Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Счастливый малыш

  Все выпуски  

Оставляем ребенка у бабушки


Рассылка малышам

Выпуск N94


Оставляем ребенка у бабушки


Как хорошо летом уехать куда-нибудь подальше от города! Но мама не всегда может провести несколько недель, а то и месяцев на даче или в деревне, и дети нередко проводят это время с бабушкой.

Причины, по которым вы решите на долгий срок оставить малыша на попечение бабушки, могут быть разнообразными. Возможно, вы еще не вышли на работу, но хотите отдохнуть с мужем в теплых странах только вдвоем. Или вы уже работаете и не в восторге от того, чтобы кроха летом ходил в детский сад. Кто же придет на помощь? Конечно бабушка!

Марина, 23 года: «Нашей дочери 2 года 1 месяц. Мужу на работе дали путевку в санаторий на море, но туда принимают детей только с 4 лет. Вопрос вроде решен, мы едем, договорились с бабушками, они будут ухаживать за внучкой. Но я не могу заснуть по ночам и медленно схожу с ума: не представляю, как оставлю мою малышку».

Тот факт, что ребенку нужна подготовка к пребыванию в новом месте и к разлуке с родным домом, возражений не вызывает. Но родителям подготовка к разлуке с ребенком нужна не меньше. Мамы начинают тревожиться задолго до того, как должны будут уехать от малыша. Чувство вины – вот что преследует родителей! «Хорошая ли я мать, если оставляю ребенка на бабушку?» – этот вопрос наиболее актуален, если родители едут отдыхать, а не остаются в городе работать. Постарайтесь не испытывать чувства вины за то, что «оставляете» ребенка. Вы действительно заслужили это, ведь первые 2–3 года жизни малыша очень напряженные для его родителей. Да и для ребенка разлука бывает не менее полезна. Мамы, оставляющие детей на несколько недель на попечение родных, потом находят своих малышей повзрослевшими и приобретшими много новых навыков. Чтобы быть спокойными и уверенными в том, что ребенку «не будет нанесена травма», подготовьте кроху к этому событию. Какой-то специальной подготовки маме не требуется: пока она готовит малыша, сама внутренне успокаивается.

Решить, будет ли ребенок отдыхать у бабушки – ответственность взрослых. Не нужно спрашивать ребенка: «Ты хочешь поехать к бабушке?», «Ты останешься там без мамы?». Неподготовленный малыш, услышав последнюю фразу, твердо заявит: «Нет!». Потом переубедить его будет сложнее.

Будьте уверены. Начинайте подготовку малыша, когда вы для себя твердо решили: его отдых с бабушкой действительно нужен и должен состояться. Если вы колеблетесь и тревожитесь, то эти чувства передадутся ребенку и он будет чувствовать себя неспокойно. Так что, хотя бы внешне, возьмите себя в руки.

Не напирайте на факт вашего отсутствия. Рассказывая малышу о будущем отдыхе, не подчеркивайте, что вас не будет рядом. Конечно, вы должны сказать: «Когда мы приедем, я побуду с тобой несколько дней, а потом должна буду уехать». Но ошибкой было бы тревожно напоминать: «Ты помнишь, что ты останешься там без меня? Ты помнишь, что будешь только с бабушкой?».

Будьте позитивны! Рассказывайте малышу о том, как будет проходить его отдых. Подчеркивайте позитивные моменты: «Бабушка готовит тебе кроватку. Интересно, какая она будет?». Или: «Ты с бабушкой будешь ходить на речку, будете в лесу грибы собирать». Чем больше вы найдете «плюсов», тем с большим нетерпением будет ждать поездки ваш малыш.

Напомнить о бабушке. Ситуацию, когда ребенок вовсе не знаком с бабушкой, к которой он едет отдыхать, трудно представить. Скорее всего, хотя бы несколько раз они виделись. Покажите малышу фотографии или видео, где он вместе с бабушкой. Расскажите о ней. Можно использовать достижения цивилизации, например общение с помощью веб-камеры. Пусть бабушка сама скажет внуку, как хочет его видеть. Хорошо, если она покажет ему какую-нибудь игрушку, которая «ждет» приезда малыша.

Наилучшим средством для подготовки ребенка 2–3 лет является игра, ведь слова маленькие дети понимают не слишком хорошо. Возьмите игрушки (лучше те, которые возьмете с собой). Изобразите, как игрушечная мама-кошечка и ее котенок вместе собираются в поездку, едут на машине, приезжают и как их встречает бабушка. Поиграйте, как мама с котенком исследуют новое место, как котенок ест и спит. Затем поиграйте в момент прощания. Пусть мама-кошечка скажет: «Пока! Я приеду за тобой!». Не делайте эту сцену грустной; вообще, чем веселее будет ваша игра, тем лучше. Поиграйте, как котенок живет с бабушкой: кушает, гуляет и (важно!) ложится спать. Закончиться игра должна сценой вашего приезда. Не прерывайте игру, пока не обозначите сцену веселой встречи! Это самый важный момент: ребенок должен быть уверен, что вы вернетесь. Играйте в такую игру несколько раз (не менее 4–5) до вашего отъезда, и малыш будет намного спокойнее ждать вас.

Читать далее...

В избранное