Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 583
19 октября 2010 г

Здравствуй!

— Как себя чувствуешь в это осеннее ненастье? — спросила я воробья на балконе.

Наверное, воробей залетел сюда, чтобы спрятаться от дождя... Но на балконе тоже шел дождь... Старый дом, и все в нем течет вместе с обветшалым небом. Воробей бился о стекла в поисках укромного местечка, как человек, порой, ищет и не находит, где ему укрыться. Наконец он прекратил свое беспомощное трепыханье, сел на тыкву в корзине, отряхнул перышки и, накренив голову, сказал:

— Ты что, издеваешься? Ну, как может чувствовать себя воробей, когда вокруг то дождь, то снег вместе с ветрищем! Дай лучше что-нибудь поклевать!

Я не стала читать ему мораль о том, что голодному лучше дать не рыбу, а удочку, чтобы научить его вылавливать свои собственные обеды и ужины. Воробей все равно ничего бы этого не понял. Я просто кинула ему горсть пшена. Наклевавшись вдоволь, пернатый улетел.

Здравствуйте, Вера!

Давно не писала я в рассылку, но читаю ее регулярно. Все время думаю о том вашем вопросе...

Как помочь человеку, который сам себе не хочет помочь? Это не обязательно бомж, это может быть и вполне еще молодой, красивый парень — кандидат, если не в бомжи, то в алкоголики.

Я с таким столкнулась совсем недавно, даже денег ему выслала, чтоб связь в интернете с ним не оборвалась, чтоб поддерживать эту ниточку. Результат — опять срыв и запой — уже не от горя а от "счастья". Вообще, мне кажется, оправдание можно найти в любой ситуации. Не в этом дело. Если человек сам себе не хочет помочь, то зачем ему помогать? Пусть катится... Зачем тащить его за уши туда, куда ему не надо? Благородный голос, красивые черты лица, рост богатырский, ума палата и все это не используется только по причине слабости к этой гадости.

Ему бог все это дал — пусть бог с него и спрашивает, на что тот потратил здоровье и силу.

Пусть это жестоко и может не по-христиански, но я не хочу и не буду помогать людям, которые сами никуда не стремятся. У них нет цели, они в тупике. Пьют — пусть пьют. Это их выбор.

И у того бомжа, которому вы помогли, когда-то были друзья и знакомые, раз они от него отказались, значит не смогли вытащить его. Почему Вы, Вера, в своей достаточно трудной ситуации, хотите взвалить себе на плечи еще и бомжа? Зачем вам такое непосильное чувство сострадания? Надо рассчитывать свои силы. Вот вы же знаете сколько у вас денег идя в магазин? Правильно. И не набираете продуктов больше чем можете себе позволить... Так почему же Вы пытаетесь взвалить на себя больше чем Вы сможете нести?
Татьяна

Я к тому, что есть люди, чья психология превратилась в психологию птиц. Порой бездомный, выброшенный на улицу человек становится таким же, как воробей. Вот только взлететь не может. И на чужой балкон в щелочку не просочится...

Мы все все понимаем. Но иногда, если это в твоих силах, просто дай голодному кусочек хлеба или горсточку пшена... Возможно, это в скором будущем — воробей, котенок, щенок... Кто знает.

Просто надо дать хлеба, как полить цветы... Ведь мы не обвиняем комнатные цветы в горшочке — алоэ, фикус, гортензию... — не обвиняем цветы за то, что без нашей подачи воды они сохнут.

Человек, опускающийся на дно, человек, чей уровень с каждым днем занижается, в чем-то уподобляется растению.

А все живое требует пищи.

И когда оскуделому сознанию поздно помогать, нужно хотя бы дать ему пищу...

— Мне все это непонятно, — сказал на несколько секунд вернувшийся к балкону воробей. — Я просто поклевал пшена, насытился, и мне хорошо. Вот только убери кота с балкона!

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное