Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 883
9 октября 2018 г

Лесные страхи
Здравствуй!

...Будто в пасть осеннего оврага заглянула. Камни щербатые... Чертополохи ржавые...

— Ну, где же красота твоя осенняя? — у поникшего иван-чая спрашиваю.

А в ответ синичка из бороды травянистой выпорхнула. Зависла над горкой ромашковой... И будто специально для меня полётные виражи над закатным царством крылышками своими неутомимыми сотворяет...

И я будто слышу, как пытается она успокоить меня... На своём птичьем языке будто осеннюю красоту мне рассказывает.

— Не ищи грустное! — говорит. — Грустное и так всегда первым в глаза бросается. Ищи волшебное! Ищи неповторимое!

Полезным оказался синичкин совет. И в ржавом кусте чертополоха мне вдруг яркий ёжик-цветок открылся...

Это я вспомнила рисунки своих студийцев в АРТ-пространстве "Кимберлитовая Трубка". Дома всё думала, глядя на рисунок своей внучки Яночки, что за странный ёжик такой розовато-сиреневый? И поняла, что на детском рисунке не просто ёжик, а оторвавшийся от своего ржавого куста цветок чертополоха... А на другом рисунке — улитка в шляпке... И шея у этой улитки синим шарфом укутана...

И маленькая сказка сама ко мне попросилась...

...На огромном кусте осеннего чертополоха уже сложили свои колючки цветы-ёжики. И только один, самый стойкий дымчато-сиреневый ёжик-цветок не захотел дожидаться безвестности на своём увядающем кусте. Он взъерошил свои остренькие лепестки, спрыгнул с куста и пошёл по засыпанной опавшими лепестками дорожке.

— Куда ты идёшь, ёжик-цветок? — спросила его выглянувшая из россыпи фиолетовых камушков разнаряженная улитка.

Улитка выглядела очень необыкновенно. Её шея была укутана махровым синим шарфом, на голове покачивалась яркая шапочка необычного покроя, а сам домик украшали маленькие белые искорки.

Ёжик чертополоха взглянул на неё удивлённо. Ведь никогда прежде он не видел таких нарядных улиток. Задумался и в свою очередь спросил:

— А ты, королева улиток, куда держишь свой путь?

— Я первая спросила! — важно произнесла королева улиток, ещё плотнее кутаясь в свой синий шарф.

— Ну, если тебе так интересно, — покачал дымчато-сиреневыми колючками ёжик чертополоха, — я хочу взобраться вон на ту ромашковую горку! Там больше солнца. И оно греет... А потом, уснуть в сияющих ромашках под сияющим солнцем куда приятнее, чем терять свои золотые минутки жизни на тихо ржавеющем кусте...

— Надо же! — воскликнула королева-улитка. — Я тоже иду на ту закатную горку. Всё моё королевство уже уснуло на зиму в камнях и пожухлой траве... А я хочу перед долгим сном совершить своё запоминающееся путешествие. И взять с собой в зимний сон самое прекрасное солнечное впечатление!

— Значит, нам по пути! — сказал ёжик чертополоха. — И это так замечательно, что на последнем подъёме у меня в попутчиках — сама королева улиток!

...Солнце уже во всю золотило ромашковую горку, когда оторвавшийся от своего куста цветок чертополоха и королева улиток нашли самый уютный уголок в домике под закатом. Они любовались шелестом ветра в ромашковых лепестках, витающим в закатных лучах паутинкам. Они вдыхали аромат облаков... Радовались тому, что небо наклонилось к ним совсем близко... Золотые минутки танцевали в их глазах. Глазах, ещё впитывающих в себя волшебный свет засыпающей земли.

И я подумала, как всё-таки важно — уловить в осеннем ветре порыв прекрасного отчаяния, и не сидеть на месте... Не ждать умирания! Не сидеть!

Сорваться и идти! Идти туда, где солнце чуточку ближе... И домик под закатом тихо качается в засыпающих облаках...

(Это мои ассоциации от картинок четырёхлетней внучки Яны, нарисованных в "Кимберлитовой Трубке". Детей на занятиях было так много, что я не успела пофотографировать. Зато Арт-директор Ольга Белоногова успела. Вот жду её фотографий. Жду, чтобы продолжить осеннюю симфонию сказочных рисунков).

...А тебе скажу... Найдёшь своё волшебное настроение, потянешь его за ниточку — и золотые минутки вдохновения сами попросятся и в сердце... и в ладонь... Сбереги их в душе своей!

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное