Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 608
22 ноября 2011 г

Здравствуй!

...Представляешь, так странно выглядит бесконечно идущий дождь... "Сто лет одиночества" Габриеля Гарсио Маркеса. Люди теряют память, пишут надписи на предметах, чтобы не забыть, что кружка называется кружкой, а чайник чайником...

В бесконечности моего дождя люди стали разрезать одиночество на разноцветные ленточки и дарить эти ленточки случайным прохожим, не побоявшимся гулять в дождь.

Я тоже пошла гулять в дождь. А люди на улице устроили праздник в честь бесконечного дождя. На крыше старенького деревянного дома три маленьких бородатых старичка играли на гармошках. Лихо разворачивали меха и распевали на всю округу:

— Эх, ягода морошка,
Оранжева дорожка.
Золотые глазки
У дождливой сказки.

...Старички играли на крыше дома, и никто не считал их сумасшедшими. Наоборот, из прогнивших дверей и окон, из своих затхлых уголков, оставив на беспризорных столах разлюбленную водку и презренную селёдку, стали выскакивать обычные просто люди и прямо на дороге танцевать.

Сначала скажу тебе, что всё случилось не сразу. И я не просто так вышла гулять в дождь. Из моего окна сквозь берёзу просвечивает кусочек озера. Много дней он был в сплошном тумане. А тут вдруг я увидела золотую полоску и подумала, что это солнце сейчас начнёт побеждать провисшее небо. И я первая встречу солнце после долгого дождя.

Тут-то и увидела сначала одиноких старичков на крыше, играющих на гармошках. Потом из окна того же дома, на крыше которого сидели старички, выскочили две девочки и парнишка. Они стали танцевать под дождём, забрасывая берёзу разноцветными ленточками. Следом за детьми из окон стали выбегать взрослые. И вскоре вся улица затанцевала.

А в центре. Посреди дороги. Потерявшись в пространстве, целовались парень с девушкой. Они не могли нацеловаться. Они только встретились и что-то поняли относительно друг друга. Дождь пытался охладить их пыл и не мог. А вокруг них уже смеялась и танцевала целая улица.

— Кажется, идёт дождь, — прошептала девушка в каштановых кудряшках и лёгком сарафане, не отнимая рук от своего парня.

— Это случайная тучка пролетела, — прошептал парень, — чтобы никого рядом не было и никто нам не мешал...

Они снова приникли друг к другу, не обращая внимания на танцующую вокруг них улицу.

И вдруг в одно мгновение золотая полоска над озером расплылась на всё небо, улицу, и вспыхнуло солнце.

— Я не могу от тебя оторваться, — сказал парень.

— И я не могу оторваться от тебя, — сказала девушка.

— Солнце! — закричали люди и побежали на озеро купаться. Старички с гармошками спрыгнули с крыши и тоже побежали на озеро купаться.

Получается, что в любом бесконечном дожде может отыскаться своя дорога радости. Мостик ассоциации дождя с тоской сам по себе рухнул.

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное