Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 870
19 июня 2018 г

Златокрот в Купене купающейся
...Иногда исчезновение — это лучший выход из внутренней несвободы. Как художник иногда исчезает в замысле своей картины, так и прозревший Флейтист внезапно исчез в задыхающихся звуках своей флейты. Флейтист ушёл за уносящейся музыкой. Я отметила про себя, что его выдох долго не задерживается на земле. Исчезает вместе с нахлынувшим вдохновением. Но откуда-то продолжали доноситься звуки, перерождённые в шёпот. Будто не всю музыку успели унести с собой Флейтист и его флейта. Шёпот кружился над раскрывающимися соцветьями белой таволги.. Поднимался вверх синими озёрными стрекозами. Шорохом прокрадывался по сгущённому травостою...

Я стала оглядывать мгновенно изменившееся пространство.

...Из малиновых трещин камня шёпот выращивал минусы тонких цветов. Шёпот был шершавым и неказистым... Но цветам, похоже, это нравилось. Они прислушивались к его шершавости и тихо росли. Росли, прихорашиваясь и оглядывая себя в лужице недавно отгулявшего дождя. Земля вокруг парила, вздувая над собой тиары маленьких радуг. И вот из перекрёстка этих радуг, из шершавости шёпота вдруг вскрылся кусочек земли сбоку малинового камня.

— Здравствуй! — сказал мне мой Златокрот, сонно потирая глаза. Он выглядел немножко усталым. Таким усталым, будто нёс на себе шлейф утомительного молчания. Я почувствовала, что это моё молчание наваливалось на него усталостью ожиданья. — Не знаешь, как может в минус расти цветок? — не объясняя суть своего вопроса, сказал он, показывая на купену, купающуюся в радужной взвеси вокруг малинового камня.

— У тебя не сложилась мозаика времени? — попыталась я выяснить причину его утренней грусти.

— Да, не складывается узор минут... — согласно кивнул он. — Но я не об этом. Я хочу понять смысл того, как может в минус расти цветок?

Его упрямое, почти детское недоумение вытряхнуло из меня вчерашнюю оторопь. Мне казалось, что если не объясню ему сейчас суть обратного воплощения, то мой Златокрот превратится в камень... И тогда каждый камень на лесной дороге будет смотреть на меня укором недосказанности... И я стала сбивчиво объяснять этот вдруг понадобившийся ему смысл парадоксального...

— Вот смотри... Ты собирал мозаику минут. Складывался или не складывался желаемый узор, но сама твоя пытливость... и твоё усердие... рождали рост большого чувственного цветка... А из-за недостающих минут... Ты считал их с момента нашей встречи... из-за недостающих минут узоры цветка рассыпались... Он вроде бы рос... Но в своём же росте рассыпался... Из-за этого рассыпания он не мог притянуть к себе пространство окружения... звукопись улетучивающегося ожидания... Он рос и одновременно увядал в самом центре своего цветения... В самом сердце...

— Можешь дальше не объяснять, — улыбнулся Златокрот, собирая в горку разбросанные рассветом камушки. — Ты хотела сказать, что мне надо заново собирать мозаику своих утраченных минут!

— Всегда надо заново... — прошептала я, неосознанно приближая ладонью к горке его камушков несколько своих...

И прямо на наших глазах... рядом с увядающим цветком купены... пробив свою расщелину в сбитости малинового камня... стал расти новый... Новый, не принимающий сомнений... Отрицающий все на свете смятения... Разрывающий ткань потерянности... Похожий на вызов всему мирозданию... Отчаянный! Солнечный! Цветок!

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное