Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 759
2 февраля 2016 г

Через бурьян-крапиву
Здравствуй!

"Явись ко мне, мой Гусляр!" — шепчу теперь, пересекая дороги сна.

Он смотрит на меня, улыбается грустно: "Ну, бывает так... Я же не совсем ушёл... Я же Вам "Котомку" свою оставил..."

Потом долго-долго изучает то, какие чувства извлекаю я, пробегая по строкам его стихов... Я вижу, как он изучает... Мои ощущения и мысли... Изучает... Из мира инобытия.

...А всем почитателям поэзии Валерия Крайцева хочу сообщить, что вышла в свет его загадочная "Котомка". Посмертно вышла.

Я открываю её. И словно вырываются из сокрытой памяти духи древности. Вспять понесли жернова времён. Странная эта песня. Для поверхностного сознания непостижима.

Подпадая "Под жернова языческих духов", я сознательно вытягиваю лесенки слов в единую строку. Так легче слышать тайнопись звучания:

"Через бурьян-крапиву на мир глядеть с барсучьим оскалом...
Гуляла злая сила, чудила нехорошая слава.
Колени осадила медвежьей нехотью большая дорога.
Тропой заповедной водила с жаркой печи до острога..."

Словно из глубинных напевов, из "заклания вод" распахиваются врата Беловодья. Ток небесной реки воссоздаёт мистический образ гусляра. Заговорчески сливаются ветра в потоке густого голоса и дрожащих струн:

"Спешно сделан ковчег.
Жизни стоит
Снежное волокно,
Ветер-веретено?
Сумрак грызет окно,
Стонет..."

Кому эта песня? О чём она? Детям отправлена во времена. Песня в поколения новых и новых детей своих. О чём? О жизни. Об умении чувствовать эту жизнь тонким слухом и ведическим знанием. Не пролетать по ней... А тихо, медленно, задерживая дыхание, вглядываться в глубины традиций, обрядов... Вслушиваться и в голоса жизни, затаившиеся в чашечке цветка, и в невидимые нити звёзд, соединяющие человеческие сердца с царством небесного обетования... И тому, кто по жизни летун, поют гусли во след свои предостережения:
"От косаря до кесаря колчан белой кости! Мучались от жажды, и жаждали в гости. Крылом лебяжьей свадьбы он точил злые косы. Под царские бредни лил детские слезы. Все до одной слезинки сбил в тугой кошелек, Пустил в оборот, и вышел новый пророк!

Отстроил в мрачной церкви крепость птичьих тревог. Подьячих и лесничих не пускал на порог. Загадочным рублем оплачен светлый престол. От святости холопов не дурей, новосел! Дедка за репку, репка в небо - айда! Такая, друг, свобода, слаще некуда!

Лети, летун!!!"
Картина Анчарова Летун
Картина М. Л. Анчарова "Летун"
(нажми для увеличения)

А как захочется от песни этой "Саломее плясать"! Мне — Саломеей плясать. Я — эмпатия Саломеи... И, пленённая пока ещё только выплывающей картиной отзвуков этой живописно пульсирующей души, снова стираю грани на разрыве слов... Снова сливаю всё в единый поток. Мне так лучше слышно:

"Саломея, прости — силы нет терпеть этот танец! Солоны в горсти, холодны твои смехи. Эй, человеки, расступись — идёт иностранец! Тише, человеки...Тише, человеки...Тише, человеки!"

Это нам поёт... Это мне поёт... Сердцу моему говорит, поднося палец к сомкнутым губам: "Тише, человеки... Тише, человеки... Тише, человеки!"

И будто пролетают перед глазами сказочные картины времён. Трудно сердцу моему. На чужом языке скрипят теперь жернова моего времени. Неспокойно сердцу моему. Вот и смотрю в небо. Смотрю, выискивая воспалёнными глазами созвездие "Гусляра" в затихающей бесконечности... Выискиваю абрис той миражной страны, которую напел мне его ветер... И сливается река с небом... И стираются земные и небесные грани. И от жизни до смерти магическим троном вырастает порог из долгих ступеней в года, столетия... Ступеней, сужающихся до Небытия.

Фантомно заполняют мою комнату его "Полночные тени". Смыслом невидимого завораживают. Растворяют рассветный мёд в мерцающем на горизонте окне...

"Молоко да мёд, молоко да мёд. Мастерам сойдёт — значит, мне сойдёт. Черная верфь, темный люд. Если звёзды не врут — выйдет флот. Канитель да сон, канитель да сон — Не прогнать крестом, не спугнуть огнём. Но как выйдет бес — нас уже нет, Вышли чуть свет, полдня плывём".

И вот уже "Ведьма" выплывает из своих колдовских снов... Выплывает, начинает ворожить. И снова — эмпатия. Я смотрю на неё, как на себя... И чувствую, что не ведьма это, а ворожея. Сплетает лучи... Привораживает к его остановившемуся сердцу новую, ещё не зародившуюся жизнь...

"Крутись, вертись
По фарфору слезой,
Один круг за мной,
Второй за тобой.
Явись, явись
Каким был во сне,
У ней во сне.
Пляски водит с тобой
Огненный змей.
У него затей —
Что твоя игла
Пятый круг пройдёт,
Собирай гостей.
Всех наперечёт.
А ты явись, явись
Каким был во сне
У ней во сне".
Ворожит ворожея... Перемалывают жернова времени человеческую жизнь то в солнечную, то в звёздную муку. И "Сада высокого строки" прорастают из звёздных пылинок, из пыльцы солнечных рассветов и закатов. Из тысячелетий тонкой нитью памяти прорастает и вызревает человеческая жизнь. Какой она достанется потомкам, зависит от нашего неоскудеваюшего сознания...
"Сада высокого строки Не сотворят страх. Смолкли печальные боги В зареве чёрной сороки Вялым крылом костра. Время поста не стоит. Стольные удила. В стойле шальных историй Будто Савраска стонет Сказанных слов зола".

...Будто пропел и уснул Гусляр. На взбитой постели Млечного Пути, В Белой Туманности прижаты к груди гусли — замерли, застыли. Отправился спать Гусляр в звёздное своё небо, а Котомку вот с песнями своего еще живого сердца не захватил с собой: оставил на земле...

*******

Книга редкой колдовской поэзии Валерия Крайцева "Котомка" посмертно вышла в созданном им же издательстве "Серебряная Нить" с изящными иллюстрациями Галини Ники. Люди с изысканным и тонким вкусом могут заказать "Котомку" в интернет-магазине этого издательства или по адресу: serebryanaya.nitb@mail.ru

До свидания!




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное