Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 1015
16 мая 2023 г

Сказки за Солнечным Холмом
Здравствуй!

— Не заглядывай за холм! — сказала мне изумрудная ящерка, внезапно выскользнувшая из свежесочной зелёной муравы.

— А если очень хочется? — спросила я вопросительно-насмешливо.

— Всё равно не заглядывай! — ответила она серьёзно.

— Почему? — с недоумением спросила я, стоя напротив солнечного холма.

— Заглянешь — потеряешь чувство волшебного ожидания. — ответила она и пояснила: — Обычная реальность прибьёт тебя к земле, и ты снова будешь страдать трагедиями сегодняшней жизни. А сердцу… сердцу надо дать немножко отдохнуть. Смотри, как разливается свет над холмом! Он и за холмом есть — этот сказочный свет. Ты лучше подари тем, кого любишь, добрые и светлые сказки! Словом, смотри и включай своё волшебное воображение!

https://vk.com/wall165867110_4880

Ящерка сверкнула напоследок лучистыми хрусталинками глаз и исчезла в мураве. А я села на старое отжившее своё дерево напротив холма, взглянула на улитку с перламутровым домиком и стала сочинять.

https://vk.com/wall165867110_4500

...У маленькой улитки Ари был только один кусочек родной полянки и одна золотистая дорожка к одному очень необыкновенному цветку. Каждый раз она добиралась до этого цветка, о чём-то шепталась с ним, потом возвращалась обратно. И на этом заканчивался её день.

— У тебя всего только по одному, — как-то удивилась Небесная бабочка, тоже прилетевшая на цветок. — Разве тебе не хочется большего?

— А разве может быть что-то больше того, что я люблю? — вопросом на вопрос ответила Небесной бабочке улитка Аря. — Мне достаточно того, что у меня есть. Я ухаживаю за своим кусочком полянки, не позволяю скучать своей привычной дорожке и оберегаю свой цветок.

— И это верно, — выглянул из своей норки Солнечный ёжик. — Если мы научимся беречь то немногое, что у нас есть, то и всё, что вокруг, тоже будет встречать нас с благодарностью...

Сказав так, Солнечный ёжик побежал по золотистой дорожке в свою никому не известную даль. А Небесная бабочка ещё долго пыталась понять, о чём это шепчется улитка Аря со своим таинственным цветком. Слушала... Слушала... А потом взмахнула крыльями и, взлетая, сказала:

— Я поняла, почему у тебя всего только по одному! У меня тоже только одно Небо! И другое мне ни к чему... И вообще любить по-настоящему лучше что-то одно! На многое просто не хватит сил...

Сказала так и полетела вдогонку за Солнечным ёжиком.

А из-за солнечного холма новая сказка выбежала. Сначала холм покружился вокруг себя, показав мне картину про то, как лесное солнышко на полянке танцует, а потом сам поклонился в реверансе и словно попросил: "Найди улыбку для моей самой любимой поляны!"

https://vk.com/wall165867110_4877

Увидев заброшенное в высокой траве кресло и пасущихся неподалёку козочек, я тут же поймала сюжет для новой улыбки.

"Вот встретились на утренней полянке невезучий Козлик и расцарапанное бархатное Кресло.

— И чего ты такой грустный? — глядя на Козлика, поинтересовалось Кресло.

— Да вот рога неудачно покрасил, иду к речке отмывать, — сказал Козлик, показывая Креслу свои жёлто-серо-буро-малиновые рога.

— И мне к речке надо царапины замыть, а то хомяки громаздилы своими немытыми лапами весь мой бархат поцарапали, — сказало Кресло и предложило Козлику вместе пойти.

И они пошли. Идти молча было не интересно, и поэтому Кресло снова заговорило с Козликом:

— Скажи, пожалуйста, а зачем ты свои рога красил?

Козлик засмущался от этого вопроса, но всё-таки решил признаться Креслу:

— Понимаешь, рога у меня не по возрасту большими выросли, и мои подружки зайки их пугаются. Вот я хотел раскрасить свои рога так, чтобы зайки не пугались. А они, только завидев меня, в разные стороны разбежались.

— Да... — сочувственно вздохнуло Кресло. — Неприятно, когда те, с кем ты хочешь дружить, разбегаются, а с кем не хочешь, наоборот,сами к тебе лезут. Вот как ко мне — хомяки да дикие коты с немытыми лапами каждый раз лезут да наряд мой бархатный царапают...

Помолчав пару минут, Кресло вдруг радостно воскликнуло:

— Есть решение! Ты мне свои рога отдаёшь, а я тебе вместо рогов — свою подушку! Тогда меня — Рогатое Кресло — и коты дикие, и хомяки царапать перестанут! А ты вместо Рогатого Козлика станешь Козликом Подушечным, нет — Подушевным! И Зайки твои перестанут тебя бояться.

...Так они и сделали. И Рогатое Кресло перестало выглядеть расцарапанным, а Подушевный Козлик окружении любимых заек перестал быть Козликом невезучим. Вот как полезно иногда с кем-нибудь чем-нибудь по-дружески поделиться!"

https://vk.com/wall165867110_4881

Такие вот, оказывается, сказки жили с другой стороны солнечного холма. Если тебе захотелось улыбнуться, то я мысленно отправлю им свою благодарность.

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное