Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 605
28 июня 2011 г

Здравствуй!

Тебе не приходило в голову, что шарики на воде чем-то напоминают моменты человеческой жизни? Конечно, ты не знаешь, о каких шариках идёт речь. Сейчас я расскажу тебе одну историю.

...Это были разноцветные маленькие китайские шарики — мишеньки для тира. Он нанизывал их на нитку и забрасывал в воду. На синих волнах у розовой гранитной набережной сияющие шарики вызывали у проходящих мимо детей ощущение мимолётной радости. Радость от того, что шарики надувают, и какое-то время они красуются длинной гирляндой на нити. Радость какого-нибудь мальчишки оттого, что удаётся метко прицелиться и разбить шарик на волне...

В очередной раз хозяин своего маленького передвижного тира на колёсиках почистил кусочек озера и забросил свежую гирлянду метающихся по волнам шариков. Мальчишка лет восьми шарик за шариком «хлопал» гирлянду и счастливо вздрагивал от каждого победоносного попаданья. Хозяин тира, человек лет шестидесяти, в широкополой шляпе, с седой бородой, внешне чем-то напоминающий Будулая, в этот раз особенно грустно смотрел на расстающиеся со своей короткой жизнью шарики... Он представлял, как на старости лет остаётся один, и все счастливые некогда моменты его жизни так же внезапно лопаются, оставляя на воде лишь крохотные фотанчики брызг... И он не знал, как остановить этот процесс непрерывного разрушения...

Она тоже шла по набережной, держа за руку их маленькую дочку. Понурая голова, ссутулившиеся плечи. Короткая стрижка и худоба придавали её облику какую-то последнюю, мальчишескую, отчаянную решимость. Если пройти чуть дальше, будет то красивое здание с белыми колоннами, где были когда-то её букеты цветов и поздравления. Теперь всё лопалось, как шарики на воде. Оставалось пройти недолго, чтобы скрепить росписями окончательный разрыв.

Увидев её, он дождался, когда меткий мальчик достреляет последний шарик в гирлянде, и стал сворачивать тумбу. Он стал собирать всё, когда услышал еще издалека голос дочки:

— Шарики на воде! Мама пойдём, посмотрим, как папа станет надувать шарики!

Именно из-за этих слов ему захотелось сделать что-то такое, чтобы не дойти до дома с белыми колоннами, изменить что-то мгновенно и сразу.

— Девочки, едем отдыхать на Сямозеро! — опередил он её намерения всё сказать.

— Ура, на Сямозеро! — радостно воскликнула дочка.

— Я хотела поговорить, я уже решила! — сказала мама, намереваясь сделать то, что собиралась сделать.

— Сямозеро! Это юг, это море! — радовалась малышка. — Поедем, поедем на Сям-море!

— Давай потом поговорим, — сказал он тихо.

Они не стали выяснять отношений. Просто каждый подумал об одном, почему бы не доставить девочке радость солнечного дня и купания в тёплой чистой воде...

Он вызвал такси, по дороге накупил вкусностей, и они помчались к Сям-морю.

— Море! Море! Юг! — весело плескалась на отмели малышка.

Папа и мама сели в тени под сосной.

— Я хотела поговорить о том, что моё решение окончательно, — сказала мама.

— Давай потом, — сказал папа.

Ей что-то не понравилось в его тоне. Она встала и пошла по песчаной косе. Малышка тут же выскочила из воды и побежала следом:

— Мама, не уходи! Ведь мы же все любим друг друга!

Ветер нёс по воде красный шар. Девочка подхватила его и протянула маме:

— Возьми, мамочка! Это шарик из нашего озера доплыл до Сям-моря и вырос. Давай не дадим ему лопнуть! — И тут же обернулась к отцу: — Папа, иди сюда! Смотри, как шарик вырос!

Потом как-то так получилось, что они все втроём вошли в озеро. Тёплая вода, солнце, лёгкий ветер и щебечущий голос дочки словно перечеркнул желание «поговорить о том, предстоящем».

Когда выходили из воды, он непроизвольно обнял и ЕЁ и дочку...

Июнь в Карелии — месяц белых ночей. Вернувшись в город, они в обнимку шли по набережной. Он надувал шарики и бросал в озёрные волны разноцветные гирлянды. Малышка бегала от одной гирлянды к другой и заливисто смеялась:

— Шарики на воде! Папа! Мама! Смотрите, красота плывёт! Мы все друг друга любим.

Мы все друг друга любим где-то в глубине души. И мечемся порой, как шарики на воде, расстреливая друг друга неосторожными словами. Необдуманное слово — выстрел. Спонтанность раздражения — выстрел. Накипь, вырвавшаяся изнутри — выстрел. Несдержанность порыва — выстрел. Так любовь превращается в гирлянду лопнувших шариков... И тогда все счастливо сияющие моменты жизни обрывками шариков болтаются на опустевшей нити... Но всегда можно что-то изменить. Вдруг связать и пустить по волнам судьбы новую гирлянду свежих сияющих чувств. Немножко поступка, немножко бережности, немножко старательного всепрощения.

И наградой — безмятежный выплеск детской эмоции:

— Мама! Папа! Дайте ваши руки! Мы тоже вместе, как шарики на ниточке, держимся на волнах!

...Вот такая история. До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное