР ИЗ ГОЛОВЫ!

       Знаешь, я рада, что в моей жизни есть такой человек, как ты, ОСОБЕННЫЙ. Помни это. Помни меня, как бы нас судьба не раскидала. Можешь считать, что я тебя увековечила - в стихах, благодаря которым ты незримо присутствуешь во МНООООООГИХ душах.

       Теперь я могу прямо и смело смотреть тебе в глаза, а раньше не могла. А ТЕПЕРЬ МОГУ!!! МОГУ! ВИДИШЬ?!

глаз

       БУДЬ!


* * * * * * * * * * * * * * * * * * *




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное