Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 462
4 сентября 2007 г

Сказки Песчаной Лагуны
8.
Маленькая тень
http://www.clouds.hut2.ru/lett/2007/07-09-04_p1s.jpg
(нажми для увеличения)
Картинки лучше смотреть прямо с сайта "Писем в облака",
тут они вряд ли будут видны - бесплатный хостинг...
Поиски у Шатун-Дерева
— Вы видели? Вы видели? — переговаривались обитатели Песчаной Лагуны. — В дворцовую раковину Кораллового Сенатора стала заходить Маленькая Тень...

— Маленькая Тень!? — удивленно переглядывались ракушечные человечки.

— Да, да, — трещала вездесущая Сорока, — лично я видела, как на рассвете Маленькая Тень подбирается к дворцовой раковине, входит в нее, а на закате выходит и плывет по тропинке в сторону Шатун-дерева. И все повторяется уже два дня...

— Что бы это значило? — перестукивались своими боками ракушечные человечки, — может быть, Маленькая Тень — это какой-то знак Коралловому Сенатору и нам всем? Пойдемте к Шатун-дереву! Проследим за ней!

...А Маленькая Тень ничего не знала о том, что она — какой-то знак. Она лежала под цветком ромашки и, положив руки под голову, смотрела в небо...

— Неужели Коралловый Сенатор так и не узнает меня? — думала Маленькая Тень, разглядывая что-то непонятное в прогоне полуденных облаков.

— Вот она! Вот она! — закричали ракушечные человечки, показывая на тень под ромашкой...

— Нет, это не она, — покачала головой Сорока. — Присмотритесь внимательнее! Это тень ромашки...

Тогда все бросились к вызывающе высокорослому тюльпану. И под тюльпаном тоже лежала тень...

— Вот она! — закричали ракушечные человечки. Ведь им так не терпелось разгадать тайну Маленькой Тени. Узнать, откуда она, какая у нее семья, не одинока ли?.. И главное, зачем ей входить на рассвете в Дворцовую раковину, а на закате выходить?..

Охота под цветами
Не найдя Маленькую Тень рядом с Шатун-деревом, они стали искать ее у каждого цветка и у каждого камня. Но у каждого цветка и камня была своя маленькая тень. Она тихо лежала и начинала чуть покачиваться, когда ветерок начинал покачивать кукушкины слезки на камне или ромашки с тюльпанами, или белые зонтики таволги...

Они сбились с ног. Страшно устали. Когда присели отдохнуть на язычок зеленой волны, один самый маленький ракушечный человечек задал разумный вопрос:

— Зачем мы ищем Маленькую Тень, если она приходит только на закате?

Все большеголовые ракушечники страшно удивились этому вопросу, но не могли не признаться себе, что малыш прав. Всему свое время. И днем невозможно обнаружить то, что случается лишь на рассвете и на закате...

В жизни тоже так бывает. Улыбаясь, я говорю одному человеку:

— Зачем ты ищешь меня в своих воспоминаньях? Ведь мы познакомились только сегодня. И каждое СЕГОДНЯ мы знакомимся заново...

Хитрость Маленькой Тени
...Итак, Маленькая Тень решила обхитрить всех, кто охотится за ее тайной. Она превратилась в тень замороченной Сороки и вместе с этой тенью перелетела на Шатун-дерево. Сорока уже заклевала это дерево своими вопросами:

— Ну, где ты прячешь Маленькую Тень! Открой нам ее! Мы хотим видеть! Мы хотим знать!

Но Шатун-дерево не было расположено к рассказам. Оно находилось в своем скептическом чувстве роста. И ответы его также отдавали скептичностью:

— Я не уверено, что Маленькая Тень пожелает вам открыться. Во всяком случае сегодня...

— Почему именно сегодня? — допытывалась замороченная Сорока.

На что Шатун-дерево сердито скрипнуло:

— Прекрати заклевывать меня своими вопросами!

Ракушечные человечки, наблюдая всю эту ситуацию с земли, закричали Сороке:

— Летим к Дворцовой раковине! Там уж мы точно подкараулим Маленькую Тень, потому как близится время заката. И все повторится, как вчера!

Но "как вчера" не повторилось, потому что день на день не приходится... И потому что на этот раз Маленькая Тень решила проникнуть в Дворцовую раковину не на закате, а в полнолуние. Зачем? Не все сразу!..

Тень светится
Коралловый Сенатор, узнав от ракушечных человечков, что его Дворцовую раковину тайно посещает какая-то Маленькая Тень, был не то, что бы удивлен, но безгранично растревожен.

Его дочки-жемчужинки уже выросли и разбежались по другим Дворцовым раковинам. Теперь Коралловый Сенатор жил совершенно один. Он скучно ставил по утрам кофе на старенькую плитку, подолгу не выпускал изо рта сигару и все пытался что-то вспомнить. Пытался, но не мог.

Узнав, что Маленькая Тень приходит к нему на рассвете, а уходит на закате, он стал все это время напрягаться, искать ее среди теней от разных предметов, но не находил. Каждая тень всегда чему-то принадлежала, а отдельно гуляющей тени не было нигде. Сенатор же все бегал по комнатам своей Дворцовой раковины и все кричал:

— Просто скажи, ну, скажи, кто ты на самом деле? Откуда я тебя должен помнить?

Их встреча с Маленькой Тенью произошла совсем неожиданно. Коралловый Сенатор открыл среди ночи глаза и вдруг увидел ЕЕ! Светящееся существо раскачивалось на лунных паутинках.

— Если ты и есть Маленькая Тень, — воскликнул Сенатор, подпрыгнув на постели, — то почему ты светишься?

— Хочу и свечусь! — болтая в воздухе изящными ножками, засмеялось существо. — Свечусь, потому что ты меня увидел!

— И все равно, — протирая кулачками глаза, не соглашался Коралловый Сенатор, — Тень не может светиться, потому что она — Тень! Потому что она — отражение темноты!

— А как, по-твоему, может выглядеть Тень в темноте? — засмеялся тоненький голосочек.

Коралловый Сенатор снял ночной колпак, накинул плюшевый халат, надел свои мышиные тапочки, уселся в кресло и задумался. Тень в это время сидела на его плече и, болтая ножками, продолжала светиться наперекор всем законам этого мудреного мира...





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное