Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хорошие тексты

  Все выпуски  

Литературный сборник


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск N25

Предлагаем Вашему вниманию 25-й выпуск
электронного литературного сборника сайта "Старатель"

 

Попова Дина

Параллельная

 

Мои странные пять миров. Я хотел подарить ей их полностью, утопить её в них, заставить её жить там. Навсегда. Я не хотел надевать на неё оковы, нет... Я просто хотел подарить ей свободу... Любовь…

 

Я небритый, самодостаточный и странный… Я не лишен крыльев, но и по земле ходить умею. Людей воспринимаю как побочное явление. Я никогда не смотрю на них. Потому что стоит моему взгляду остановиться на чьих-нибудь глазах, я начинаю чувствовать людей. Я засыпаю их жизнью. Я чувствую их мысли, страхи, чувства, желания. Поэтому я не смотрю на них. Я привык, и теперь не замечаю никого кроме. Себя. Мои глаза были фотоаппаратом, который не наводит на резкость. Я не верю в любовь. Искать вторую половинку – все равно, что иголку в стоге сена. У меня аллергия на людей. Всерьез я воспринимал лишь одного человека - себя. Потому что в стране голых одетого сумасшедшим сочтут. Все люди хорошие, если не просить у них помощи. Мой мир закрыт для чужих глаз, голосов, рук… Я хотел покоя – не говорил, не смотрел, не слушал. Я нашел такое место среди людей, чтоб никто не мог сказать мне: «подвинься!». Но у каждой ниточки есть свой конец.

...12:58:43

мир # 1

Я сидел один. Как всегда. Смотрел в окно. Все, кроме стены дождя за окном растворились. Не существовали. Дождь громко стучал по стеклу. Я стал прислушиваться, и вдруг услышал еще один странный стук. Сердца. Её сердца.

Я заметил ЕЁ сквозь рассматриваемый негатив: два параллельных железнодорожных полотна. В моей голове начали абсурдно проецироваться абстрактные слайды её жизни. Черно-белые. Как будто смотришь старый знакомый фильм. Мой глаз плавно навёл резкость на её заплаканное лицо. Она курила капли дождя, и я почувствовал, как она затушила окурок о мое жадно бьющееся сердце. В тот момент она была для меня ничем, негативом, загадкой. Но я почувствовал параллельное биение наших сердец. Они сжимались в унисон. Она небрежно вошла в мою жизнь, переступив порог того заведения. Она единственная, кто смог пересечь черту моего мира. Не спросив меня. Она приземлилась в паре слов от меня и стала рассматривать дождь за окном, хотя взгляд её был устремлен в пустоту. Пустота была в её глазах, в её душе. Свет отражался от падающих слёз, полутоном ложились её дождливые волосы на плечи, её собственная тень касалась моих ног... Я разглядывал рефлексы, но единственное, чего не смог увидеть, это тени её души - места, куда не мог проникнуть свет моего любопытства. Между нами появилась ощутимая только мне параллель. Я как безумный сидел неподвижно, уставившись на неё. Глаза не виноваты, что видят. Она сломала механизм моей души. Я не знал радоваться или скорбить. Ей было все равно. Она меня даже не замечала. Как будто я попал в чей-то мир и пытаюсь, чтоб меня заметили. Стало больно. Как будто кто-то близкий делает вид, что не замечает тебя. Она не одарила меня ни одним своим взглядом. Хотя я подарил ей миллионы. Нарушая правила своих миров. Она была нереально реальной. Как будто я всю жизнь прожил на необитаемом острове и впервые увидел человека. Но человек меня не заметил…

Она была в моем мире 666 секунд и ушла, хлопнув дверью... Не хлопай дверью, в которую еще нужно будет войти. Её было так ничтожно мало... Прожить под землей и увидеть солнце лишь на мгновение... Я впервые понял, что такое недоступность. К тому, что заперто, душа тянется.

С этого момента мои миры стали черно-белыми, краски пропали. Зато у меня появилась ОНА…

 

23:03:00

Комната. Герметична. В неё не может проникнуть даже звук. Так тихо, что кажется, что ничего не существует. Тишину нарушает чей-то душераздирающий крик. Стекла дробятся на мелкие кусочки и замирают в воздухе. Комната становится черной. В середине комнаты возникает большой белый шар. Кусочки стекол со звоном падают на пол. Становится все темнее и темнее… Холод пробирается под кожу. Я понял: это она вошла в мой мир.

Я открыл глаза и посмотрел на движущиеся по кругу стрелки часов: слишком поздно, чтобы думать о ней.

 

...18:44:28

мир # 2

Я собрал её образ на листе бумаги. Черно-белая радуга, неслышный звук, чистое полотно, книга с пустыми страницами... Из этого сухого цветка жизнь била ключом. И рос он исключительно для меня... Время стало абзацем между строк пересечения наших миров. Она была книгой, написанной сумасшедшим писателем и фильмом, снятым сумасшедшим режиссером. Это была моя книга и мой фильм. Она была досягаема лишь те первые 666 секунд. Она лишь абсурдный сценарий, написанный моей дрожащей рукой...

Возвращаясь в свой абстрактный мир из слов и кадров, я наблюдал, как капли стекали по стеклу. Абсолютно одинаковые, они текли параллельно, редко пересекаясь, и оказывались размытыми очертаниями букв в моем дневнике. Сквозь эти капли я вновь увидел её. Остальные казались мне фоном. Она что-то писала в своем блокноте и я ... Будто рассматривал свое отражение в зеркале. Я не мог понять чувство, которое рождалось внутри меня, когда я смотрел на неё. Она вошла в мой мир лишь во второй раз, но мне казалось, что я видел о ней фильмы, читал книги, рисовал её, фотографировал... Её черно-белая сущность была мне до боли знакома. Она не замечала ничего вокруг. Как будто носила с собой свой собственный мир, в котором жила. Как я. И все время что-то писала в своем блокноте. Я рассматривал её как молекулу под микроскопом, пытаясь увидеть самое главное. Не заметил даже как она, будто ей не хватает кислорода, вырвалась в открытые двери вагона. Я проследил, как её мысли упали на грязный пол. Так близко от меня... Через пару минут я уже держал их в руках. Блокнот немного намок, но я смог прочитать ЕЁ с этих жалких страниц...

 

" я не дышу но и не умерла.вдыхаю вакуум.воздух не пахнет,но я

не чувствую его запаха. дышу пустотою. не говоря о прекрасном,

почувствовать запах зажженной спички, бензина...

лучше задохнуться. чем не быть собой

... они растаскивают на куски мою жизнь,ненавижу

когда люди надевают маски

плевать на маскарад. не люблю теат..."

 

В эту ночь мы заснули рядом, на расстоянии 1000 км снов друг от друга. Наши сны параллельны, но они разные. Я сплю землю, она – небо. Я звуки, она - тишину, мои сны цветные, её - черно-белые...

Засыпая, мы заходим в разные двери. Иногда мы ошибаемся, но молчим об этом. Если она кричит во сне, я целую её веки. Если она целует мои веки, я кричу во сне...

Мы не говорим друг другу сказок перед сном, поэтому её сны черно-белые. Я снюсь ей черным, она мне белой. И дым сигарет...

Мы одновременно открываем свои черно-белые глаза и просыпаемся рядом, на расстоянии 1000 км снов друг от друга...

 

Окно. Она рядом. Мороз по коже. Неужели ОНА? Курит... молчит. Не могу к ней прикоснуться. Чешутся руки. Тишина. Время убивает. Стоит и пускает колечком свою жизнь... Гвоздь. Она проводит им по стеклу. Мороз по коже. Тишина порезана на кусочки. Я спросил: " Зачем это? " Она шевелила губами, и я слышал её ответ: "Мои поры закрылись теперь. Не хочу, чтоб даже частица твоего мира оказалась на моей коже". Она уходила. Я не пытался её остановить, думал о голосе... Она так громко хлопнула дверью, что я проснулся...

мир # 3

…20:47

Мне становилось так сладко от мысли, что у меня есть тайна от этого мира. Своя муза. Приятное возбуждение. Страх потери. Эти два чувства стали основными составляющими моей жизни. Променял цвет на свет. Бросил вызов всем. Променял друзей на её загадочный образ. Купил кота в мешке. Изменил миру ради этого опьяняющего чувства, которое она мне подарила. Чтобы быть с ней. Или не быть?..

Я рисовал её. Моя квартира напоминала галерею девушки, имя которой я не знал. Красок больше не было, но они были не нужны, чтобы нарисовать её. Линия за линией… Она становилась ближе…

Меня бил озноб, тянуло в сон. Меня трясло. Я мог час сидеть неподвижно. Были приступы радости, и приступы грусти… Я мог заплакать, мог засмеяться. Это болезнь. Она – моя болезнь.

Многие коллекционируют людей, но мне было достаточно её одной. Она одна. Какая она, такое и одиночество. Гордая.

Это стало похоже на игру. Я изо всех сил пытался найти её. Но я играл один. Она даже не подозревала о моём существовании. Ей не от кого было прятаться. Казалось, игра не имеет имени и конца. Да и смысла тоже.… Догнать её мне было не под силу. Она всегда оказывалась на вздох впереди меня. Собака, гоняющаяся за своим хвостом.

Все, что меня окружало, растворилось в мечтах. Я чертовски мечтал об этом черном ангеле и белом бесе. Дьявольская невинность. Я бы с удовольствием продал ей душу.

…19:09

мир # 4

По-моему у меня паранойя. Я порвал все её изображения и сжег все, что о ней писал. Не помню, как все вышло, только проснулся я в куче изорванной бумаги.

Я решил снять фильм. Черно-белый. О ней. Ждал новой случайной встречи. С ней. Сердце сжималось и разжималось. Знал, что встречу.

Я рассматривал причудливые узоры, которые получаются из окон домов. Когда на улице темно, смотришь на окна. Заглядываешь в чужую жизнь. Я включил камеру. За одним окном скрипела кровать. За другим окном билась посуда. У кого-то, было, много времени, у кого-то слишком мало. У кого-то это было в первый раз, у кого-то в последний… Я заметил, что из этих окон получается узор. Сердце. Сумасшествие какое-то… Я внимательно смотрел на него сквозь объектив. В его центр. Зажегся свет. В углу плохо освещенной комнаты сидела она. Курила. Мое сердце стало медленно сжиматься. Я не верил своим глазам. Наблюдая за выпускаемым ею дымом с крыши соседнего дома, я слышал биение своего сердца. Время перестало существовать. Я боялся пошевельнуться. Охотник боится спугнуть свою жертву. Она двигалась в такт какому-то никому не слышному ритму. Она то падала, то вставала. Мне казалось, что я ухожу под землю вместе с ней. И взлетаю, хотя я оставался неподвижен. Она действовала на меня как хлороформ. На все было плевать. Жил ради этих недолгих, но ослепляющих вспышек.

Проснулся от капель дождя, падающих на небритое лицо. Окна давно погасли. На смену пришло серое солнце. Вокруг стоял туман. В камере давно села батарейка. С трудом вспомнил, почему проснулся на крыше незнакомого дома. Через пару минут я, задыхаясь от безумия, несся по ступеням. К мечте. Небесные слезы стекали с меня ручьем. Я позвонил в заветную дверь. Сердце билось громче мыслей. На пороге я увидел совсем не то, что ожидал: дверь открыла полная женщина, с ужасом смотревшая на меня. Я узнал от неё много нового. Например, то, что часы показывали всего 6 часов утра, и то, что, таким как я, место в больнице, а никак не на пороге её квартиры. Какая еще девушка? Ах, эта… Она просто снимала квартиру и освободила её полчаса назад. Нет, она была очень молчалива и ничего о себе не рассказывала. Я готов был отдать жизнь, лишь бы вернуть время на полчаса назад…

Сердце разлетелось на тысячи мелких кусочков… Земля начала медленно уходить из-под ног. Слезы чуть было не брызнули из глаз, но на улице и так было слишком много… Не хотелось ни жизни, ни смерти. В моей голове осталось место лишь для одного слова и кучи знаков: НЕТ!!!!!!!!!!!! Как будто кто-то нажал на кнопку «стереть». Она вновь исчезла. Выскользнула из моей жизни. Я побежал домой, чтобы воспроизвести последнее, что от неё осталось. Брызги летели, небо плакало.

На кассете ничего не оказалось. Пустота. В душе. Завял букет чувств. Нет слов, мыслей, ощущений… Конец фильма.

… 23:20

мир # 5

Боль, но… Иногда помогает смена обстановки. Черный потолок, белые стены… Я лежал на полу, пуская корни. Бетон, железо. Светлые мысли, идеи. Лампочки. Мой мир напоминал воплощенную идею безумного дизайнера. В нем не было окон и дверей. Он был черно-белый, бетонный. Минимализм. Из стен торчали гвозди, на полу была грубая галька. Больно жить в таком мире. Оригинально, но только красота требует жертв. Я взглянул на свою жизнь сквозь призму разума. Я увидел все то, что прятали от меня стены моего мира. Он стал мне таким тесным… Мне нужен свет, выход, вход, мягкая почва под ногами, надежные стены…

Кто ищет, тот всегда найдет.

 

ВЫХОД

 

Я вспомнил что забыл. Спросить имя, её имя.

•  « Люба, Любовь»,- послышался голос полной женщины по ту сторону двери.

Она сказала это очень тихо, но почему-то воздух вокруг зазвенел. Мои мысли потеряли равновесие. Их становилось все больше и больше. Я перестал их контролировать. Сердце останавливалось и начинало биться снова. Зачем я впустил её в свою жизнь? Она любовь. Она вошла сама. Без стука. Я понял, что любовь на самом деле черно-белая. Все остальные краски добавляет наше сознание. И мы постепенно начинаем его терять. Начинаем складывать на чашу весов боль и радость. Но боль всегда перевесит. Почему она выбрала именно меня? А может, я выбрал её? В моем мире появилась замочная скважина, куда я за ней подсматривал. Впустив её, я стал как все. Начал ходить по земле. Она сломала мои крылья, а я и не заметил. Я понял, почему она была мне так знакома. Книги, фильмы, песни, полотна, стихи – обычные места её обитания. Вот почему наши миры пересеклись. А раньше мы дышали параллельно. У неё нет сердца, вот почему ей не жалко наших. Она заставляет думать только о себе. Я решил выйти из замкнутого круга, нарисованного ею. И больше никогда не переступать запретной черты. Даже если кто-то поманит. Мои миры весят больше чем это жалкое чувство. Оковы на меня хотела одеть она. И отобрать свободу… Подумал о прекрасном и начал задыхаться.

Заказав в баре сто грамм одиночества, я вспомнил её душу, пахнущую розами. И я понял, что пройдет еще очень много времени, пока я не научусь дышать как раньше…

 

 

 




Рассылка формируется по материалам проекта "Старатель" (www.staratel.com).
Оставляйте отзывы на нашем литературно - художественном форуме forum.staratel.com.

Свои литературные произведения (стихи или прозу) отправляйте, пожалуйста, на starat@yandex.ru

Лучшие, с нашей точки зрения, литературные произведения будут опубликованы!

 

С уважением,  редакция сайта Старатель.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.poetry.litera
Отписаться

В избранное