Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Электронные пампасы" - журнал для детей и взрослых


Первооткрыватель Семён Пампасов приветствует вас, читатели и просто путешественники!

В четверг 23 декабря (20.00 - 22.00) в праздник Карачун, самую длинную ночь года, в салоне книжного магазина "Гилея" (Тверской бульвар, 9, вход в Московский музей современного искусства) состоится вечер, посвящённый поэзии Ломоносова (о ней расскажет главный редактор "Пампасов" Юрий Нечипоренко).
      В вечере примут участие Герман Виноградов, Вера Сажина, а также боги и жрецы древних культур. Будет рассказано о празднике Карачун, показаны слепки редких археологических находок, относящихся ко 2-3 тысячелетиям до н. э. - к Винчанской культуре и Лепенскому виру (Сербия). Будет продемонстрирована колесница, везущая бога Солнца (знакомая по книге Рыбакова).
      Будут упомянуты (и явлены) Северные сияния, которые зарисовывал Ломоносов, и иллюминации, которые готовила Академия наук во времена Елизаветы Петровны. Прольётся свет на то, за что Ломоносов оказался в заключении в 1743 году и что он там написал...
      Отдельно речь пойдёт об авангарде в поэзии: ведь Ломоносов - не меньший реформатор стиха, чем Маяковский, - и тоже государственный поэт!
      Демоверсия выступления находится здесь: http://russia.ru/video/nauka_11285/.

Встретимся в пампасах! http://epampa.narod.ru

В избранное