Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 923
27 августа 2019 г

Среди нежитей
Здравствуй!

...Не знала я, что бывает такое. Соберутся духи лесные вокруг какого-нибудь лесного болота и начинают людей к себе притягивать, головы им дурманить. Коли знала б, так ни за что бы в чащу лесную не заходила... А вот забрела. Сначала звуки какие-то услышала, будто ребёнок зовёт:

— Аука, Аука, где я? Не знаю...

Так и подумала, что мальчишка какой заблудился. На голос пошла. Сосны кругом в кружеве солнечном. Иван-чай отцветший пушинки с бороды своей на черничники и брусничники роняет... Иду, дороги не разбирая. Надо же заблудившегося выручить...

На какое-то время в папоротниковые заросли забрела. Высокие, не видать ничего. А дальше хвощи болотные пошли, тоже выше моего роста... Остановилась, и куда дальше идти, сама не знаю. И тут снова голосок:

— Аука, Аука! Где избушка твоя?..

Раздвигая хвощи пирамидальные, дальше на голос пошла. Из-под ног взлетело что-то. Подумала, что куропатка какая, наверно. Голову подняла, а это и не птица вовсе, а существо странное с крыльями перепончатыми. Не то ящерица летающая... Не то чертеняка какой, чем-то на человека маленьких размеров смахивающий... Поднялось это нечто над головой моей и кричит:

— Да здесь я, Анчутка! Здесь! Потеху нам веду!

Снова оглянулась. Кого ведёт? Где потеха эта? Уж не я ли? Страшновато и зябко как-то стало. Чувствую, хлюпает что-то под ногами. Вниз глянула. Вода чёрная такая... И дух от неё идёт такой, что ноздри забивает да ещё и ударяет в голову... Хотела назад повернуть, а где это самое "назад" — и не знаю уже... А голова кружится, ноги заплетаются. Сама себе говорю: "Чего это меня на голоса потащило?.." И тут хвощи раздвинулись, а я на какой-то длинный плоский остров болотный вошла... Только вошла, ноги подкосились сразу... Села в окружении водяники. Картину такую вижу. Три странных существа двигаются, приплясывая, а за ними грибник какой-то идёт. Даже не идёт, а волочится, как не в себе будто.

— Эй, Ведогони! — уже знакомые голоса слышу, — Ворогуша! Мы потеху привели!

Про себя думаю, значит, потеха — не я это, а грибник несчастный. Смотрю дальше. Грибник-то — женщина. Глаза ошалелые. Куда и зачем идёт, сама не знает. Будто воле какой подчиняется. Смеётся глуповато, съестное из рюкзачка достаёт, присаживаясь, странным существам раздаёт:

— Вот с моего стола — вашему!

Потом опускается в кустики водяники. Это чёрные водяные ягоды такие, улыбается, будто во сне, цепочку золотую с шеи снимает, им протягивает... Колечко золотое с пальца снимает, странным существам, тиной увешанным, подаёт:

— Вот, друзья мои хорошие, берите! Попразднуем! Погуляем!

— Ворогуша, действуй! — крикнул даме с крысиным лицом, как я поняла, Анчутка крылатый. И тут в моей голове сразу сложилось всё: это ведь нежити людей в свои владения заманивают! Вспомнила, что из славянской мифологии Анчутка — дух болотный с крыльями, без пятки... Волк ему пятку откусил. Аука озорной дух, сродни юному лешему. Ведогони — души в телах людей и животных... А Ворогуша — это одна из сестёр лихорадок. Белым мотыльком на губы сонного путника садится и болезнь таким образом насылает. Духи эти болотные всех своей воле подчиняют...

Но что же делать? Как себя и эту женщину сейчас спасти? Чего испугаться они могут? И тут же сообразила. НЕ подчинение их воли!!!! Если я сейчас преодолею своё онеменье... Если крикну сквозь застывшие губы, то они услышат неподчинение их воле. Услышат и разлетятся. И я сделала над собой усилие и крикнула:

— Ворогуша, прочь отсюда! Слетай мотыльком с губ сонных! Не садись! Ведогони! Летите к своим телам! К своим — в чужие не лезьте! Анчутка! Волк идёт, вторую пятку откусит! Аука, покричи нам с окраины леса!

Хвощи вокруг зашевелились. Шум по болотной воде пошёл. Женщина глаза открыла:

— Где я? — и увидела, как снятые украшения на место вернулись.

— Бежим на голос Ауки! — говорю. — Нельзя чужой воле подчиняться!

Так мы и выбрались. А ты понял, что нельзя чужой воле подчиняться?

До свиданья!
Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное