Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 919
23 июля 2019 г

Открывай небесные ворота!
Здравствуй!

...Села на карусель времени и понеслась в небесные ворота. Лошадки, слоники, жирафчики... Кружится карусель. Подбрасывает на всё новые и новые виражи. И уже цветущее затмение поднимающихся с земли лепестков... И уже самой земли не видно... Предлесье... Заполье... Кажется, только что гуляла по полям, искала малинники, раздвигала иван-чаевые завесы... Смородину собирала. О тебе думала...

В роздыхе твоей оранжереи
Я цветов порханье принимаю,
принимаю солнечность на веру...
Первоцветы скошенных закатов
сном твоих наветов померяю...
В клочья разрывая чувство меры,
яд цикуты, явственность Цикатро,
Достоянье трав направлю в подневолье,
Душу в стебельках приподнимая,
не нарушу тихое заполье
в истончённости шагов по краю,
по земному краю в медунице,
по живому краю, где не знаю,
скоро ли судьба отколосится,
скоро ли душа отголосится,
чтобы уменьшающейся птицей
в осень никогда не опуститься,
с зёрнышком земли во тьме играя...

Пусть бредут сычи своей дорогой...
Горлицы замрут над поворотом...
Если вдруг сорвусь —
ловить не пробуй,
Открывай небесные ворота!

...Уже и колокольни той с призраком мастера колокольных звонов не видно. И сама музыка колоколов, сохранившаяся в каком-то облаке, звучит едва... И уже, разгоняясь по облакам, солнце выращивает наши тени. И вторая тень, которая не моя, уже выше и дальше... И я спрашиваю:

— Правда ли это, что редкий дар — СЛЫШАТЬ — может даваться только одному человеку — и на всей земле и на все века? Правда ли?..

И вторая тень, оторвавшись от моей, уже вплывает в небесные ворота. Ответ беззвучен, но и в этом беззвучном ответе я слышу смысл:

— Никто не может утверждать это или отрицать... Никто не знает долготу и насыщенность времени. Может быть то, что мы считаем веком, для бабочки-подёнки — всего лишь один день... А редкий дар для одного, как отголосок колокола, может отлететь в самый дальний уголок вселенной и зазвучать там с новой силой возрожденья...

Я вспомнила из прочитанного когда-то, как в Гарварде приглашённого создавать музыку колокольных звонов Сараджева посчитали русским сумасшедшим... Вспомнила и спросила уже остановившуюся за небесными воротами долго и длинно светящуюся тень:

— А почему гениальность одного люди часто принимают за сумасшествие?

— Принимают лишь те, кто не умеет слышать. Не всякое понимание доступно человеческому слуху...

И тень уплыла за небесные ворота дальше, а моя карусель времени со слониками, жирафчиками и лошадками стала тихими виражами, как по винтовой лестнице на детской площадке, опускаться в поля предлесья... Горлицы и куропатки витали в иван-чаевых зарослях... Из леса тянуло хвойным поветрием и сыростью грибных оврагов. А на солнечной поляне мне улыбались раскидистые кусты малинника... И горихвостка вспорхнула прямо из-под руки.

И, глядя на уплывающие облака, я подумала, что к небесным воротам ещё не подошло моё время... Значит, буду учиться слышать голоса земли и радоваться... Радоваться... Даже вот этому простенькому малиновому кусту со скромно краснеющим отголоском ранней зрелости...

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное