Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня.


Наша рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни
УмНыЕ мЫсЛи.
ведущий рассылки
АЛЕКСАНДР ГРИН

Эффективные рекламные кампании в Интернете.
Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Читать книги! Рецензия на книгу.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
гвоздик для баннера

Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)

Здравствуйте, дорогие читатели! Вопросы и предложения присылайте на umnyem@mail.ru. .


 

Истина, правда.

 

 

Абсолютная Истина.

 

Восточная притча

 

Однажды Учитель сказал своим ученикам:
— В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
— А эта истина абсолютна?
— Конечно нет, — улыбнулся Учитель.


Если и есть две истины, то вот они: 1) любите только себя и живите настоящим; 2) любите все и думайте о вечности. (М. Фичино)


Сущности не следует умножать без необходимости. (Оккам)


Ничто не должно приниматься без основания, если оно не известно или как самоочевидное, или по опыту. (Оккам)


Нет ничего настолько исправного, чтобы в нем не было ошибок. (Ф. Петрарка)


Истина -это заблуждение, которое длилось столетия. 3аблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту. (Л. Берне)


В стремлении к истине главная суть заключается не в том, чтобы найти ее, а в том, чтобы искать. Достаточно, если кто-то честно ищет ее. (М. Нордау)


С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить невозможно. (Р. Роллан)


Главное препятствие познания истины есть не ложь, а подобие истины. (Л.Н. Толстой)


Легче найти ошибку, чем истину. (И. Гёте)


Истина есть дочь времени, а не авторитета. (Ф. Бэкон)


Кто ищет, тому назначено блуждать. (И. Гёте)


Говорят, что между двумя противоположными мнениями находится истина. Ни в коем случае! Между ними лежит проблема. (И. Гёте)


Правда настолько великая вещь, что мы не должны пренебрегать ничем, что ведет к ней. (М. Монтень)


Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав. (И.П. Павлов)


Всякое определение есть ограничение. (Б. Спиноза)


Доказанное примерами никогда нельзя считать полностью доказанным. (Г. Лейбниц)


Что для одних - нелепость, для других - доказательство. (А. Шефтсбери)


Что такое истина? Соответствие наших суждений явлениям. (Д. Дидро)


Нет истины, кроме научной; вне науки нельзя, не злоупотребляя, произносить слово - истина. (Ф. Дантек)


Я горячий друг истины, но отнюдь не желаю быть ее мучеником. (Вольтер)


Мы несем в себе собственную истину, которая является комбинацией множества истин, заимствованных у других. (Ш. Филипп)


С возрастом я понял: мало знать истину, нужно еще иметь луженное горло, никогда не лопающееся терпение и крепкую, как нейлоновая удавка, нервную систему. (Ю. Поляков)


Самый верный признак истины - это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна. (Л.Н. Толстой)


... Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми. (С.Моэм)


Знать истину следует всегда, изрекать - иногда. (Д.Джебран)


Говорить правду - это не столько дело воли, сколько привычки. (Марк Аврелий)


Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет. (Ф.Ницше)



 

Нужно ли понятие "Истина" при общении на "бытовом уровне"?

 

Опрос, проведенный в прошлом выпуске Какие афоризмы и цитаты Вам больше нравятся? выявил следующие предпочтения:
Афоризмы, подсказывающие решение в конкретной ситуации 22% ответов;
Смешные и "неожиданные" афоризмы 21.5%;
Философские афоризмы 19.5%;
Афоризмы для лидеров 18%;
Афоризмы близких для Вас тем 11%;
Афоризмы для воинов 8%


В целом - говорить про афоризмы и цитаты удобнее с привязкой к конкретной проблеме или к определенной точке зрения, что и показал опрос. Т.к. одна и та же мысль у разных людей вызовет различные реакции. Кому-то понравится, кому-то подскажет что-то, кто-то сочтет ее банальностью, а кто-то - "вредным советом".


Сегодня, так уж получилось, я собрал подборку "тематических афоризмов". Захотелось применить тезис "Сущности не следует умножать без необходимости" и начать "уменьшать сущности", т.е. избавляться от тех понятий, которые на уровне "здравого смысла" приносят больше вреда, чем пользы. Если посмотреть на все эти высказывания про Истину, то появится ощущение, что авторы зачастую говорят о разных вещах. У Ницше - так вообще в большинстве афоризмов "просачиваются" личные проблемы и слишком мрачный взгляд на мир. И его популярность можно объяснить не столько его мудростью, сколько "спросом на пессимизм" :).


Есть ли противоречие между сократовским "Я знаю, что я ничего не знаю" и аристотелевским "Платон - друг, но истина - еще больший друг"? Много ли мы знаем людей, которые "постигли истину"? А сколько людей только "прикрываются ею", используют ее в качестве лозунга для достижения своих личных целей и прикрытия своих ошибок?


Можно предположить, что понятие "Истина" важно для философов и для самого человека в качестве ориентира на его жизненном пути. Но такой ориентир - дело довольно интимное, и как у каждого верующего свое понятие о Боге, так и у каждого человека свое понятие об Истине (как своеобразно "маяке" на его жизненном пути).


Ну а на "бытовом уровне" всякие рассуждения об Истине только вредны (мое личное мнение). Можно было бы даже ввести аксиому, что "В мире нет Абсолютной Истины" и в приличном обществе запретить все разговоры на эту тему :).


Действительно, все серьезные решения (политические, экономические... вплоть до семейных) формально принимаются как истинные... Нам говорят - это Ваш враг, потому что.... Или это принесет нам больше прибыли. Вам нужно изучать именно это, потому что... Или если жена (муж) изменила (т.е. факт установлен), то мы должны развестись. Если на работе нам обещали заплатить премию (бонусы), но не заплатили - значит... Или если работодатель установил факт обмана, то работник должен быть наказан (уволен). Получается такой "двоичный" мир, в котором возможно только два состояния - "Правильно" и "Неправильно" ("Добро" и "Зло"; "Свои" - "Чужие"). В таком двоичном мире мы занимаемся тем, что "проверяем факты" и "устанавливаем справедливость". А не правильнее ли "изучать мир" и "устанавливать хорошие отношения". Ведь из факта что "муж изменил" (или "работник соврал") не следует, что "эти люди - сволочи" и "от них нужно срочно избавиться". Понятно, что есть проблема, но если мы будем думать только про "установление Истины", мы не всегда сможем решить эту проблему, особенно ту ее часть, которая находится в нас самих (так ведь тоже часто бывает).


Подойдем "с другой стороны". Очень многие склонны считать, что "мир плох", "человечество нужно срочно исправлять", "эгоизм разрастается"... короче - мы все плохие и нужно или "терпеть и исправляться" или "срочно что-то делать". И кабала это утверждает (что "наши души постепенно исправляются....", но "сейчас мы ощущаем себя плохо, потому что много эгоизма, а нужно научиться отдавать"). И экономисты и политики это утверждают (особенно оппозиционные)... я уже не буду приводить примеры различных "нетрадиционных" религиозно-научных представлений, которые говорят, что "во вселенной гармония, все действует по единым законам, а на Земле - хаос и человечество само себя разрушает...". Если Вы едите на машине, машина неожиданно останавливается, Вы же не считаете, что в этой остановке виноваты другие водители, дорога, "всеобщий эгоизм" ... (если, конечно, Вы не попали в аварию, не застряли в песке и гаишник вас не 'тормознул' ).


А откуда идет представление о том, что "мир плох"? Из-за того, что некоторые люди считают, что если им плохо, то "все не правильно". Может ли человек, который "ощущает в себе гармонию, мир, спокойствие" проповедовать "люди Вы все плохие, слушайте меня, я знаю как Вас исправить"? Мне это кажется маловероятно. А может ли человек, который себя чувствует обделенным, обиженным... предлагать "разумный выход из проблемной ситуации"? Итак, есть проблема (например - финансовый кризис), все признают эту проблему, ищут пути решения. Есть ошибки, многие ошибки понятны, еще больше - не известны. Но если нам говорят, что "все человечество плохое", поэтому и кризис... Короче - "кто знает - тот молчит" :)


Насколько сложнее было бы Лидерам принимать различные "нехорошие" решения под флагом "Истины", если бы на само понятие "Истины" в обществе было бы наложено табу. Пришлось бы отстаивать свою точку зрения, "раскрывать карты", убеждать, что "ну не нравится мне эта Украина (или Лукашенко)"... Зачем же нам лапшу на уши вешать, если все решения Лидерами принимаются из соображений личной симпатии или выгоды? А как же иначе? Если не нравится партнер, разве можно с ним общаться и сотрудничать? Можно только если есть выгода... Ну вот и расскажите нам про это. Сколько людей работает над созданием (разрушением чего-либо имиджа)? Не в этом ли причины кризиса? :)
Может быть я повторюсь, но приведу ссылку на прикольный видео-ролик (несколько раз приводил уже эру ссылку) Прикольное выступление кандидата в президенты Украины. Голосуй ЗА ЛУПАНА!


 

Анекдоты.

 

В яростном споре с начальником родилась истина и у меня появилось много свободного времени.


- Когда в споре рождается истина?
- Когда в спор вступает начальник.


Проверил истину на деле - не пьющий дольше проживет.
Попробовал не пить неделю... мне показалось - прожил год.


Скоро, скоро уже наступит момент истины! Первая сессия. Она-то наконец отделит мальчиков от мужчин. Мужчины пойдут в армию, мальчики - на второй семестр...


Истина - событие, подтверждённое двумя соседками.


В диспутах рождается истина.
Истина, что жена всегда права. мудрец Вань Сунь.


Если искать истину дома днём с огнём, то потом на пепелище можно будет обнаружить множество полезных вещей, которых считал безвозвратно потерянными.


Истина лежит на поверхности, но никогда не подпрыгивает


Как говорят: устами младенца.... и что то там про истину.


- Пpизнаюсь, я Дева.
- Что, честно?
- Hе, по гоpоскопy. А мyж мой козел.
- По гоpоскопy?
- Hе, честно.


Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти!


Два священника устанавливают на дороге щит с надписью:
"Остановись, конец уже близок! Поверни, пока не поздно!!" Мимо них на огромной скорости проезжает фура, водитель кричит и машет кулаком:
- Проклятые сектанты, достали вы уже!
Машина скрывается за поворотом, оттуда слышен грохот и громкий бульк.
Один священник говорит другому:
- Похоже, ты был прав, надо было написать просто "Мост разрушен".


Читать другие анекдоты>>





Другие мои рассылки:

 

Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп

Рассылка о метафорах. Примеры метафор в литературе и в жизни. В каких случаях метафоры нам помогают. Когда нужно задуматься - а почему человек использует метафоры? Может быть за "красивыми словами" что-то скрывается?



Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?

Эта рассылка предназначена для тех, кто любит читать книги, отслеживает появление книжных новинок и часто задает себе вопрос "что почитать?" В ней публикуются рецензии на книги, отзывы читателей, аннотация к книгам и небольшие авторские "отступления" - "навеяло после прочтения" или "почему эта книга вызывает такой резонанс...?".



Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.



Присылайте свои предложения и замечания на   umnyem@mail.ru

Александр Грин.

 



Александр Грин, 2009 г.


Эффективные рекламные кампании в Интернете.

Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Читать книги! Рецензия на книгу.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.

Эффективные рекламные кампании в Интернете.


В избранное