Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 553
2 февраля 2010 г

Здравствуй!

...Эти заснеженные деревья. Они так похожи на непрочитанные книги. Книги чистейших судеб и оборванных голосов. Высоко в небе летели неприкаянные птицы. Потом они вдруг сбросили крылья и опустились на одинокую скалу. Они вдруг превратились в эльфов и стали строить ледяной замок. Замок был высоким и походил на огромную ледяную сосульку, всем своим сиянием устремленную в суету ночных облаков.

Эльфами руководил седой Ворон в серебряном полушубке.

— Обратите особое внимание на ледяные ступени! — отдавал он свои распоряжения эльфам-строителям. — Ступени должны быть ровными и уходить к самой вершине. А с другой стороны замка должна быть гора чистейшей покатости!

— А зачем гора чистейшей покатости? — спросила я Ворона.

— Чистейшая покатость, — стал рассуждать Ворон, — необходима для того, чтобы во время спуска все плохое улетучивалось. Вот завтра на эту вершину ледяного замка будут взбираться люди. Люди любопытны. Им обязательно захочется добраться до вершины, даже если они не будут знать, зачем, все равно захотят добраться до вершины.

— А куда дальше? — спросила я , стоя по колени в сугробе. — Ведь на вершине долго не задерживаются...

— А дальше — ледяной спуск со свистящим ветром. Спуск будет долгим и легким. И каждое мгновение свистящего ветра будет уносить тяжести из человеческой души.- Сказал Ворон и загадочно улыбнулся. Его серебряный полушубок переливался игрою ночных звезд. Мечты кружили над его меховой шапкой метелью зажигательных комет. Кометы были похожи на сияние фантастических мыслей, кружение искрящихся идей. Я не понимала, зачем все это? Ведь когда стоишь на склоне собственных лет, думаешь, что уже ничего не нужно.

— А что останется человеческой душе, если от нее оторвутся все тяжести? — спросила я, запрокинув голову в сторону той невероятной вершины. Такой холодной, сияющей, словно само совершенство вечности.

— Скатись и узнаешь! — хлопнул крыльями Ворон, и все Эльфы тут же скатились со своей только что построенной вершины. Скатившись, они тут же взлетели в верх птицами.

— На своей вершине никто долго не задерживается, — сказал самый маленький Эльф и, превратившись в воробушка, стал догонять свою волшебную стаю.

Я выбралась из сугроба и занесла ногу над первой ледяной ступенью.

Что будет дальше, пока не знаю. Главное, чтобы этот ледяной замок, чтобы эта скульптура вселенской вечности не растаяла, пока я доберусь до ее таинственно сверкающего в ночи шпиля с рождественской звездой. И главное, успеть еще раз ощутить себя на спуске, который потом — вверх, следом за улетевшими птицами...

Мысль об этой сказке навеяли мне два письма накануне Рождества.

Завтра у тебя день рождения. Наверное, в голове кружится масса мрачных мыслей о том, что ты стала еще на год ближе к смерти, что позабыта всеми в этом медвежьем углу, что жизнь опустила тебя почти на самое дно общества, какое только можно представить. Вера, ты часто сама пишешь о небе. Знаешь, если смотреть оттуда вниз, мелкой выглядит сама человеческая жизнь, а уж такие вот неприятности - вообще незаметными.) Они меняются, уходят вместе с людьми, доставляющими их на дом, даже без спроса. А ты - остаешься. В стихах, письмах ко мне, выпусках рассылки. Обращениях к другим людям. Ты все равно есть, и прошедший год сделал тебя в чем-то лучше. Поэтому наступающий день встреть как новую высоту, покоренную тобой. Оттуда можно окинуть взглядом все то мелкое, что осталось сзади. И понять, насколько же оно незначительно.) Поздравляю тебя с днем рождения.

Roman Yatcenko (Home of Rainbow)
*******

Я получил твое письмо. И это означает, что мое письмо нашло тебя и адрес не изменился.

Я не воспринимаю то время, как "время переписки". Для меня это нечто большее.

Еще не общаясь с тобой (а это где-то 2000-й год и твои "Облака"), я уже знал тебя, на уровне подсознания понимал — это именно то, что всегда так мне недоставало в жизни. Это — как луч солнца в заснеженной Онеге, как глоток воздуха в испорченном цивилизацией большом городе, как росток молодого деревца, ломающего асфальт... Вот так уже десятый год я живу с тобой, а то время нашего общения было этапом возрождения моего, временем Веры и Надежды. Это не громкие слова, не пафос. Подумай сама, зачем мне все это нужно, как не для жизни. Я жил любовью. А пересечение интересов — это лишь часть ее. Не буду спорить о важности пересечения, но все равно это останется лишь частью.

Я принял твое письмо за корректный ответ на мои поздравления и пожелания. Прости — не понял, что ты хочешь со мной говорить. Общение подразумевает обмен энергиями, каждый получает от общения то, что ему надо и отдает другому то, что тому необходимо. Ты дала мне очень много, а вот что дал тебе я или что могу дать — не понимаю. Моя жизнь аскетически отшельническая и никак не соизмерима с твоими душевными и духовными потребностями. Я все так же далек от общества и не иду ему навстречу. А это — твоя полная противоположность. Ладно, будет об этом...

У вас сейчас холодно, да и для наших мест рождественские холода пришли раньше обычного. Но в сам Новый Год было сказочно. Синоптики оплошали в этот раз. Обещали дожди, а тут снегу навалило. Безветренно и спокойно было.

Плохо, что вы болеете. Я желаю вам выздоровления и хорошего праздничного настроения. Я думаю о вас и выпью за твой День Рождения.

Пиши, если захочешь — я всегда рад тебе.

Всего вам доброго!

...Благодаря этим письмам начался мой спуск с волшебной горы ледяного замка.

А ты не боишься свистящего ветра - вниз? И скорости, с которой осмысляются тяжести, отрываясь, исчезая, незаметно, невидимо, как сама жизнь... Непрочитанные книги снегов... Оторванные голоса вечности...

Пиши! Твои письма помогают мне на этом спуске в Верх.

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное