Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 633
4 декабря 2012 г

Здравствуй!

...Неизвестность слонялась среди дынно-арбузных развалов ... Она подходила то к одному посетителю рынка, то к другому.

Она словно искала своё место среди торговых рядов и прилавков.

— Скажите, Вам нужна Неизвестность? — спросила она солидного гражданина с усами до бровей.

— Что? — переспросил хозяин торговых рядов. — Неизвестность?! Нет-нет, милочка, отойдите в сторону! Вы собою всю дынно-арбузную красоту загораживаете!

— А вам нужна Неизвестность? — кинулась она к пышущей здоровьем добротной особе, торгующей салом.

— Отойдите немедленно! — закричала на Неизвестность пышная особа. — Своей худобой и неприглядностью вы мне портите весь товарный вид.

Неизвестность и в самом деле вдруг почувствовала себя старой, неприглядной и никому не нужной на фоне такого съедобного великолепия. Она согнулась в три погибели под тяжестью своих мыслей и незаметно покинула рынок.

Подойдя к автобусной остановке, она села в маршрутку без номера и поехала, неизвестно куда.

В маршрутке было темно, потому что неожиданно быстро стемнело на улице.

— Тьма, тьма... — покачивались чьи-то невидимые голоса на невидимых сиденьях. — Впереди — только Неизвестность...

Неизвестность оглянулась на голоса и заметила, что она, действительно, находится на первом сиденье.

— Если и в темноте меня кто-то чувствует, значит, я не такая уж и неприглядная, — подумала она и ощутила облачко тепла на своих исхудалых плечах... И чем мрачнее становилась ночь за окнами маршрутки, тем спокойнее и радостнее осмыслялось удаление от торговых рядов.

— И всё же, откуда взялось это тепло на плечах... — то радовалась, то недоумевала Неизвестность.

— Что будет! Что будет... — так же то радовались, то недоумевали голоса на сиденьях.

Неизвестность думала о том, как странно сложена темнота. Пока она думала о сложении темноты, настроение её тихо подрастало. Голос со стороны сидения водителя неожиданно объявил:

— Остановка УТРО!

Дверь резко открылась, и Неизвестность выскочила на залитую светом улицу.

— Интересно, что будет дальше? — щурясь от солнца, подумала Неизвестность. — Разве хоть когда-нибудь, хоть кому-нибудь я пригожусь? Все покупают конкретные часы и минуты своего будущего. А я? Даже с рынка и то погнали. И я нищенствую и сохну без внимания... Зато моя бывшая подруга Известность процветает во всю. Все зовут её в гости...

За неё дорого платят... А я, куда и к кому сейчас пойду?

— Э-эй! Иди сюда, иди! — вдруг услышала она голос с другой стороны улицы. Там стоял молодой человек. Он звал её, размахивая руками. Судя по этюднику через плечо, перепачканным в красках лицу и рубахе, это был начинающий художник. Настроение витало вокруг его развивающихся локонов и рассыпалось брызгами слюдяных фантиков от шоколадных конфет...

— Разве мы знакомы? — приблизившись, осторожно спросила Неизвестность.

Ведь так бывает, подумала она, люди по ошибке зовут не то, что нужно, а потом маются... Уж лучше сразу раскрыть на себя глаза.

— Мы давно знакомы, — протягивая ей руку, чтобы помочь перепрыгнуть через лужицу, широко разулыбался незнакомец.

— Вы, наверно, перепутали меня с моей подругой? — спросила она робко. — Вы так молоды и хороши собой... Вам непременно нужна Известность, а не я.

— Я люблю играть со светом и тенью, — по дружески приобняв её за плечи, улыбчиво заговорил молодой художник. — Люблю проходить через Тьму, чтобы потом горстями рассеивать по холсту искры света. Никто не знает, за каким недосыпом или пресыщением художника подстерегает разочарование... Или... за каким поворотом депрессии выскакивает на дорогу радость... Или с какого поднебесного потолочья вдруг рухнет на грудь вдохновение, обнимет и счастливыми слезами станет проливаться на замершие в ожидании чистые холсты... И всем этим владеете Вы, моя госпожа Неизвестность! — Ты назвал меня Госпожой?! — переспросила его Неизвестность. Она снова почувствовала себя молодой, красивой, сильной, тем обворожительным существом, которое всегда зовёт за собой мечтателей в манящую, до отказа забитую неведомыми туманами, животворящую Даль.

И хочу сказать тебе:

— Да, во тьме можно только ехать куда-то. Неслышно, бездумно, не разбирая дороги, доверяясь ведущему. Именно ехать. Ехать можно. А вот жить во тьме нельзя. И вот тем и хороша Неизвестность, что отводит творческое мышление от торговых рядов и дынно-арбузных развалов, и за чередой немыслимых ямин вдруг бросает под ноги погрязающему спасительную лестницу — в открытое небо...

А ты любишь Неизвестность? Или боишься её? Признайся самому себе! Только искренне... Ты позвал бы её с собой на выпавшую из темноты, внезапно залитую светом СВОЮ ДОРОГУ?! Позвал бы? Или посторонился, давая возможность Неизвестности незамеченной куда-нибудь пройти?..

И еще, напоследок: благодаря углу зрения, всегда смещается ракурс Ценности и Бесценного. Лишь твоё сердце может определить, что ближе... Кого заключить в объятья, кого пропустить...

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное