Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассказ от замысла до публикации Выпуск 9. О вдохновении


Рассказ от замысла до публикации

Выпуск 9

О вдохновении

Приветствую, соратники по перу!

Сегодня о традиционной теме творческих людей – о вдохновении.

Вдохновение – это состояние, которое делает процесс творчества лёгким.

Обычно оно является прекрасной отговоркой для того, чтобы оправдать часы застоя и дни прозябаний. Чаще всего о нём говорят как о чём-то, что должно появиться ниоткуда и что существует само по себе, отдельно от человека. Чувствуете всю абсурдность такой точки зрения? Прочувствуйте это раз и навсегда, чтобы перестать ждать непонятно что и пользоваться таким глупым оправданием.

Вдохновение – это вы сами. Без вас его не существует и не бывает вообще. Быть постоянно в этом состоянии невозможно, даже опасно. Много сил и психических и физических и эмоциональных уходит у человека, когда он находится в состоянии вдохновения. Мудрая природа вмешалась и в этот процесс, а то не дай Бог человек навредит себе беспробудным состоянием вдохновения.

Отсюда и представление о музе, как редкой гостье.

Вот только этот вечный образ настолько въелся в наши культурные традиции, в нас, что лучше бы от него освободиться. Принять бы высказывание Эдисона: «Гений — это на один процент вдохновение и на 99 — потение». Ведь одного вдохновения недостаточно. Ну, написали вы что-то на вдохновении, а дальше что? Будете ждать, когда придёт вдохновение для редактирования текста, или, может быть, так и оставите, считая, что всё итак получилось гениально? На это рассчитывать не приходится. После получаса вдохновения наступают часы правки и обдумывания, которые тоже могут привести в итоге к вдохновению.

А чтобы вдохновением можно было управлять, есть некоторые приёмы. Например, писатель и сказочник Виктор Кротов в книге «Написать свою книгу» предлагает пользоваться форточками вдохновения. Очень кратко перечислю их. Подробности в книге или в ЖЖ самого писателя.

- Поиск тем, на которые откликается душа.

- Охота за мыслями и ощущениями, образами и метафорами, рифмами и созвучиями.

- Внимание к чудесам и тайнам нашей жизни, к её удивительным явлениям.

- Обращение вверх, за помощью, к Высшему.

- Действующие способы сочинительства, которые «заводят» тебя на творчество.

- Прикосновение к искусству, возбуждающее тягу к творчеству.

- Единство с другим человеком или с другим существом, контакт с ним, сопереживание.

- Создание условий, при которых хочется сочинять.

- Новизна ощущений.

- Игра со словами.

Как существуют способы создания вдохновения, так существует масса того, что препятствует его появлению. Враги вдохновения очень страшны. Это всё, что отвлекает от творчества: пустые разговоры, бесполезные прогулки по Интернету, курение, алкоголь, наркотики. Самым главным врагом вдохновения является телевизор. Самую лучшую метафору этому чудовищу дал Стивен Кинг. Он назвал телевизор «стеклянной сиськой». Может по-английски это как-то по-другому звучит, но русский перевод гениален. Перед телевизором мы все младенцы, которые зависят от материнской груди, при чём зависят полностью, без неё – смерть. А ведь и для многих людей жизнь без телевизора равнозначна смерти.

На этом о вдохновении всё.

До следующей встречи.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начинающий мастер рассказа Надежда Лимонникова.

Мой блог www.chelcel.blogspot.com

Мой рассказ в журнале «Новая литература» http://www.newlit.ru/~limonnikova/3897

Адрес для писем nwl31@yahoo.com


В избранное