Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 623
10 апреля 2012 г

Здравствуй!

...Дворцовая раковина на океанском берегу. А вокруг — беспризорный снег. Ты видишь одновременно и величие роскошной раковины, и бесприютный, самому себе надоевший снег. Жизнь в раковине — замкнута и незрима. Но ты разгребаешь снежную занавесь и идёшь к этому дивному творению океанского берега.

— Постой! — говорит тебе кукушка в небесных часах. — Поменяй направление! Дорога к дворцовой раковине — не твоя дорога. По ней идут бессознательно счастливые, везунчики, забалованные судьбой... А ты осознанно карабкаешься по сугробам собственных сомнений...

Раковина сияет и заманивает, и зовёт:

— Лучшее — это всегда то, что скрыто от глаз... За моими створами светится Его замкнутая душа. Какое еще счастье необходимо человеку?

— Увидеть, как светится при твоём приближении любящая тебя душа!

— Не верь! — смеётся в ответ на твои слова кукушка в небесных часах. — Сказки всё — про любящую душу! На самом деле, люди живут друг с другом в силу привычки!

И тут Дворцовая раковина в знак несогласия раскрыла створки и втянула в себя весь океанский снег. А взамен выбросила на берег каскад сверкающих радужных бусин. Бусины, словно изумруды, сияли на прибрежных деревьях, горели в россыпях серого песка и делали мир ослепительно сказочным.

А в сказочном мире обязательно должно возникать что-то красивое, необыкновенное...

Вдруг с радуги скатилась прелестная девочка. Увидев переливающийся в бусинах песок вокруг Дворцовой раковины, она радостно воскликнула:

— Вот с кем по соседству я построю себе дом!

— А почему именно по соседству с раковиной? — спросил её скатившийся следом похожий на Амурчика, большеглазый кудрявый мальчик.

— Потому что, — засмеялась девочка, собирая пригоршнями жемчужные бусины, — потому что я хочу жить по соседству с Тайнами! Я буду расти, и вместе со мной будут расти мои тайны. А таинственному соседству это вовсе не будет казаться непривычным. И с той стороны никто не будет бросать на меня свои косые взгляды, напичканные недоумением.

— Хорошо, — сказал мальчик. — А можно я буду помогать тебе строить?.. — Мне тоже хочется жить по соседству с тайнами.

Не прошло и часа, как вокруг Дворцовой раковины выстроился настоящий сказочный город...

...Изумрудной гусеницей ты вползаешь в него и начинаешь жить. И чувствуешь, как любят тебя струящиеся вокруг многоножки, рачки-бокоплавы, бабочки... И всё время открываются сказочные дверцы из одной тайны в другую. И ты переползаешь, перелетаешь... Лёгкая и воздушная, как солнечный свет, душа закрыла память в сторону бесприютности и печали.

А девочка и мальчик всё строят и строят твою волшебную среду обитания. Строят и растут, умножая сияния радуг, солнечного света, россыпи жемчужин, счастья, таящегося по соседству...

А сила привычки бывает разной. У одних — верить в свое унылое бессмысленное предназначение. У других — верить в сияющий, окружённый любовью мир. И идти к нему по сугробам сомнений — тоже сила привычки!

...Ты прислушиваешься к тишине и ловишь чей-то спрятанный за листвой восторженный шёпот:

— Как таинственна и прекрасна эта изумрудная гусеница! Вот бы по соседству с ней построить свой дом!

Ты пока не знаешь, чьи это слова, но вдруг замираешь в счастливой улыбке и смотришь, как на пустом месте внезапно рождается нежный, бархатисто-шёлковый, окружённый россыпью жемчужной росы, цветок твоего нового, едва нарождающегося сознания...

Береги его! И расти дальше!

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное