Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 631
20 ноября 2012 г

Здравствуй!

...Представляешь, какой-то Чудак-человек несёт в охапке гору глиняных кувшинов. Гора раскачивается у него в руках, глухо постукивает керамическими боками. От капель дождя постукивает, от стеклянных градин...

А чудак всё идёт...

— Куда ТЫ НЕСЁШЬ ЭТУ ГОРУ ЧЕРЕПИЦ? — СПРОСИЛ ЕГО крупный птенец озёрного баклана.

— Гору, но не черепиц, а кувшинов, — поправил птенца Чудак.

— Я имел в виду — БУДУЩИХ черепиц... — отпарировал птенец. — Ведь твоя гора кувшинов всё равно скоро разобъётся. Какой смысл идти потом по черепичной дороге?

— Даже если мои кувшины станут падать, то мне всё равно никак не пойти по черепицам, — улыбнулся птенцу баклана Чудак. — Ведь это будет позади меня...

— Ты не понял, — вытянул шею птенец баклана и прибавил скорость своему птичьему шагу. Птенцу совсем не хотелось отставать от такого удивительно лохматого Чудака-человека с горой кувшинов на руках. И он, задрав клюв, важно шествовал рядом.

— Как это чудесно! — вылетела им навстречу стайка синиц. — Качающаяся гора!

И они стали вить в горлышках кувшинов свои гнёзда. Натаскали туда земли, веток...

...Через 250 шагов веточки выросли и стали большими деревьями. Так получился целый птичий город со своим щебетом, хлопотами, нужными и ненужными взмахами крыльев.

— Так что я не понял? — качая на руках всю эту пирамиду мироздания, спросил Чудак-человек, оглядываясь на всё ещё идущего рядом птенца баклана.

— Ты не понял, что однажды тебе придётся идти обратно... — понурив голову, ответил птенец. — По пути на вершину ты не удержишь в руках всё это чудо.

Чудак помолчал. Так они прошли ещё 250 шагов.

Где-то было море.

— Брось свою ношу! Отдохни! — лепетало море, заманивая путника лёгкостью и прозрачностью волн.

Где-то был абрикосовый сад.

— Брось свою ношу! Отдохни в моей тени! Насладись зрелостью моих плодов! — размахивая ветвями, заманивал ИДУЩЕГО МИМО сад.

— Так и пройдёшь мимо сада и мимо моря? — спросил птенец, изо всех сил вытягивая шею то в сторону моря, то в сторону сада.

— Там не мои плоды, и не мои волны... — ответил Чудак-человек. — А вот моё мироздание может рухнуть, если я буду отвлекаться на всякие попутные соблазны.

Птенец баклана, оказавшись совсем рядом с морем, всё-таки прыгнул в волны и поплыл.

Синицы, увидев роскошь абрикосового сада, мгновенно покинули свой птичий город, выросший из горы глиняных кувшинов.

Они взлетели все разом и так неосторожно, что гора рухнула, разбрасывая вокруг всё, что только что было приютившим их миром...

— Ты не отвлекался на соблазны, а ОНО всё равно рассыпалось, твоё мироздание, — крикнул из своей волны птенец баклана. — Так скажи, зачем были все твои мучения?

...Разлохмаченный Чудак-человек стоял на своей вершине. Покачиваясь от усталости пройденного пути, он просто счастливо улыбался в сторону своего недавнего спутника, а потом просто развёл руками новую разрастающуюся гору облаков и блаженно прошептал:

— Не знаю, зачем...

...А ты знаешь, зачем? Скажи! :)

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное