Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 601
24 мая 2011 г

Здравствуй!

...Иногда надо немного помолчать, чтобы понять, а хочется ли тебе вообще разговаривать? Иногда случаются совпадения, не лучшие в жизни. Это когда и говорить не хочется и не с кем говорить... Но вдруг внутри себя всё равно находишь толику голоса и вытаскиваешь его из горла, словно красивый, но беспомощный росток...

...Смотри, как тихо и покорно мерцают звёзды на одиноком полотне твоего отчаяния!

Это я говорю кому-то, не видя лица, не слыша движения мысли в глазах. Это я говорю ТЕБЕ, человеку, закрывшему окна от света, пробирающего насквозь. Это я говорю ТЕБЕ, человеку, который так же, как я сейчас, вдруг осознаёт, что волшебный сад прекрасных ощущений от жизни поник. И теперь вместо сказочных растений он покрыт сплошным и бесконечным полотном отчаяния. Вдруг на это бесконечное полотно, которым ты старательно укрываешь остатки сада, падают звёзды... Тихо, без надрыва. Просто падают... И я снова говорю тебе:

— Смотри, на остатки сада ложатся звёзды... Смотри, они даже не улетают, когда ты по ним идёшь! А небо теперь пустое. Оно закончилось, это небо.

Твой голос из бесконечной ночи на Земле:

— Почему звёзды не улетают, когда кто-то по ним идёт? Почему они не спасаются? Почему не ищут другого неба?

— Спроси у них сам...

Не дожидаясь вопроса, звёзды устало приподняли лучи и чуть слышно прошелестели:

— Иногда высота кончается... Это когда по золочёным лестницам карабкаются к звёздной высоте ПРИМИТИВ в обнимку с ПОШЛОСТЬЮ. Нашим именем называют теперь людей, не имеющих никакого отношения к высоким устремлениям. Они кривляются на сцене вселенского театра и мётлами своих кружевных концертных одежд походя выбивают из небесных лунок истинное понятие — ЗВЕЗДА.

— Нет, нет! Не надо... Не надо, чтобы всё было так печально и безнадёжно. Ведь существует не только иллюзия радости... Бывает иллюзия печали... Но это всё равно иллюзия! А с вечностью сродни лишь настоящие звёзды, а не придуманные!

И я встряхнула полотно отчаяния на остатках сада. И звёзды стали тихо подниматься в своё небо. Кружась и танцуя в воздухе, заполняя собой черноту покинутого было пространства и освещая Землю, они звенели одним единственным словом: "Спасибо!". СПАСИБО — твоему не заданному вопросу и моей попытке снова говорить...

...Иногда, чтобы звёзды вернулись в небо, надо просто встряхнуть бесконечное полотно отчаяния. Просто найти два конца и встряхнуть!

А что тогда "иллюзия печали"? Как ты думаешь?

Звёзды мои тихоходы ищут глаза-зеркала,
Где отражением можно восстановиться,
Где отражением можно напиться, разлиться, разбиться,
За хвостик иллюзии зацепиться...
Или просто вспомнить комету-птицу,
Которая уплыла...
До свидания!




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное