Однажды, по случаю наступления весны, звери решили устроить в лесу настоящий праздник! И Белочка вызвалась участвовать. Она очень хотела на этом празднике красиво станцевать и всех этим танцем удивить.
Несколько дней она шила себе костюм. Несколько дней она придумывала себе танец – такой, какого еще никто никогда не видел. Несколько дней она репетировала (разучивала) свой новый танец, оттачивая каждое своё движение. И вдруг она свалилась без сил – прямо с ветки на землю. Хорошо, что дерево было невысокое, и потому Белочка не сильно ударилась.
Однако её лучшие друзья – Ёжик и Зайчик – тут же прибежали к Белочке, как только услышали, что с Белочкой произошло.
- Что случилось? – волновался Ёжик.
- Как это произошло? – беспокоился Зайчик.
- Всё хорошо, – ответила им Белочка, чтобы их поскорее успокоить.
- Как это – хорошо? – не унимался Ёжик. – Когда всё хорошо, то ловкие белочки не падают с веточек на землю. Рассказывай, что произошло?!
И Белочка рассказала своим друзьям, что скоро в лесу будет большой праздник и что она очень-очень хочет удивить всех своим танцем, который она исполнит на празднике. Поэтому и репетирует этот танец с утра до вечера и так уже несколько дней подряд.
- Мне это очень важно – хорошо выступить на празднике, – сказала Белочка в конце своего рассказа.
- Ну и ну, – сказал Зайчик. Он ничего этого не знал, и услышанное его удивило.
- Это плохо, – вдруг сказал задумчивый Ёжик. Он сказал то, что первым пришло в его голову.
А потом, чуть-чуть еще подумав, Ёжик сказал что-то загадочное и никому непонятное. Вот, что он сказал:
- Это плохо, что этот танец так для тебя важен. Ты даже не понимаешь, насколько это плохо!
Ёжик был очень взволнован.
- Подумаешь, я упала, – сказала Белочка. – Любой мог бы на моём месте оступиться и упасть с дерева, если бы на нём танцевал как я.
- А зачем ты так много репетируешь? – спросил Ёжик. – Твой танец от этого становится лучше?
Белочка подумала-подумала и ответила:
- Нет.
- Своим танцем ты и так всех удивишь, ведь его никто никогда не видел.Ты ведь этого хочешь?
Белочка подумала-подумала и ответила:
- Да.
- Так зачем ты его ежедневно репетируешь?
Белочке опять пришлось подумать, и её ответ был:
- Я не знаю.
Ни пользы, ни радости не было Белочке от этих постоянных тренировок. А только одна усталость.
И Белочка передумала. Она по-прежнему хотела выступить на большом лесном весеннем празднике, и она по-прежнему хотела всех удивить своим танцем. Но она стала относиться к своему выступлению не как к чему-то важному, а как к еще одному радостному событию, на котором она хочет показать, что умеет делать.
Надо ли говорить, что Белочка прекрасно выступила и удивила всех-всех-всех? Она танцевала так, как будто она танцевала только для себя и своих самых близких друзей. И её грациозный танец, который она исполнила легко и весело, запомнился всем, кто его увидел.