Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семь цветов хайку

  Все выпуски  

Семь цветов хайку



Хотите почитать что-нибудь новенькое?

     Мы доставим Вам удовольствие от приятного чтения Литературного журнала «Колесо» - публицистика, современная проза и поэзия, малоизвестная классика литературы, предания старины и многое другое.

     Форма подписки на бесплатную рассылку журнала «Колесо» находится на главной странице сайта
http://koveco.info.


СЕМЬ ЦВЕТОВ ХАЙКУ
Рассылка портала HAIKU-DO и сайта GRAF MUR. АРОМАТ ВОСТОКА

Майский вечер
30-05-08 Выпуск 203

шаг за дверь
запах тополя под дождем
бьет наповал

SKYdancer


порыв ветра…
выходят из берегов пруда
облака

synthesizer


камни мостовой
один расшатавшийся
брызгает в меня

boogie


Дорога к дому-
Сквозь шпалы и шлак-
Алые маки...

Tokeda


тихий вечерок
на нашей улочке
"забивают козла"

Olala


почти закат --
сквозь запах акации
песня сверчка

la_tisana


в 12 - спать!
снова будет трещать
моя бедная тыква

Shen


Новости АРОМАТА ВОСТОКА

19-05-08 В Русских Напевах - СМС-ренга "Вечерний блиц"
18-05-08 В Русских Напевах - SKYdancer и К.Сергеев "Ладонь полная дождя"

Новости HAIKU-DO

-

Форум HAIKU-DO

АЗБУКА ХАЙКУ или "А что это такое?"
Реконструкция HAIKU-DO (концепция, структура, возможности)
Что мы смотрим на ТВ
Музыка... которую можно слушать?

Что еще почитать...

* * *
Вчера вечером, уже входя в подземный переход метро и привычно глядя под ноги, на истертые ступени станции "Исторический музей", я вдруг остановился, закурил и подумал: ах, ноги, ноги мои! куда же вы опять меня завели? Сколько раз за все эти годы вы шагали по разным городам, мои ноги, и были на вас: то заштопанные солдатские ботинки, то кроссовки, а то и что-нибудь другое - непременно удобное, обмятое по ноге, потертое и поцарапанное бесчисленными камнями, гвоздями и колючками. И встречали вас эти города, городки и городишки, от Абакана до Москвы, по-разному. Встречали дождем, от которого стучали зубы хозяина, тусклыми фонарями на разбитом пероне пустынной станции, железом эскалаторов метро, грязью, наворачивающейся на ботинки, точно масло на хлеб. Или - весело встречали, сухим и звонким асфальтом утренней трассы, когда солнце только-только встает, освещая километровый столб. Или даже - скрипящим под подошвами месивом мокрого щебня где-нибудь на окраине, куда Макар телят не гонял, откуда добираться долго и неуютно.
Не могу сказать про вас, мои ноги, что одна служила мне лучше другой, и что поэтому какую-то из вас я привечаю отдельно. Нет, вы обе честно мерзли в будках телефонов-автоматов, пока ваш хозяин пытался дозвониться по какому-нибудь из записанных в блокноте номеров и тем обеспечить себе (да и вам, куда же без вас!) ночлег и пристанише в незнакомом еще городе. Вы обе отмеряли километры под ливнем на пустой дороге в тщетном ожидании попутной машины, отпрыгивая от потоков грязи из-под колес. Вы неприкаянно шлялись по проспектам и подворотням в Питере, а потом, не такое уж и долгое время спустя, очень целеустремленно двигали меня на свидание с любимой в Сибири. Точно знаю, что левая из вас подворачивается чаще, но в том нет никакой ее вины, потому что году этак в девяносто втором я сам порвал связку на ней, прыгнув в сторону от "Камаза", со всей дури вылетевшего из-за поворота. Впрочем, и правая не может похвастаться безупречностью, в плохую погоду ноет ее разбитое колено, ноет и заводит одну и ту же неслышную песню.
Вот и сейчас вы, мои ноги, меряете шагами улицы очередного чужого города, пусть красивого и зеленого, но находящегося совсем в другой стране, где говорят по-нашему, но не совсем, думают по-нашему, но не очень и стремятся совсем не туда, куда мы. А вы, чувствуя под своими ступнями булыжники исторических мостовых, о чем, может быть, думаете вы - если, конечно, за все эти годы вы обрели некую самостоятельность мысли? Сравниваете ли вы, о ноги мои, все те места, куда затаскивала вас воля легкомысленного хозяина? помните ли вы их? Готовитесь ли в один прекрасный день дать решительный отпор и отказаться служить (хорошо бы, этого не случилось подольше)? Или, окончательно смирившись с ролью двух беспрекословных опор, просто идете туда, куда нужно? Не знаю.
Впрочем, надобно сказать, что нынче у вас, мои ноги, в отличие от тех темных и неприкаянных лет, когда ваш хозяин, шагнув утром, не знал, где остановятся его ступни вечером - нынче у вас есть место, куда можно и нужно вернуться. Хотя бы и находилось оно в другой стране - что с того? Всех вместе нас ждут там, ждут и надеются, что мы вернемся в добром здравии, не растеряв по пути ничего приобретенного. Поэтому, что же я стою в этом переходе? - подумал я вчера. Веселей шагайте, ноги мои, и, может статься, мы с вами успеем еще на последний поезд, а после, прыгая через лужи, подоспеем в тепло нашего временного обиталища.
Веселей шагайте, ноги мои...

(Leit)




Всех благ! Жду ваших предложений, замечаний, идей. Ваш Graf Mur
E-mail: graf-mur@yandex.ru

Архив

Рассылка 'Семь цветов хайку'

В избранное