Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 537
26 мая 2009 г

Здравствуй!

...В безразмерное время упадают твои помыслы. И ты невольно думаешь, что уже ничего не получится. Будто перышко, пролетает жизнь. Пролетает мимо твоих опущенных рук.

А взору уже предстало — плато времени, а на нем сидят у костра мыслители. Они собрались специально для тебя. Роман Яценко заглянул на целительский сайт и нашел там "Молитву мира" Франциско Ассизского:

Господи, сделай руки мои проявлением Твоего мира,
и туда, где ненависть, дай мне принести Любовь,
и туда, где обида, дай мне принести Прощение,
и туда, где рознь, дай мне принести Единство,
и туда, где заблуждение, дай мне принести Истину,
и туда, где сомнение, дай мне принести Веру,
и туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,
и туда, где мрак, дай мне принести Свет,
и туда, где горе, дай мне принести Радость.
Помоги мне, Господи,
не столько искать утешения, сколько утешать,
не столько искать понимания, сколько понимать,
не столько искать любви, сколько любить.
Ибо кто отдает — тот получает,
кто забывает себя — вновь себя обретает,
кто прощает — тому прощается,
кто умирает — тот возрождается в Вечной жизни.
Помоги же мне, Господи,
сделай руки мои проявлением Твоего мира.

Странник обернул к тебе свое подусталое от времен лицо:

— Ты слышишь меня? "И туда, где мрак, дай мне принести свет"!

Искры костра врезаются в черное небо, и вспыхивает заря.

И не случайно кто-то продолжает мыслить на тему фильма "Юрьев день" Серебренникова.

Замечательно Вы написали! Очень похожие и у меня были ощущения от фильма, и от обсуждения.

Правда мои рассуждения оказались с некоторым уклоном в патриотизм ( http://la-fatalic.livejournal.com/21941.html ), который я сама не знаю откуда берется. Спасибо Вам и за это мнение и за рассылку, которую, к сожалению, читаю эпизодически, но всегда получается так, что открыв из нее что-то наугад, обнаруживаю именно то, что нужно в данный момент.

С уважением,
Елена

* * * * * * *

"В этой стране, вязкой как грязь,
ты можешь стать толстой, ты можешь пропасть ..."
(Б.Гребенщиков/В.Бутусов)


Обсуждение в "Закрытом показе" это всегда мусор, но оттолкнусь от него.

Одной из претензий к создателям фильма было — что так не бывает, и что в России такого нет. (Что-то подобное предъявлялось и к "Грузу 200".)

Так вот, в России все это есть и бывает. Просто знать надо страну свою и какие здесь люди. Здесь один шаг — и ты за гранью своих собственных представлений о себе. Некоторые считают, что оставшийся в русском народе патриотизм это порождение коммунизма. Это полный бред, патриотизм не взращивается пропагандой. Русский патриотизм — это любить и понимать людей, которые здесь живут. Помнить, через что проходило каждое поколение и не считать при этом народ покорной жертвой. Покорные никогда бы не сражались за Родину. То, что принимают за русскую покорность (власти, государству), на самом деле сопротивление и борьба. Борьба с человеческой слабостью перед дьявольскими искушениями. Осознание необходимости испытаний на пути к себе и к Богу. Просто русские настолько свободны, что способны сами выбрать жизнь бедную, низкую и несчастную, ибо на дне, возможно, лучше слышен глас Божий.

Размышления Елены как бы по-своему продолжает Татьяна:

...И дело даже не в российской действительности, а в рабском мировоззрении русского человека, его куда ни забрось, везде для него найдутся "угнетатели".

Я пишу с себя, потому что замечаю подтверждения всех моих ментальных установок в моей жизни, в моем восприятии этой жизни. Идет это из детства или из прошлых воплощений — это отдельная тема, а вот то что это все постоянно проявляется в обстоятельствах, факт, как говорится, налицо. На чем концентрируюсь, то и расцветает пышным цветом в моей реальности. К чему я веду? Да к тому что режиссер так видит русскую действительность, разве можно его за это судить, но вот осознал он или нет, что именно укрепляет он своим фильмом в сознании людей, его посмотревших? Веру в бедность, нищету, несправедливость, социальное неравенство, веру в то что смерть все-таки есть, как избавление от мук физического тела? Подумайте сами, нужна вам вера в это? Мы, люди вольны выбирать во что нам верить, нам Бог свободу выбора дал. Я выбираю веру в изобилие Вселенной, в неисчерпаемый Источник любви и милосердия,в то что мой дух пребывает в вечности, это укрепляет его, а тело становится активным и сильным. И если "чернуха" проскакивает, то я с ней "работаю". Поэтому не советую людям с неустойчивой психикой смотреть фильмы такого содержания, это их еще больше опустит в пропасть безысходности.

Когда дети приходят домой и говорят: "Мы видели мертвую птичку, мама, нам ее очень жаль", то я отвечаю: "Поймите, что смерти нет, есть переход в лучший мир и эта птичка сидит сейчас на веточке в райском саду и поет свою звонкую песню, прославляя Жизнь, а то что осталось здесь, ее старая одежда" и они опять радостно бегут играть.

Измените свое отношение к этим вещам, помогает оптимистическому настрою.

С уважением Татьяна Бюхи.

И еще слова Людмилы Плотниковой взахлеб:

Спасибо большое Вера, за то что ответили мне. Мне очень близки Ваши письма в облака... В последнем письме Вы писали о обезумевшей женщине... о любви... о сыне... Все это обо мне... о безумной любви... о невозможности быть вместе... о сыне и о любви к сыну, который вырос и уехал так далеко, что тоже нет возможности встречаться... разве можно избавиться от любви... можно только продолжать любить и писать письма в облака... любить без условий, без надежды, без ответа... Наверно так нас учат высшие силы любить безусловно, любить не благодаря, а вопреки... Любить и любить и ничего не просить взамен... Что это? Я думаю счастье... Спасибо за письма в облака, мне они очень помогают учиться любви... Я ответила на Ваш вопрос о том в чем мой сдвиг? Жду с нетерпением Ваших писем, жаль редко приходят...

...А где-то на далеком во времени горном плато мыслители снова разжигают костер. И Франциск Ассизкий возводит руки к ночному небу. И там, высоко-высоко, над душами человечества звучит его "Молитва миру".

Поделись своими мыслями! "Ибо, кто отдает — тот получает"!

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное