Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 566
1 июня 2010 г

Здравствуй!

Сегодня моя странная госпожа Логика нарисовала на песчаной косе три круга. И в каждом написала по фразе:

"Это невозможно!" — сказала Причина.
"Это безрассудно!" — заметил Опыт.
"Это бесполезно!" — отрезала Гордость.

— Ну, и к чему ты всё это написала? — спросила я госпожу Логику.

— Тебе в назидание, — ответила она насмешливо, разгуливая по нарисованным кругам. — Запомни эти фразы и пиши их в конце каждого своего письма в облака!

...Жестоко, — отметила я про себя. Но облака услышали и небольшими стайками стали опускаться ниже, приближаясь к нам с каждым порывом ветра.

— Ты забыла еще одну фразу! — сказала я Логике и в новый начерченный круг вписала слова:

"Попробуй..." — шепнула Мечта.

...В облаках происходило непонятное смятение. Они превращались в человеческие лица. Разные лица — с улыбками, негодованием, смехом, рассерженностью. Меняясь местами, они словно создавали свой круг. И этот круг уже витал над озером и песчаной косой.

Я нарисовала еще один круг и написала:
"Для кого-то ТЫ — ВЕСЬ МИР!"

— Ах, как мы обманываться рады! — не обращая внимания на приближающиеся лица облаков, заерничала Логика. — Может, для кого-то ты и весь мир... Только этого кого-то в природе нет... Может, ты ищешь кого-то, кто для тебя наполнит мир... Только и этого КОГО-ТО в природе нет... Что бы там тебе не нашептывала глупенькая МЕЧТА. Мечта она и есть Мечта, потому что беспомощна и нереальна!

...Облака хмурились. У каждого облачного лица появился абрис человеческой фигуры.

— В этой жизни круги не пересекаются, — умничала госпожа Логика Здравого Смысла. В одном живут баловни судьбы. Им всё дано от рождения и потому, ничего не надо делать, кроме как наслаждаться жизнью. Там плевать и на тебя и на твою мечту. Там в твою сторону даже голову никто не поднимет, потому что ты — совсем не похожа на пальму с кокосами...

...Облака схватились за головы и настороженно замерли. Логика продолжала умничать:

— В другом круге люди заняты бизнесом. Они зарабатывают, зарабатывают, приумножают капиталы, покупают виллы, яхты. Если они впадут в мечтанья, кинуться помогать какому-то неудачнику, то их бизнес рухнет вместе с виллами и яхтами. Поэтому Мечту они пошлют куда подальше.

...Облака закачались, словно перешептываясь и осмысляя свои предстоящие действия. На их лицах появлялись то пунцовые оттенки, то жесткий румянец, то прорезалась синева в подглазьях. Фиолетовость копилась в уголках сжимающихся губ...

— В третьем круге — трудяги-неудачники, — не унималась Логика.

— Они пашут, пашут за копейки. И дружат с такими же копеечниками по принципу: "Ты мне — я тебе". Кто кому дров подкинет, кто с машиной поможет дрова перевезти... Им тоже не до Мечты: иначе с голоду рухнут... Иначе не получится, хоть и скудно, но обустраивать свою жизнь. Ни в первый и ни во второй круг их никогда не пустят. А нищие небожители, типа тебя, для них не более чем — отстой! И облака тут ничем не помогут!

Тут Логика дико завизжала, потому что облака рухнули на неё, словно стая каких-то потусторонних, мифически справедливых птиц. Её, такую важную и визжащую, они закружили в воздухе и унесли с песчаной косы...

...А я хожу по оставленным на песчаной косе кругам, вчитываюсь в слова и соединяю круги дорожками.

— Пересекаются! Пересекаются круги! — кричу в след исчезающей Логике.

Вдруг увидела рядом одно задержавшееся облачко.

— Олечка, — представилось лицо. И начались наши с ней письма в облака.

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное