Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 865
8 мая 2018 г

Встреча с Гусляром-Кречетом на горе Воттоваара
...Белые лепестки Царя Горы подбросили нас в сторону невероятного и отпустили. Стороной невероятного оказалась Карелия. Нас по-прежнему было трое — Слепой Флейтист, Волк-Оборотень и я. В каком качестве была я, не знаю. Но хозяйка горы Воттоваара, встречающая нас на склоне лишайных деревьев среди скульптурной композиции каменных сейдов, почему-то плясала, била в бубен, разбрасывая кружево разлетающихся лент, и приветствовала нас своим особым горловым смыслом:

— Прозренья вам, идущие за голосами! Заштопаем дырявое время! Забросаем дыры мышиным исчезновеньем!

Она горланила странными смыслами. Под её голосовыми надрывами вдруг распрямлялись искривлённые деревья... Распрямлялись и обретали образ изящных, плавно скользящих меж камнями лиственных нимф.

Волк-Оборотень странно посмотрел в мою сторону. Слепой Флейтист замер. Мы по-прежнему не разговаривали. Шли вместе, но не понятно, почему — вместе. Вместе нас ничего не связывало. ..."Может, мой ток энергии нужен оборотню? — подумала я. — Ведь если Оками должен привести Слепого Флейтиста к прозрению... Ему нужна подпитка... Я-то ведь зрячая..."

Дальнейшие мои размышления прервало невероятное скопление поющих нимф. Тут я заметила, что уже ни одного искривлённого дерева на поверхности не осталось. Наверно, этим скрюченным деревьям, чтобы распрямиться и ожить, нужны были живее души... И какая-то ещё одна сила наваждения... И вот они — мы!

На горе Воттоваара уже не было свободного места. Следом за хозяйкой горы нимфы повторяли и повторяли эти странные смыслы:

— Забросив удочку исчезновенья в потустороннюю глухую мглу, вернём ушедшего!

Слепой Флейтист робко поднёс к губам флейту... тихо дунул... И его флейта вдруг выдала явный смысл:

— Вернём ушедшего!

— Вернём! — вдруг встрепенулись нимфы и расступились. Проводник Оками повёл нас между грядами склонённых сейдов. Он шёл так уверенно, быду все дороги мира были ему заранее известны. Нет, он ничего не произносил вслух, но я почему-то слышала:

— Прозрение не случается одномоментно... Не жди ни хорошего, ни плохого... Просто иди, повинуясь смыслу свыше!

Хозяйка Воттоваары швырнула бубен, и тот с жалким дребезжанием покатился по щербатой пасти оврага. И в тот же момент в небе тоже задребезжали тучи, громыхнули, полыхнули в нас горящими стрелами...

— Пригнитесь, о, идущие за голосами! — предупредительно пропели нимфы, мгновенно вытянувшись и выпустив густую зелень оживающих ветвей. Они будто встроили над нами оберегающий тоннель. Но зачем... куда ведёт этот тоннель, я не могла себе представить... И оттого, что не могла представить, с каждым шагом мне становилось всё тревожнее... Почему-то вдруг стало жалко собственную жизнь... Хотя прежде не особо её жалела...

— В прозрении лишь возможно встретить желаемое... — снова услышала я беззвучно вселяющийся в меня смысл со стороны Волка-Оборотня. Я всё ещё пыталась понять: враг он мне или даренье?.. Чего ждать?.. Внезапно внутренние вопросы растаяли, и тревога ушла... За дальней грядой сейдов, в абсолютно обеззвученном пространстве, до меня вдруг донёсся слабый голос гуслей. И из самого сердца тишины вдруг вырвалось пение:

— Голоси Сирином
над сонным племенем,
пламенем зоркой земли.
Славил ли сокола,
плавил ли олово...
Волком над Волгой замри.
Выстоял колокол
храма высокого,
да подвели звонари... (Валерий Крайцев)

...Я не знала, что такое бывает... Я не верила, что такое возможно... Человек, о котором так печалилась я, всем своим живым воплощением сидел, прислонившись спиной к замшелой стене каменного сейда. Мой Гусляр! Прикрыв глаза, он пел так самозабвенно, будто за время своего земного отсутствия обрёл особый смысл и невероятной красоты силу голоса...

— Грустит чаще.
Чашу испив,
Выпью спи,
Спину батогом исписав.
След спесив.
И боса верста.
Ты крюка кулику не каркай,
Всевед Всеслав.
Но в одном ты прав —
Сколь реку не топчи,
Дно встретишь.
Вот такие пироги-куличи!
И, бывало, в облака метишь —
А тут бес уздой в рёбра тычет.
Или леший к валежнику жмёт......... (Валерий Крайцев)

...Его песня ещё не закончилась... Но меня удивило, что Слепой Флейтист прислонился к его правому плечу, заиграл в тон гуслям и обернулся правым крылом Гусляра. А Волк-Оборотень к левому плечу прислонился и стал левым крылом Гусляра. И сам Гусляр превратился в Кречета и взлетел над горой Воттоваара... Дальними словами его песни падали на мои полузакрытые веки тёплые капли дождя...

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное