Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Поэзия Новой Эпохи

  Все выпуски  

Журнал «ВОСХОД» № 03 (143), Март, 2006


ПОЭЗИЯ НОВОЙ ЭПОХИ
Поэзия, созвучная с Учением Живой Этики (Агни Йогой)

Журнал «ВОСХОД» № 03 (143), Март, 2006

Образ Матери Мира, Мадонны, Матери Кали, Преблагой Дуккар, Иштар, Гуань-инь, Мириам, Белой Тары, Радж-Раджесвари, Ниука — все эти благие образы, все эти жертвовательницы… как добрые знаки единения. И каждая из них сказала на своём языке, но понятном для всех, что не делить, но строить нужно. Сказала, что пришло время Матери Мира.

Н.К.Рерих

 

PDF-версия >>>



Наталия Спирина. СЛОВО О ВОСЬМОМ МАРТА

В 1910 году на конференции женщин–социалисток Кларой Цеткин было предложено отмечать день 8 марта как день международной солидарности женщин в борьбе за свои социальные, экономические и политические права. С тех пор 8 марта проводится как всенародный праздник.

 
«ВНЕМЛЮЩАЯ ЗВУКАМ МИРА» (О картине Н.К.Рериха «Гуань-инь»)

Мало посмотреть картину, надо ещё и увидеть её. «Можно в темноте стоять бессмысленно перед прекраснейшими произведениями искусства, но ведь темнота в нас самих!» (Мир Огненный. I. 30). Ви'дение произведений искусства очень многогранно. И зависит это многообразие от степени развитости восприятия. Объяснение картин может помочь этому восприятию, когда раскрывается содержание картины, её смысл, а также и её живописные особенности. Велика радость увидеть нечто достойное и прекрасное. Тогда произведение искусства приближается к человеку, становится его другом, приносящим ему что-то новое, чего он ещё не знал. Воображение обогащается и растёт, и уже никогда не может быть утрачено. Каждое объяснение, раскрытие картины вводит в её мир, совершается увлекательное путешествие в дотоле неведомое.

 
Н.К.Рерих. «РАДОВАТЬСЯ В ДЕНЬ 24 МАРТА!»

«Радоваться ко дню 24-го Марта. Сойтись к этому дню с самыми добрыми взаимными пожеланиями. Отеплить друг друга прекрасными устремлениями — укрепиться в содружестве для будущей работы. Не в мирное время, не в лёгкие дни шлём эти пожелания, но ведь радость есть особая мудрость, а в памятные дни нужно принести все свои лучшие намерения.

 
Из Записей Бориса Николаевича Абрамова (16.06.54, 13.07.54, 26.07.54, 30.07.54, 12.08.54)

Свободное дыхание души необходимо для здоровья так же, как и дыхание физическое. Очень редко можно наблюдать это внутреннее свободное дыхание. Люди стеснены внутри, сдавлены своими чувствами и переживаниями, дыхание их сущности прерывисто и спазматично. Между тем если лёгкие есть собиратель и трансмутатор праны, то внутреннее дыхание собирает нужнейшие части высшей психической энергии, той, которая необходима для роста духа.

 
СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д.Спириной на вопросы (2006-03)

Сказано: «Дано Св. Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первое при князе Дмитрии. Второе при Минине. Третье...» Зависит ли что-то от нас? Мы можем Ему чем-то помочь?

Самое насущное — это несение Учения в жизнь, которое переродит и людей, и пространство, и всю жизнь. Тогда и Его Приход будет подготовлен. Нужно для Прихода расчистить место, чтобы люди могли принять это. То, что мы делаем, это и есть подготовка к Приходу, которого мы ждём. Можно считать, что Учение, которое было дано в 1920 году, — это тоже Его Приход: «В Новую Россию Моя первая весть». Это уже начало Прихода. Так и надо это воспринимать.

 
Ольга Белобородова. РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ЭПОХУ МАЙТРЕЙИ

Эпоха Майтрейи есть Эпоха Женщины, и именно женщине предстоит иметь в ней решающую роль. Эта решающая роль выявится в духовной активности женщины.

Одним из важных положений Учения Живой Этики является утверждение Женского Начала. В Учении говорится о роли Женского Начала в мироздании и о законе величия и равноценности двух начал, как основе Бытия.

 
Ирина Сереброва. В КАЖДОЙ ЛЕГЕНДЕ ЖИВЁТ ВЕЛИКАЯ ПРАВДА

Н.К.Рерих, который знал и любил историю своего отечества, с особым чувством относился к героям русских былин и, конечно же, уделил им особое внимание в своём творчестве. Одним из ярчайших произведений художника на эту тему является сюита «Богатырский фриз» (1910), исполненная им для интерьера городского дома Ф.Бажанова в Петербурге. Фриз состоит из семи крупных панно, а также нескольких панно для оконных проёмов с растительным мотивом, высота каждого из них два метра. В настоящее время они хранятся в Государственном Русском Музее.

 
СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ О БЕЛОВОДЬЕ

«Сокровенное сказание о Беловодье» является, по словам Е.И.Рерих, своеобразным отзвуком существования Таинственной Обители — Шамбалы. Подобные легенды, рассказывающие о земном рае, где царит мир и справедливость, особенно были популярны на Руси с конца 17 века, когда начались гонения на староверов. «Среди староверов немало было ходоков туда, и если они и не доходили, то всё же некоторые из них приносили много любопытных подробностей неожиданных странных встреч и знамений на пути, указующих, несомненно, на таинственность тех мест», — писала Е.И.Рерих. Некоторое время Алтай считался местом Беловодья; но постепенно легендарное царство начало «смещаться» в сторону Гималаев.

 

Стихи в номере:

Н.Д.СПИРИНА

У ДВЕРЕЙ

 Зов, 26.10.1921

Учитель всегда у дверей,
Но дверь на затвор не закрой.
Дозорное сердце, не спи!

В твоё ожидание Он
Войдёт, как в открытую дверь;
Но ждать неусыпно сумей.

На твой Он откликнется зов;
Но звать научись, как цветок
Луч солнца, раскрывшись, зовёт.

Поверь, Он придёт, потому,
Что Он твой Заступник и Друг,
Твой истинный, вечный Отец.

Н.Д.СПИРИНА

ПИСЬМЕНА

Мы выходили из комнат
В душную, тёмную ночь,
Зовы грозовые помня,
Миру желая помочь.

Мы уходили в молчаньи,
Мы расставались без слов,
Вдаль устремясь беспечально,
Рвали сплетения снов.

В этот момент увидали
Мы на востоке вдали,
Как необъятные дали
Зори ночные зажгли.

Острых, пронзительных копий
Вспышки летают во мгле,
Как исступлённые вопли
Неба к заснувшей Земле.

Небо проснулось и грозно
Мечет зигзаги огня:
«Горе восставшему поздно,
Не увидавшему Дня».

Яро сверкают зарницы,
Пламени бездна видна, —
На горизонте Жар-Птица
Чертит крылом письмена!

1944

Ирина Сереброва

ПРИХОД ВЕСНЫ

Разбужен март весенним солнцем —
И блики радостных лучей,
Играя в лужицах-оконцах,
Горят, как множество свечей.

Суровым стражем бор сосновый
Зимы дыхание хранит,
Но перед жданною весною
Уже ничто не устоит, —

В её непостижимой власти
Весь мир находится сейчас;
И крылья радости и счастья
Незримо осеняют нас.
 
Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro@sibro.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное