Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 629
29 мая 2012 г

Здравствуй!

— А знаешь, как нелепо выглядит человек, напичканный БОЛЬЮ? — спросила резиновая черепашка у пластмассового попугая. Они оба лежали в картонной коробке с игрушками "на выброс".

— Не знаю, — ответил попугай черепашке. — Я вообще не знаю, что такое боль. Меня всегда вовремя кормят и дают пить... Иногда я повторяю за своей хозяйкой какие-нибудь слова. И она хлопает в ладоши и кричит: "Кеша, молодец! Кеша — умница!"

— А ты никогда не видел, как твоя хозяйка плачет? — спросила черепашка у попугая.

— Но я не знаю, что такое "плачет"? — удивился попугай. — Я умею повторять слова. Но я не умею повторять слёзы... Хотя да, слёзы... Маленькие капли воды иногда катились по щекам хозяйки... А что такое вообще БОЛЬ?

— Для всех это разные понятия, — прошуршала в картонной коробке черепашка. — Вот для меня БОЛЬ, это когда хозяйка думает, что я всё время сплю, и забывает налить мне воды, когда меня мучает жажда... И забывает подкинуть мне капустный лист, думая, что моя спячка — это моё перманентное состояние... А я всем своим панцирем чувствую, что такое НЕВНИМАНИЕ. НЕВНИМАНИЕ — это и есть БОЛЬ.

— Тогда я до последнего пёрышка болен! — воскликнул попугай. — Я сидел в игрушечной клетке. Я повторял ИХ слова. Просто повторял, и всем это нравилось. Но ВСЕ никогда не слышали моих собственных слов. Вот, что я сам думаю, глядя на них... Что я сам хочу сказать... Для них я просто — ПОПУГАЙ, повторяльщик слов. И никому никогда не приходило в голову, что я умею мыслить, и на мои мысли у меня есть мои собственные слова, которые тоже могут быть услышанными. И от моих не услышанных слов мне всякий раз становилось БОЛЬНО...

...Просто случайная гостья, маленькая девочка, заглянула в дальний угол комнаты, где стояла картонная коробка с резиновой черепашкой и пластмассовым попугаем. Она отбросила в сторону все остальные забытые игрушки и схватила черепашку, и прижала к груди попугая... Она счастливо зажмурилась и воскликнула:

— Какие вы красивые! Наверное, вам темно и душно сидеть в картонной коробке... А в моей детской комнатке очень просторно. Там живут мечты НА ВЫРОСТ. Это ничего, что я заберу ВАС с собой, туда...?

— Это здорово! — неслышно произнесли черепашка и попугай.

Но девочка услышала всё НЕСЛЫШНОЕ и торжественно пообещала черепашки и попугаю:

— Я никогда не буду забывать про капустный лист и про счастливые слова на завтрак и перед сном...

...Мир бывает тесным, когда он замкнут в картонной коробке. Тесным, когда на коробке надпись: "Игрушки на выброс". Мир становится просторным, когда в его тесноту протягиваются фантазийно волшебные детские руки, у которых нет понятия — ЗАБВЕНЬЕ... А понятие "НАПИЧКАННЫЙ БОЛЬЮ" легко разрушается под натиском "НАДО ЛЮБИТЬ!" Любить, НАСТОЯЩЕЕ, ПРОШЛОЕ, И ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ И НЕВОЗМОЖНОЕ. Просто любить, не отдавая отчёта и не предавая значения размеру во время поданной толике капустного листа и толике доброго слова... Хотя бы от попугая...

— А как же смириться с понятием "ЗАБЫТОЕ ПРОШЛОЕ?" — вдруг тявкнул плюшевый заводной щенок. Лет десять он сидел в картонной коробке и не подавал голоса.

— Ты тоже пойдёшь со мной жить в мою комнату, — ответила девочка. — Иногда ПРОШЛОЕ для кого-то, становится НАСТОЯЩИМ. Это радостно и совсем не больно...

Так порою бывает:
Любить – не любить...
С черепашкой игрушечной
Жизнь в картонной коробке прожить...
С попугаем и словом его не спрошенным
Жизнь разделить.
А потом, под дождевыми подошвами,
Всё своё несчастливое прошлое
Щенком залаявшим
Перешерстить!

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное