Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 489
11 марта 2008 г

Здравствуй!

Помнишь, я говорила про озеро, которое вижу со своего балкона, и про чувства девушки, которая писала в облака. Тогда мне захотелось, чтобы у стихийного потока чувств появился сюжет. Так стала складываться новелла. Я посылаю тебе ее начало.

ПЕРЕПЛЫТЬ ЧЕРЕЗ ОЗЕРО...

...Ей безумно захотелось узнать красоту одного таинственного предсказания. Но для этого надо переплыть озеро. ...Граница воды и берега. По ту сторону — радуга. По эту — ее тень. Мир перевернутого сознанья. Там, где кончается вода, на багровой стене леса бьют свой закатный час золотые часы, отправляя в мир легкие минутки-янтаринки.

Айно, уже не юная девушка, но вполне обаятельная хрупкая женщина, с короткой стрижкой брусничного цвета и пронзительной зеленью шальных глаз, в который раз подходила к воде. Другой берег Логмозера манил и притягивал ее. Колдовская игра света словно набрасывала на нее свою ажурную сеть и тянула через все красно-золотое, через солнечную взвесь — в Его дом.

Она точно знала, что где-то там, за полосой заката, есть ЕГО дом. Надо только решиться — плыть! Но уже не в первый раз она доплывала лишь до торчащих коряжин — черных чудовищ на сияющем полотне розового перламутра волн — и ветер излишней осторожности начинал гудеть в ушах:

— Поворачивай назад! Твоей решимости еще недостаточно, чтобы он принял тебя. К тому же по таким волнам ты не одолеешь озеро... Жди тишины...

Ее душа всякий раз сопротивлялась обратной дороге. И она еще долго плыла вдоль частокола коряжин. Поле зрения расширялось до неузнаваемости. Она слышала музыку его сказок, каждую нотку слова и бегущего по песчаной косе оленя с папоротниками-рогами, и девочку-Эхо, разносящую их голоса по рукам-дорогам ее незаконченной картины:

— Ты — рядом, рядом, рядом...

— Я — ищу, ищу, ищу путь...

В такие мгновенья она корила себя. Ведь ради него уехала из Лондона в какое-то захолустье карельского Соломенного. Ведь решилась нестись за мечтой о человеке. И когда осталось малое —всего лишь переплыть озеро, решимость обросла черепашьим ходом и превратилась в ее стрекозу окна...

...Стрекозой окна был ее взгляд за пределы собственных границ и ненужных ограничений. Стрекозу окна Айно всегда рисовала в своих картинах, глядя из маленького особняка на роскошный сад камней. Она сама создавала этот сад, выкладывая камни горками, пирамидками и потом обнося их радугами цветов. Ей нравились готические формы и розы "гран-при", тремя высокими стеблями изящно завершающими радужные повороты рододендронов и примул, несоразмерный хаос маргариток и пионов. Но больше всего она любила, когда стрекоза окна зависала крыльями над двухметровой поющей скалой, обросшей разлапьями мха-долгунца, ползучим чабрецом и струящимися на ветру закутками вереска.

— Вереск, вереск, — шептала она по утрам, поглаживая крохотные шершавые соцветья, — скажи мне, из каких нитей, соткана жизнь?.. Покажи мне дорогу к человеку от Солнца!

— Ищи в своем сердце золотую воронку! — отвечал вересковый ветер, — в створы глубокой лесной колодины она проводит все земные печали... А человеческое сердце —загадка загадок. Самая великая из всех земных тайн...

...Она снова подошла к волне...

*******

А как бы ты продолжил этот сюжет?

Попробуй вселить свои переживание в состояние человека, которому предстоит переплыть озеро!

До свидания! :)

И творчества тебе!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное