Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 744
20 октября 2015 г

Здравствуй!

Вот задумалась о простоте и величие случая. Всякий раз на выходные моя дочь с мужем уезжали на рыбалку. В Карелии 70 тысяч озёр. Избранных и любимых — немного. У каждого свои. Настя с Димкой ездили на Ведлозеро. Полтора часа езды от города. Рыбалка в это лето не задалась. Она представляла собой просто понятие отдыха.

Моя красавица дочь, покинув Москву, в Карелии безумно полюбила рыбалку. Ей нравилось управлять моторной лодкой, троллинговать на спиннинг, носиться по водной глади между островами. Носиться по волнам. Судак летом брал где-то часов в 11 вечера. В июле в это время озеро уже покрывала темнота. Троллинговать по темноте, особенно если ветер и волны, уже опасно. Но — драйф!

Ведлозеро
Ведлозеро
(нажми для увеличения)
   Ведлозеро
Ведлозеро
(нажми для увеличения)

Вот я уже уложила маленькую внучку спать. Я не хотела отпускать их на озеро. Плохо себя чувствовала. Ну, не в том состоянии, чтобы полностью отдавать своё внимание годовалому ребёнку. Всё же подумала, ладно, зять всё на заводе работает... Дочь по дому — всё в уюте, пусть отдохнут. А я как-нибудь с малышкой управлюсь. По привычке звоню на Ведлозеро, как успехи? Сквозь шумящий мотор слышу захлёбывающийся голос:

— Мама, мы только что спасли человека от смерти!.. Он тонул, а мы спасли...

Подробный рассказ был уже утром, по приезду.

...Они заехали за дальние шхеры — скалистые острова. Стало совсем темно. Поднялся ветер, набежали волны. Судак не шёл, а мотор лодки вдруг заглох. Нет, если бы мотор продолжал работать, они бы не услышали этот отдалённый крик, катящийся по воде:

— По-мо-ги-те!

На вёслах погребли на крик. Рядом в округе никаких лодок не было. Подплывая, увидели странную картину: кругами носилась моторка, а рядом беспомощно, из последних сил, барахтался человек. На нём не было спасательного жилета. Только надувные сапоги время от времени поднимались над водой.

— Я не умею плавать! — прокричал им тонущий человек. — Я уже полчаса держусь... Я уже не могу...

Конечно, как удержаться на воде, когда только ногами вверх!..

— Димка, а как мы его спасём? — в страхе за чужую жизнь спросила у мужа моя Настя.

Димка — человек из настоящих, надёжный, смекалистый, заводской работяга, тут же сообразил, что делать. Вытащили парня. Подцепили его лодку и — на берег. Отогреваясь у костра, парень рассказывал, что живёт здесь, на Ведлозере, что поймал судака, а крючок зацепил палец. Вырвал крючок, потерял сознание и не помнил, как вывалился с лодки... Кричал уже из последних сил... Уже ни на что не надеялся и прощался с жизнью в свои 25 лет... Рассказал, где его дом, что всегда будет рад встретить, обязан жизнью своим спасителям... Подарил пойманного судачка...

Утром мои вернулись домой с этим судачком. Рассказали всё в деталях и подробностях. Ведь не каждому выпадает кого-то реально спасти. Спасти чью-то жизнь!

—А я, осмысляя услышанное, думала, как интересно устроена жизнь. Ведь если бы я поддалась своей болезненной слабости и не отпустила дочь с зятем на вечернюю рыбалку, наутро в сводках происшествий появилось бы сообщение об утонувшем на Ведлозере молодом человеке 25-ти лет...

Будто судьба незримо складывает кубики. Свои и чужие.

А Настя с Димкой на Ведлозеро с тех пор больше не ездили и случаем со спасённым рыбаком не воспользовались. Они перебазировались на Шотозеро, потом на Сямозеро. Но рыбалка всё равно не задавалась. Один-два судака. И всё. И вот — первые выходные. Заморозки. Рыбалки больше нет. И рыбы в морозилке тоже нет. А я всё равно вспоминаю этот случай и удивляюсь, как всего лишь от одного моего желания не отпустить на рыбалку дочь с зятем, могла оборваться чья-то другая жизнь.

Величее случая — не быть эгоистом!

До свидания!




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное