Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экзаменационные сочинения по литературе


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Экзаменационные сочинения по литературе


Здравствуйте дорогие читатели рассылки!

Выпуск №3

Сегодня мы продолжаем наш с вами разговор на тему написания сочинения по "Горе от ума" А. С. Грибоедова. В сожалению, никаких комментариев по поводу прошлых тем обсуждения не было, так что они по-прежнему остаются актуальными, а также появятся новые темы. Но это всё в конце выпуска, а сейчас только начало. Итак, теперь дадим характеристику главному герою.

Грибоедов в своей комедии создал собирательный образ передового человека эпохи. Александр Андреевич Чацкий - центральный образ комедии. Он - истинный патриот своей страны. Для него "служить" означает служить делу, а не начальнику. Герой был блихок к министрам в Петербурге, но потом перестал с ними общаться, так как понял, что там царят лицемерие, подлость, карьеризм. Он беззаветно любит Россию, её народ, называет его бодрым и умным. Чацкому больно смотреть на пребывающее в рабском положении крестьянство. Сам он просто отпускает своих крестьян на волю. Многие декабристы поступают подобным образом, чем вызывают ярость крепостников.

Многие критики того времени считали Чацкого точной копией поэта-декабриста Кюхельбекера. Возможно вы уже сталкивались с этим именем, когда изучали личность Александра Сергеевича Пушкина. Да, действительно, он был близжайшим другом великого русского поэта. Чацкий не признаёт приклонение перед всем иностранным. А представители того времени говорили на смеси "французского с нижегородским", плохо знали свой родной язык. Фамусов - другой герой произведения был знатным вельможей. В принципе, в нём не было ничего броского, ничего такого, что отличало бы его от других "толстосумов" того времени. Они не хотят никаких перемен. Да и зачем перемены. Ведь ни один из них не испытывал на себе кнут или хлыст, а крепостные крестьяне были очень удобны в хозяйстве. Кто же будет против? Однако всё-таки нашлись такие люди. По пьесе Грибоедова - это Чацкий и двоюродный брат Скалозуба. Но ведь они есть! Теперь оставим обсуждение взаимоотношений Чацкого и общества и поговорим о личной жизни героя.

Хотя основной конфликт - это борьба веков. Очень важное место в комедии занимает любовь, любовная интрига. Я постараюсь показать всю важность любовной драмы Чацкого для действия комедии.

Мы знаем, что до отъезда Чацкого из дома Фамусова Софья любила Чацкого. Это чувство началось с детской дружбы, потом дружба превратилась в привязанность, которая так и не переросла в настоящую любовь. Чацкий оставляет на целых три года Софью, которая в то время была ещё девочкой и уезжает странствовать. Но за эти три года происходят существенные перемены в душе Софьи, меняется её отношение к Чацкому. Любовь Чацкого и Софьи не состоялась, потому что оба они были слишком молоды. Софья забыла Чацкого, но Чацкий не смог сделать того же самого. Вернувшись в Москву, он торопиться увидеть свою любимую, но она холодно принимает его. Он жестоко ошибается, это выбивает почву у него из-под ног. Пытаясь выяснить, кто же возлюбленный Софьи, он вступает в борьбу со всем фамусовским обществом.

В следующем выпуске мы подведём итог. А сейчас темы для обсуждения.

1. Почему Чацкий "лишний человек"?
2. Виновата ли Софья в том, что разлюбила Чацкого?




Для вас старалась Каштанова Кристина
Мой адрес: chris@narzan.ru

Рассылка 'Экзаменационные сочинения по литературе'

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное