Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 925
17 сентября 2019 г

В обнимку с тающим созвездьем Пса
Здравствуй!

Ночной сентябрь раскрыл ясное небо, будто сама высота подёрнулась звёздной пеной. Пеной осенних астр у школьного двора метались в голове моей воспоминания сегодняшнего дня. Много-много цветов, музыка, дети... Стало так грустно, что уже никогда-никогда... Впечатления дня не давали уснуть. И я всё стояла у окна и будто взрыхляла вздыбленную шерсть лучей... Будто из одиночества, летящего на свет, вылавливала какие-то неведомые токи... Будто одна — в обнимку с тающим созвездьем Пса.

Созвездие в самом деле обратилось в огромно светящегося пса. Не веря в происходящее, я отвернулась от окна, встала спиной к небу. И вдруг чувствую его стекающие лапы на своих плечах... Прикосновение - лёгкие лепестки звёздных лучей чуть шелестят, струятся по коже - фольга хризантем... Всякое со мной бывало: и за руку с вулканом здоровалась, и занавески из полотна океана шила, на перекрёстке волны и облака стояла, а вот с ожившим созвездием Пса разговаривать ещё не приходилось...

...Чуть приподнимаю его лёгкие лапы... Поворачиваю лицо... Светятся его звёздные глаза, будто иголочки серебряные, волшебством своим пронизывают мою печаль... И что-то родное чувствую в этих глазах... Что-то, возникшее из немоты... Будто глаза всех некогда любимых мною людей воплотились в одном его взгляде... И невольно пришлось замереть среди этой расплёсканной вселенной и вонзившегося в неё окна...

Созвездье Пса чуть навострило уши, а вокруг — потерявшая свои границы реальность... Холст неба звёздами разбросан... Ни домов, ни окон — ничего больше нет. Только его сияющие глаза... И сначала в них ни одной, даже крохотной печали, не нахожу... Но вот различаю какие-то горестные чёрные горошины... Они метаются в глубине его глаз... Он смотрит на меня и говорит:

— Жизнь течёт сама. Вселенная перетекает в человека, человек перетекает во вселенную... Всё сливается в одном времени и на одной высоте... И я стала признаваться ему... И начался такой фантасмагорический перелив чувств:

Мне холодно, мой звёздный Пёс,
Лучи не греют...
В осколках льда твоя сияющая шерсть...

Созвездье Пса в ответ:
— Мои деревья —
в Туманность спрятанные голоса,
и звука нет...
Но что-то неразгаданное, есть...

Сжав его шею, вопрошаю:
— Веришь,
что человек живёт не по часам?
Не каждому любовь стучится в двери...

— Молчи! — вздохнул. — Я знаю это сам.

И небо чёрной горечью в горошек
прильнуло к нашим горестным глазам.

К созвездью Пса прижалась:
— Мой хороший,
когда к Земле примчится светлый дождик,
ты знаешь?
Знаешь ли,
как выглядит последняя гроза?

И, замерев в расплёсканной Вселенной,
с созвездьем Пса я продолжаю разговор.
Несётся мир под нами
в лёгкости нетленной...
И винограда гроздь на ободке Вселенной...
И странных чувств переплетеньем —
Туманности лоза...
И пыльный вздор...

Созвездье Рака обрезает тормоза
клешнёй, стоически сомкнутой в эфемерном...
И облако за светом горним, верным,
За взглядом гордым,
за спиною,
ЗА...
В созвездье Пса услышала:
— Ты, правда, Вера? —

Опустошённо спрятала глаза...

...И оно, созвездье Пса, разбросав искристые шерстинки по подоконнику, вдруг стало отдаляться... Пёс занял своё прежнее место в ночном небе... И принял прежнее очертание. А я продолжала и продолжаю смотреть на него. И замираю в ожидании от мысли, что когда-нибудь он снова прильнёт к моему распахнутому в ночь окну и доверчиво опустит на мои плечи свои лапы.

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное