Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семь цветов хайку

  Все выпуски  

Семь цветов хайку



СЕМЬ ЦВЕТОВ ХАЙКУ



Рассылка портала HAIKU-DO и сайта GRAF MUR. АРОМАТ ВОСТОКА

Первый снег
25-10-10 Выпуск 236

легче воздуха -
не падает наземь
сегодняшний снег

Кю Дзе


То ли иду,
То ли взлетаю -
Первый снег

Taleko


падают снежинки..
на еще зеленой траве-
ворона

Erakometa


первый снег...
в птичьей кормушке
конец каникул

Petrik


ссора...
и не заговорить
о первом снеге...

Muromasa


первый снег
по радио
белый шум

Широки Мируками


первый снег
мал мала меньше
валяет дурака

Тэнгу



Что еще почитать...

Гипер

От тёмного выхода метро до ларьков с их фонарями и домами неподалёку - метров пятьсот. Может, восемьсот - у меня плохой глазомер.
Они догоняют меня почти сразу у метро, - там, где заканчивается свет фонаря. Их двое - школьницы, лет шестнадцати, я, наверное, мог их видеть в школе после третьей перемены, пока переодевается Сашка. Самая смелая из них сначала берёт меня под руку, и только потом говорит мне: "Извините, можно, мы с вами, а то нам как-то..."
Конечно, можно. Если честно, я тут и сам боюсь ходить один, особенно вечером. Не потому что чего-то там, просто тут много бродячих собак, а я не люблю собак. Я их не боюсь только когда рядом Сашка. Знакомый психолог говорит, что так бывает, это нормально, ненормальна гиперопёка - но я его не слушаю...
...Пока мы идём, та, что держит меня под руку, рассказывает, что они не просто так, вы не подумайте, они увидели ещё в метро, что у меня два куска торта в пакете, домашних торта, таких кому попало не отрежут и вообще, я внушаю доверие. Я довожу их до подъезда и жду, пока они позвонят домой - им это не очень нравится, но они звонят. На четвёртом и шестом этаже загораются окна кухонь - ещё не слишком поздно, но свет почти у всех потушен. Пищит домофон, они проскальзывают в открывшуюся щель, одна из них, та, что просила меня провести их через пустырь, торопливо говорит: "Спасибо!" - и тут же щёлкает магнитом дверь.
Я выжидаю какое-то время, потом поправляю содержимое пакета, зачем-то смотрю на тускнеющий дисплей телефона - и иду в сторону мусорных баков, домой. В этом же подъезде живёт тот знакомый психолог, но сейчас слишком поздно.
Я подхожу к своему подъезду и шагаю в сторону школьного двора - у меня получается сорок два шага. Обычно получается меньше, тут всего-то метров пятнадцать-двадцать, от подъезда до школы. Сашка просится ходить до школы одна. Она говорит, что тут совсем рядом и ничего страшного, а плохих людей она узнает сразу, она не слепая.
Наверное, я ещё очень долго не смогу отпустить дочь одну до школы. Те девочки были гораздо старше её и тоже не были слепыми. Но тортики у меня в пакете были покупными, с ценниками на пластмассовой упаковке. Я мог их купить где угодно. И от меня пахло выпитым литром водки.
Хотя, конечно, тортики мне отложили на дне рождения у друга, для Сашки.
Может, девочки такое тоже чувствуют. Даже в шестнадцать лет.

(serafimm)


Конкурс хайку "На заданную тему" приглашает принять участие в конкурсе, посвященному кануну Дня всех святых. Символами праздника считаются ведьма на метле и выдолбленная тыква с зажженой внутри свечой. Т.ч. чертовщина, нечисть и прочие потусторонние явления - редкие гости в хайку, получают шанс порезвится в "наших палестинах" (Окончание конкурса - 31 октября).



Всех благ! Жду ваших предложений, замечаний, идей. Ваш Graf Mur
E-mail: graf-mur@yandex.ru

Архив

Рассылка 'Семь цветов хайку'

В избранное