Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 821
16 мая 2017 г

В ручье со Златоманом
Здравствуй!

Как ты думаешь, где можно искать радость? Вот по берегу лесного ручья рассыпаны обычные серые камни. Они совсем не радуют глаз. Они тусклые, обыкновенные...

— Почему ты так печально разглядываешь этот берег? - спросила меня Живица Славная.

К её Белому коню подошла Белая лошадь. Они многозначительно обменялись гривастыми взмахами и наклонились к воде.

— Неужели у леса не хватило красок для этих серых камней? — показала я на мелкую россыпь щебня у самой воды.

— Это у твоего сознания померкли краски, — сказала Жива, рассыпав фиалки по камням... — А ты всмотрись лучше! Поменяй поверхностный взгляд на углублённый!

Я всмотрелась... И в самом деле увидела вкрапление золотых янтаринок в серое тело берега.

— И что? — погладив гриву белого коня, посмотрела на меня Жива. — Твоё представление о сером цвете берега поменялось?

Я кивнула.

— А теперь посмотри выше своей головы! — сказала Живица, показав в ту сторону, куда, напившись из ручья, уходили Белая лошадь и Белый конь...

— Янтарная скала! — воскликнула я, восхищённо зажмуриваясь от золочёного блеска сквозь еловые просветы. — Красота!

— А вот эта красота как раз обманчива, — грустно произнесла Живица Славная и уточнила: — Даже не красота, а видимость красоты! Если заглянуть за оболочку блеска, то увидишь там внутреннюю разруху. Дух скалы Златоман так украшает янтарём свою оболочку. А внутри... А на обороте... — Она чуть ли не задыхалась от негодования... — Внутри — замусоренные ручьи и поржавевшие ёлки. Но Златоман не обращает на всё это внимания. Внутри его владений гибнет всё живое... А он только украшает оболочку своей скалы...

И тут удивилась я:

— Но как же ты, такая могучая, сильная, и не можешь его побороть?

— Сила и мудрость не всегда уживаются на границе разумного, — произнесла она немножко грустно. - Открытое противостояние чаще похоже на глупость. Я хочу по-другому...

Я задумалась, как ещё можно противостоять, по-другому? Раздался хруст веток...Будто разламывалась на половинки длинная-предлинная пауза... Раздвигая лапы елей, на берег нашего ручья ступило косматое существо. Косматое, как ведьмины волосы на старых соснах... Зато наряд его блистал янтаринами. И косоворотка, и шаровары, и сапоги — всё было усыпано янтарными камушками... А взгляд... какой-то жидкий и пустой, словно перепаханное болотце.

Живица при его появлении сразу вошла в воду ручья и стала выбрасывать из воды всякие банки, бутылки, пакеты. Голос её вдруг стал зажигающее радостным:

— Будет мой ручей чистым-чистым! Будет мой ручей светлым-светлым! Не замутнит наносная грязь силу живую!..

— Приветствую тебя, Жива! — удивлённо посмотрел на неё Златоман, пытаясь незаметно втянуть свой провисающий живот. — Чего это ты не на коне сегодня? Чего это ручьём занялась?..

— А чего это у тебя, сосед Златоман, глаза красные? Не заболел ли от блеска? — вопросом на вопрос ответила Живица Славная и лихо взметнула фиалковое облако волос своих роскошных волос.

— Да что-то глаза слепнуть стали... - пожаловался Златоман. — А сам глаз не мог отвести от её фиалкового облака волос.

— Так заходи к нам в живо-ручей! — рассыпая озорной детский смех, воскликнула Живица и как бы ненароком обрызгала угрюмого и важного Златомана свежее-прохладной волной.

И всё стало, как в детстве, когда весело брызгаться, ручьями, речками, озерцами. Златоман вошёл в воду, и важность его словно волной смыло.

— Это же прямо праздник какой-то! — восхищённо верещал Златоман, освобождая ручей от мусора. По-детски брызгался и на глазах молодел.

— Оживай ручей! Снимай хворь ручей! Чистая вода — живая вода! — приговаривала Жива, превращая процесс очищения воды в весёлую детскую забаву. А потом на Златомана взглянула: — посмотри на своё отражение! Во каким статным стал!

— Я бы таким весельем каждый день занимался, — пыхтя и отдуваясь произнёс дух янтарной скалы.

— Так и надо заниматься! — воскликнула Жива. — В твоих-то владениях сколько замусоренных ручьёв! Зови свой люд! Чисти да молодей! А к тебе на подмогу придём! Прям завтра с утра и начинай!

Сколько бы ещё эта полезная забава продолжалась, не знаю. Но тут Белый конь с Белой лошадью вернулись. Белая лошадь пошла со Златоманом за янтарную скалу, а мы с Живицей Славной и Белым конём отправились дальше, погрузив на спину коня мешок с выловленным из ручья мусором. По дороге Живица загадочно улыбалась:

— Вот видишь, — говорила она мне, — видишь, как может выглядеть противостояние?! Освобождаешь своего противника от негативного состояния — и он уже на твоей стороне! Искусство взаимоотношений! А скажи я ему напрямую, что это мол, ручьи замусорены, а ты не чистишь... Так, кроме возмущения и негатива, ничего бы не получила в ответ.

...Так мы шли. Птицы подтверждали правильность её слов весёлым щебетом. Берестяные ковши через каждые сто шагов качались на чистом ручье и приглашали отведать живительной прохлады... А сам берег ручья сиял янтаринками. И я больше не замечала серых камней. Их серый цвет померк среди расцветающих в янтарной россыпи таких жизнерадостных и солнечных фиалок.

— С победой вас, девочки! — словно крикнула промелькнувшая в ветвях сосны белка-летяга. Сказала так, сбросив на нашу тропинку молодую изумрудную шишку... И будто заново зажгла солнце... Так хорошо было на душе.

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное