Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 1001
2 августа 2022 г

В сказке Вешкелицы
Здравствуй!

...А за солнечными воротцами Вешкелицы меня ждала сказка. Сказка фестиваля, на котором собрались писатели со всех уголков нашего непредсказуемого королевства. За воротцами чьи-то руки протягивали мне волшебную книгу и словно торопили:

https://vk.com/wall165867110_4334

— Скорее! Успей поднырнуть под солнечную завесу! Успей оказаться по ту сторону реальности!

Но поднырнуть под волшебные воротца мне удалось не сразу. Сначала госпожа Реальность шла за мной по пятам. Она сгребала мои растерянные мысли и набивала ими свой обшитый бисером редикюльчик, а потом грызла свою чёрную перчатку и шипела:

— Говорить надо так, как велено! Думать лучше камнями и лягушками!..

Я ускоряла шаг, потому что не умела думать камнями и лягушками... К тому же мне очень хотелось, чтобы она отстала... Но едва я приблизилась к заветной калитке, как из-под серого камня в окружении зонтиков тмина неожиданно возник господин Абсурд.

— Все в единый пляс! — размахивая истлевающими фалдами рукавов, кричал Абсурд и как будто заводил хоровод в своём единственном числе, подстёгивая свой разгоревшийся раж безликостью комариного роя.

Но пускаться в пляс с господином Абсурдом мне совсем не хотелось. И смиряться с торжествующим однообразием комариного хора не хотелось тоже. И я рванулась в лучи за калиткой.

— За несмирение знаешь что бывает?! — угрожающе крикнул господин Абсурд, но я уже была в волшебной книге, которую протягивал мне Сказочник.

https://vk.com/wall165867110_4343

Там были "Кошлинские волшебницы". И злая колдунья превратила двух девочек сестёр в деревья. Превратила как раз за несмиренье. За нежелание покоряться безрадостной реальности. И хотя всех непокорных она превращала в мёртвые деревья мёртвого леса, девочек превратила в живые яблоньки.

И я подумала, что сказки в перевёрнутом времени взрослым необходимы даже больше, чем детям. Ведь яблоньки хоть и были живыми, но они нигде не могли пустить корни. Какая дивная аллегория с человеческой жизнью. В чужеродной почве родственные души тоже не могут пустить корни. И с детским нетерпением я бежала по страницам книги, сопереживая скитаниям стареющих яблонек. Конечно, мне очень хотелось, чтобы они скорее снова превратились в людей, чтобы им наконец-то удалось хоть где-то зацепиться корнями и остановить колдовское скитанье. Ведь по заклятью, только к вросшим в землю деревцам могли приблизиться люди. И наконец-то на старые растрескавшиеся корни девочка-сирота смогла пролить капли воды из своих ладошек. Презираемая чванным обществом несчастная бродяжка сначала скрылась от злодеев в ветвях яблонь, потом пожалела их старые больные корни и, как могла, старательно приносила им капельки живой воды. И ожидаемое мною чудо произошло! Сочувствие и благодарная забота девочки вернула им человеческий облик. Но сначала я немножко огорчилась. Ведь, проскитавшись много лет, составившиеся яблоньки превратились в старушек... А когда поняла, какая благородная старость у этих бабушек, приютивших сироту, как хорошо им всем вместе, как доброжелательно воспринял их город, по-детски обрадовалась. Ведь сказочник знал чувство меры в своём чудесным образом сотворяемом волшебстве.

Сказка была аллегорически реальной. Почти всё, как в жизни... И она, эта жизнь, интересна не только в возрасте девочек, мечтающих о принцах и принцессах, но и в самой благородной старости. Только до старости этой очень надо дожить. Дожить! Какими бы нелепыми перепятиями ни была устлана дорога к её финалу...

https://vk.com/wall165867110_4335

Госпожа Реальность всё ещё грызла свою чёрную перчатку, не зная, кому её бросить... Господин Абсурд всё ещё водил хоровод со своим комариным хором, не зная, кого ещё можно втянуть в свой безудержный пляс. Втягивать было некого, потому как весь наш фестиваль уже оказался за солнечными воротцами, по ту сторону чего-то обыденно несносного...

И всё в королевстве Вешкелицы выглядело чудесно. Принимающая гостей Ирина Погребовская оказалась великодушной и прекрасной волшебницей. Помимо литературных чтений, нас окружали музыка, песни, танцы. Повара кормили вкусными карельскими блюдами А её уютная усадьба на полуострове, в окружении озёр, баюкала нас на сон грядущий мелодичным шумом переливающихся волн и лёгким шёпотом ветра...

А сказочник Юрий Егоров, подаривший мне свою волшебную книгу, наверное, уже сейчас придумывает что-то новое про королевство Вешкелицы, где главными волшебниками. устроившими этот 9-ый по счёту и, как всегда, самый необыкновенный литературный фестиваль "Петроглиф", были муж и жена — Владимир и Елена Софиенко.

https://vk.com/wall165867110_4342

И ещё я подумала, что если позаботиться о хорошем настроении дорогих и близких по духу людей, то реальность вполне можно совместить с доброй и светлой сказкой. А ты как думаешь?

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное