Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые сказки для детей и взрослых


Как у Пети кровать убежала


Жил-был мальчик Петя. Он очень любил играть в футбол, носиться с друзьями по улице на велосипедах, купаться в ближайшем к дому пруду. Но он совсем не любил ничего делать по дому. Все его игрушки были поломаны, валялись по разным углам его комнаты, а постель была какого-то непонятно коричневого цвета и вечно скомкана – то ли это подушка, то ли одеяло, то ли просто простыня так лежит – не понятно.

bardak

Мама у мальчика Пети много работала, и ей было некогда заниматься уборкой Петиных вещей. Она почти каждый день просила его прибраться в комнате, даже оставляла записки на холодильнике и на дверях, но он свою маму не слушал, ведь это так не интересно что-то делать в комнате, если за окном тебя ждут друзья, подгоняя неторопливого друга.

И вот однажды петина кровать начала возмущаться – надоело ей быть такой грязной и не чистоплотной. Скинула она все постельное белье на грязный пол и пошагала к выходу, попутно доламывая игрушки, которые попадали под ее металлические копытца.

Дверь квартиры оказалась не закрытой, поэтому кровать ушла на улицу. За домом Пети был пустырь, туда кроватка и направилась – за пустырем, как она запомнила из слов Пети, который разговаривал с одним из друзей по телефону, был небольшой домик одной маленькой старушки, вот к ней-то она и пришла, так как мальчик называл ее ведьмой.

Старушка оказалась дома, и – вот чудо, она даже понимала язык кроватей, так как сразу же пообещала ей, что проучит грязнулю, и он будет следить за своими вещами и чистотой в комнате.

А Петя в это время как раз купался с мальчишками в пруду, который был настолько мелкий, что в нем даже рыба не водилась, а только лягушки и пиявки. И вдруг в плавки к Пете что-то попало – скользкое и живое, так как но шевелилось.

Петя тут же выскочил на берег и стал прыгать, пытаясь выкинуть из плавок нечто. Но оно не вываливалось, а мальчишки вдруг начали смеяться над ним, ничего не объясняя.

Когда все уже отсмеялись, тогда Петя узнал, что у него вырос хвост на подобии змеиного, и очень испугался. В этот день больше никто из мальчишек не решился залезть в воду, как-то им всем не по себе стало…

Петя убежал от своих друзей и плелся по пустырю к своему дому, раздумывая как бы ему ухитриться и отрезать этот совсем не нужный ему хвост. Попросить маму, так она испугается и потащит его в больницу, тогда весь город будет над ним всю жизнь смеяться. Попросить папу – но его дождаться невозможно, он летом домой приходит очень поздно, а уходит на работу, пока Петя еще спит, так что встретиться с ним удастся разве только осенью, а хвост мешает уже сейчас…

Плелся Петя по пустырю, не смотря по сторонам, лишь под ноги, попинывая мелкие камушки и веточки. И не заметил он, как перед ним на тропинке возникла маленькая старушонка, которую все за глаза называли ведьмой.

Мальчик очень испугался бабули, и даже хотел убежать от нее, но вдруг вспомнил о своей проблеме и решил попросить ее убрать у него змеиный хвост. Старушонка покряхтела, попыхтела, и попросила мальчика донести ей до ее домика мешок, который она не в силах поднять с земли –устала уже, а там она подумает, что можно сделать.

Петя взвалил себе на спину тяжелый мешок и понес его в домик старушки. А там она попросила его воды принести, после чего подмести, вымыть полы, вынести мусор… и все под предлогом того, что иначе волшебство не получится. Мальчик сделал все, что просила старушка, а она все над ним издевалась – то он здесь не так отмыл, то здесь пылинку оставил… мальчик устал настолько, что ему уже и хвост был без разницы – лишь бы быстрее куда-нибудь упасть и заснуть.

Заметила это бабуля, и высыпала в кипящий котелок какой-то травы, от запаха которой у мальчика закружилась голова, и он уснул прямо на месте, упав на пол. И сон-то все ему снился про то, как он что-то моет, потом увидел он во сне свою комнату – грязную заваленную всяким мусором – сломанными игрушками и ненужными, старыми газетами и журналами. И так Пете во сне стыдно стало, что он проснулся – проснулся он на своей грязной кровати, дома.

И приступил к уборке, а так как опыту него уже был – старухин домик прибирал, то закончил он быстро, осмотрел результат своей работы и вспомнил про хвост – глянул, а его и нету…

И понял мальчик, что все это было работой той старушки, и стал он больше задумываться о своих обязанностях, в том числе и по уборке своей собственной комнаты и постели.


В избранное