Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 952
25 августа 2020 г

На морошковом болотце
Здравствуй!

...Когда меня спрашивают: "Веришь ли ты в чудеса?" — я погружаюсь в неведомое. И обычно не нахожу точного ответа. В голове всё время крутится одна насмешливая мысль: "Чтобы поверить в чудеса, их надо сначала для себя придумать".

И пошла сегодня на своё любимое морошковое болотце. То ли учиться в чудеса верить пошла... То ли от всего, что ночью о творящемся в мире слушала... Тяжесть сопереживания развеять... То ли от мучительно болящей шеи постаралась убежать... Но встала рано и отправилась по лесной дорожке.

— Зачем на морошковое болотце идёшь? — спросил меня, шевеля красной шапочкой перьев, оторвавшийся от своей работы дятел. — Зачем? Ведь морошка отошла давно...

— В тишину иду... В красоту... — ответила дятлу. — Ну, ещё немножко чернички с брусничкой пособирать...

— Там ведь её мало совсем... — удивился дятел. — Пощла бы на горушку. Там от брусники всё красно...

— Смешной ты, — улыбнулась любопытной птице. — Ягоды люблю собирать с удовольствием. И не там, где их много, а там, где они красиво и редко встречаются.

— Ну, коли так, то иди. Иди... — сказал дятел и снова по стволу сосны застучал.

А я спустилась по склону, от грибников подальше, и вошла в своё морошковое царство. Тишина необыкновенная. Солнечно кругом. Где-то на кочке красным боком брусничинка засветится... Где-то черничинка блеснёт.

...Наклонюсь, сорву, дальше иду, в солнце растворённая. И в шорохе травы чудится мне, будто рядом ещё кто-то крадучись идёт. Вздрогнула, оглядела, а потом поняла, кто это воспоминания следом за мной крадутся.

Вспомнилась, как заночевали семьёй в дальнем лесу у озера среди морошковых болот. До рассеивающихся сумерек у костра сидели, потом в машину подремать отправились. Только дверцы своей "буханки" закрыли, как слышим шорох около машины. Первая мысль у всех: "Не медведь ли"? Дочь шторку у окошка отодвинула... Смотрим ошарашено. Люди странные, будто из прошлого века, рядом с машиной ходят. Одеты, как раньше одевались. Девочка лет 12-ти в платье из мешковины и в тапочках... Коса чёрная. Глаза чёрные, колючие... Мужчина в брюках, до груди натянутых, сандалиях, какие ещё в 70-ых годах носили... Женщина в платке набок, такие с зелёными штампиками ещё по больничным простыням из детства помню... Корзина ободранная. Смотрит злобно, сторонится.

— Не открывай окно! — дочь прошу. — Не простые люди... Здесь ни жилья, ни проезда нет — только болота кругом.

— Так оно и любопытно, чего в такую рань да в таком виде, — дочь отвечает и открывает окошко. И в разговор с пришельцами вступает. — Здравствуйте, люди добрые! Куда в такую ночь почти путь держите?

— Да гуляем, — мужчина, бороду почёсывает и спрашивает в свою очередь: — А вы чего морошку не собираете?

— Так спать собрались, — дочь отвечает, — К тому же медведя боимся...

— Медведь вас не тронет, — с карельским акцентом говорит... И ещё что-то по-карельски. А потом добавляет: — морошку с утра собирать надо. Ягода любит, когда ей на рассвете кланяются. От хвори и от бед всяких уберечь может... Да любая ягода здесь чудеса творит.

А потом рукой махнул:

— Ну спите, спите, а мы дальше пойдём.

И растворились в тумане болотном. А на нас оторопь напала. Но сейчас вот на своём солнечном морошковом болотце шорох травы принёс мне это воспоминание. И слова эти про то, что ягоде кланяться надо.

И я кланялась, кланялась, в мягких мхах ногами утопая, в солнечной дымке купаясь мысленно, каждую кочку за подаренные ягодки благодарила. А когда туесок ягод собрала, почувствовала, что шея не болит больше, и мысли тяжёлые рассеялись. Вот оно чудо-то какое, не придуманное! Это воспоминания из шороха травы слова мне мудрые напомнили и новое осмысление когда-то сказанному придали: "Только земле, траве, ягодам кланяться надо... И благодарить за дары добрые не забывать!".

И тебе скажу, человек мой хороший, благодарить не забывай! Приду благодарить! Людей за добрые пожелания — благодарить! Творца великого, красоту эту создавшего — благодарить! Тогда и хворь уйдёт... и тяжесть с души лепестками опадёт высохшими...

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное