Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 561
27 апреля 2010 г

Здравствуй!

...Ты, наверное, что-то ждешь от весны? Смотришь в лица прохожих с надеждой, вдруг оно возникнет — то самое лицо! Ты ищешь его уже не один год, а оно все никак не появляется... и словно в насмешку над твоим ожиданием природа выпускает из своих буро оседающих снежных сугробов стада недочеловеков с цветущими фингалами у подглазьев. Вот они бредут скоморошистой стаей на первую оттаявшую полянку: дама с заплывшим лицом в парике королевы Шантоклеры столетней выдержки... Два пажа неопределенного возраста с отбивными щек... Свита в супермодных помоечных одеяньях... А впереди кошелки с портвейном - их радость, давно уже заменившая человеческий мир.

Тебе хочется счастливых лиц, смеха, улыбки, солнца... Но перед глазами всегда одна и та же картина — хромые, кривые, битые. О чем они дерутся? О чем пьют? Что делят? Чему радуются?

Беззаботное племя, впавшее в детство... Сплоченный за портвейном позитив. Наверное, даже кресты на кладбище они принимают за сплошные плюсики жизни. Вот из помойного бака достали лошадку на колесиках, поскакали. Сплошной позитив. Выброшенными креслами огородили поляну. И даже стол нашелся, и матрацы, и диваны. Сальвадоровский сюр.

— Ну, что уставилась? — спрашивает меня выскребающаяся из мусорного контейнера собака с эмовским лицом. — Завидуешь их легкости и простоте жизни? А не фига было всяких знаний набираться! Отгородилась от народа, так и ходи теперь потеряшкою!

— Твое лицо кого-то мне напоминает, — с грустью заметила я дворняге.

— Себя и напоминает, — ответила та. — Только я могу себе позволить делать то, что мне хочется, и они могут, — показала она хвостом на веселящееся племя в Сальвадоровской комнате посреди сугробов, — а ты не можешь. С такой, как ты, я даже костью не поделилась бы!

— Да подавись ты своей костью! — буркнула я в сердцах, отодвигаясь от весенней картины с изображением чьей-то простецкой радости, сдобренной пивом и портвейном.

— Конечно, — съязвила дворняга, — всякому неприятно узнавать себя в отраженье чьих-то жизненных тупиков... А свое лицо раньше искать надо было. И свои лица раньше искать надо было, пока они не спились, не состарились, и пока от них не повеяло уродством.

— Да пусть себе лает! — сказал раскрывшийся на полянке горицвет. — Это не твоя сторона жизни. Дверца в страну воображения открыта. Ищи там свое лицо!

И я пошла по поляном будущих горицветов. Может, где-то там, вдали от сальвадоровской комнаты среди сугробов, расцветают твои мысли... И я однажды услышу их... И однажды в капельках росы мелькнут отражения твоих глаз... И может быть, где-то очень далеко от обыденного я все-таки увижу твое лицо!

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное