Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 987
28 декабря 2021 г

В упряжке белого Оленя
Здравствуй!

— Чего ожидаешь ты? — спросила я у белого Оленя на вершине скалы.

— Новой упряжки! — разглядывая меня со своей высоты, ответил он.

— Странное пожелание... — удивилась я, — все хотят свободы, а ты — упряжки... С чего это вдруг?

— Не понимай всё так буквально! — постучал он копытцем по льдистому уступу. — В упряжке — это значит, быть вместе со всеми себе подобными. Это значит — найтись и не потеряться. А свобода в осознании собственной ненужности... Зачем она?

— А разве не может быть иного осознания? — крикнула я ему сквозь гудящую метель.

— Путь иного осознания я уже прошёл... И потому — один на один с этим уступом. Один на один со своей высотой... Но мне так хочется, чтобы кто-то ещё взобрался на мою высоту... И ещё кто-то... И ещё...

Сначала его пожелания показались мне несбыточными. Его прекрасный силуэт отчётливо гармонировал со стройностью вцепившихся корнями в каменную твердь сосен. Кружение метели окутывало и его, и стоящие рядом сосны. И будто вместе они пытались удержаться на обрыве, победить страх падения, выстоять... И стоически дождаться... кого-то ещё... Кого-то, с кем будет по пути.

— Ты хочешь с кем-то ещё пробиться сквозь завесу земного существования? — спросила я, слегка насторожившись. Ведь для того, чтобы разорвать эту завесу, ему стоило только сделать шаг... Только наступить на ложащуюся под ноги метель... И мне показалось, что именно я должна удержать его на этом уступе. Показалось, что, если не вскарабкаюсь сейчас на его вершину, он сделает этот шаг и разобьётся. И я вдруг надсадно и резко ощутила эту ненужность собственной свободы... Мне тоже захотелось оказаться в одной упряжке с его высоким достоинством.

— Куда ты? Разобьёшься! — крикнул он, увидев, как я начинаю карабкаться.

Я поскальзывалась, сползала, но в последние моменты, когда могла вдруг совсем сорваться, под руки попадал какой-нибудь корень или ствол маленькой ёлочки... Он смотрел на меня испуганными глазами. Он переживал за моё продвижение в неизвестность. А я испытывала радость от того, что он за меня переживает. Теперь я совсем по-иному воспринимала значение его "упряжки". Не знаю, какие силы вдохнула в меня новогодняя метель, но, оказавшись на его высоте и встав рядом, я тихо сказала:

— А теперь давай отойдём от края! Будет лучше, если вместе мы попытаемся познавать дремучесть лесных глубин... Познание глубины — это лучше, чем познание падения. Согласись!

И прекрасный белый Олень послушно отошёл от края. И чем дальше углублялись мы в дремучесть наскальных лесов, тем загадочней и счастливей казалось нам узнавание друг друга.

Не печалься! Станет легче.
Невесомо, невесомо
Новый снег на плечи ляжет,
И метель погладит плечи.
За дорогою бессонной
Из бессонной снежной пряжи
Саксофонною истомой
Год на облучке приляжет,
поиграет в чёт и нечет
и в сугроб забросит гаджет...
Без поклажи станет легче...
Вечер музыкой привяжет.
Не печалься! В новогодье
на крылечке льдистом, льдистом
сбросит старый год поводья
и откроет путь лучистый.
Всё, что старится, уходит,
призывая свет пречистый.

До свиданья! До встречи в Новом! И не придерживайся Края! И не пропусти высоту своего Оленя! И не дай ему сорваться в пустоту одинокости!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное