Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 586
9 ноября 2010 г

Здравствуй!

Так схватишься за голову и не знаешь, куда идти, что делать...

— Ну, падай, падай мне в ноги! — шепчет Время. — Изголяйся, ухитряйся, лги! Куда бы ты ни шел, ты все равно не свернешь с моего направления, с моих хлипких перекладин над пропастью, с моих шатких мосточков над болотом, с моих гранитных постаментов и мелких камушков острой щебенки у их подножья. А когда искренность станет рваться из тебя потоком, и ты вбежишь в какой-нибудь подземный переход, встанешь рядом с вдохновенным скрипачом или флейтистом и станешь кричать людям накопившуюся боль, время устроит тебе блистательный цирк неприятия и отторжения!

— И как все это воспринимать? И как со всем этим жить? — прошепчет какой-нибудь случайно обескураженный клоун. — Куда и как можно уйти от всех этих тревожных импульсов жизни? От унижающих ситуаций и унизительных картин?

Так, может, стоит упасть на колени перед Владыкой Вселенной и спросить его. Просто спросить:

— А есть ли у тебя запасная светлая дорога, по которой расплескивая фонтаны перьев, со скоростью смеха несутся страусы; со скоростью безоглядного счастья, заливисто и безмятежно радуются дети?

На гигантской пощади воцарится гигантская свеча молчания. И, прорываясь сквозь молчание, снова воскликнет мятущаяся душа:

— Всесильный! Пусти меня на эту дорогу! Пусти меня к солнцу, страусам, детям! И я буду прославлять волшебное сиянье мира и восхищать сердца боем золотых секунд на метрономе человеческого сознанья. И не порежусь об острые края ракушки и не раздавлю даже самого крохотного моллюска, случайно упавшего мне под ноги. А когда жизнь отмерит мне последние мгновенья, я соберу в ладони сиреневые ветра, гул моря, полеты птиц, пыльцу от радуг — и унесу все это со склона Земли. Унесу, но... предварительно раскрою ладони...

Множество. Множество захлебывающихся в едином крике. Но тому, кто умеет слышать, за каждым криком откроется тихая мольба:

— Господи! Я не плачусь в твою рубашку, не сминаю свою распашонку с задержавшимся в ней детским криком... Я просто прошу, открой мне твои небесные врата, через которые мне должно пройти и наполнить сердце сияньем сотворенного тобой мира. Скажи, где... где можно найти все то, что НЕ больно? Где крик нарождающейся жизни не заглушает тихий беспомощный стон ее завершенья... Где? Пожалуйста, скажи мне! Скажи!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное